Новый троянец-блокировщик вымогает у пользователей платные SMS

Новый троянец-блокировщик вымогает у пользователей платные SMS

В сети обнаружено появление нового троянца-блокировщика Trojan.Winlock.5729. Особенность этой программы-вымогателя заключается в том, что она блокирует операционную систему, используя штатные средства Windows, путем изменения пароля локальных пользователей. Традиционно программы-вымогатели используют для блокировки входа в операционную систему специальное приложение, заменяющее собой стандартную оболочку (shell) Windows или файл userinit.exe и демонстрирующее на экране компьютера соответствующий текст.



Одновременно вредоносная программа обычно отслеживает и предотвращает запуск различных вспомогательных утилит, таких как Диспетчер задач, Командная строка, Редактор реестра и т. д. Совершенно по иному, гораздо более простому, но весьма оригинальному пути пошли авторы Trojan.Winlock.5729, сообщает cybersecurity.ru со ссылкой на компанию «Доктор Веб». 

Троянец скрывается в установочном дистрибутиве популярной программы Artmoney, предназначенной для «накрутки» различных ресурсов в компьютерных играх. Помимо реального установщика Artmoney, инсталлятор содержит три файла: измененный файл logonui.exe с именем iogonui.exe (этот файл отвечает за демонстрацию графического интерфейса при входе пользователя в Windows XP) и два самораспаковывающихся архива, содержащих bat-файлы. При загрузке инфицированного инсталлятора запускается первый из них, password_on.bat.

Данный файл содержит набор команд, выполняющих проверку операционной системы: если на жестком диске присутствует папка c:\users\, что является характерным признаком операционной системы Windows Vista и Windows 7, вредоносные компоненты удаляются, если же такая папка отсутствует, троянец считает, что он запущен в Windows XP. В этом случае Trojan.Winlock.5729 модифицирует системный реестр, подменяя при загрузке Windows стандартный logonui.exe собственным файлом iogonui.exe, и меняет пароль учетной записи Windows для текущего пользователя и локальных пользователей с именами «admin», «administrator», «админ», «администратор». Если текущий пользователь работает в ограниченной учетной записи, работа троянца прекращается. Еще один bat-файл — password_off.bat — удаляет все пароли и возвращает в системном реестре оригинальное значение UIHost.

Файл iogonui.exe представляет собой настоящий аутентичный файл logonui.exe из комплекта поставки Windows XP, в котором с помощью редактора ресурсов была изменена стандартная строка приветствия Windows на требование отправить платное СМС-сообщение.

Таким образом, выполнив выход из системы или перезагрузку, пользователь уже не сможет осуществить вход, поскольку пароли всех учетных записей пользователей были изменены.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минэк России беспокоит несовершенство регулирования работы с ИИ

Выступая на проходящем в Москве форуме ЦИФРАПРАВА, директор департамента цифрового развития и экономики данных Минэкономразвития РФ Владимир Волошин поднял вопрос о проблемах внедрения и коммерческого использования ИИ.

Внедрение ИИ в повседневные сервисы, по словам спикера, не всегда оправданно и может создать дополнительные сложности для пользователей.

«Звонишь в клинику и минут десять пытаешься доказать, что ты человек и что тебе нужен человек», — цитирует РБК выступление представителя министерства.

В качестве примера Волошин также привел инцидент с беспилотным авто в Санкт-Петербурге, спровоцировавшим легкое ДТП: его разбор потребовал созыва специальной комиссии. К слову, похожий случай недавно произошел в Калифорнии — полицейские не смогли выписать тикет за нарушение ПДД, так как в машине не оказалось водителя.

Проблема, способная затормозить развитие ИИ-технологий в стране, требует корректировок на законодательном уровне, считает докладчик. Из-за несовершенства регулирования сферы ИИ российские бизнесмены почти не используют большие языковые модели, опасаясь возможной кары за нарушение требований ИБ.

Для исправления ситуации представитель Минэка предложил создать экспериментальные правовые режимы, позволяющие бизнес-структурам апробировать методы обезличивания данных и работать с большими моделями в безопасной регуляторной среде.

Минпромторг тоже выступает за совершенствование регулирования сферы ИИ и даже разработал проект универсального законодательного акта. А в Госдуме создали межфракционную рабочую группу для выработки принципов регулирования ИИ, предложений по отраслевому применению таких технологий и по противодействию злоупотреблениям ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru