Система Falcongaze SecureTower успешно прошла сертификацию ФСТЭК

Система Falcongaze SecureTower успешно прошла сертификацию ФСТЭК

Компания Falcongaze объявляет об успешном прохождении сертификационных испытаний системы для защиты от утечки конфиденциальной информации SecureTower и получении сертификата ФСТЭК.

Компания Falcongaze, которая предоставляет современным компаниям комплексный подход к информационной безопасности, включающий в себя контроль каналов передачи данных и мониторинг сетевой активности персонала, заявляет о получении сертификата ФСТЭК № 2556 от 03.02.2012.

Согласно сертификату, система контроля каналов передачи конфиденциальной информации SecureTower может использоваться при создании автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно, а также для защиты информации в информационных системах персональных данных да 2 класса включительно.

Наличие сертификата ФСТЭК является показателем надежности программного продукта SecureTower, а также свидетельствует о высоком качестве решения. Положительная оценка регулирующих органов стала еще одним подтверждением достаточной компетенции компании-разработчика в сфере обеспечения информационной безопасности.

«Учитывая факт вступления в силу в июле минувшего года Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», получение сертификата ФСТЭК является для нас знаковым событием. Ведь для большинства организаций приобретение сертифицированного СЗИ не только практическая необходимость, но и возможность соответствовать требованиям регуляторов. Наличие сертификата позволит нам существенно увеличить количество заказчиков, многие из которых, по достоинству оценив качество функционала SecureTower еще на стадии пилотных внедрений, временно откладывали вопрос о его приобретении» - сказал Александр Акимов, генеральный директор компании Falcongaze.

 

SecureTower является многофункциональной системой, интегрируемой в корпоративную сеть, которая позволяет:

  • полностью контролировать утечку информации по максимальному количеству каналов
    (e-mail, популярные мессенджеры, Skype, социальные сети, блоги и форумы, FTP-трафик, шифрованный трафик, внешние устройства и принтеры и др.);
  • отслеживать сетевую активность пользователей;
  • оценить рациональность использования корпоративных ресурсов работниками;
  • создать упорядоченный архив коммуникаций компании.
Подпишитесь на новости

Смартфон — 250 рублей, ноутбук — 500: Минпромторг раскрыл ставки техсбора

Минпромторг предложил ставки технологического сбора для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Платить за новую электронику придётся с 1 декабря 2026 года, но итоговая сумма будет зависеть от того, знает ли государственная система конкретную марку и модель устройства.

Согласно проекту нормативного акта, базовая ставка для ноутбука составит 746 рублей. Если сведения о товаре внесены в систему маркировки, сбор снизится до 500 рублей, а если устройства там нет — вырастет до 992 рублей.

Со смартфонами арифметика похожая: 373 рубля по базовой ставке, 250 рублей за зарегистрированную модель и 496 рублей за гаджет, которого система не признала.

Иными словами, маркировка даёт скидку в 33%, а отсутствие устройства в ГИС — такую же наценку.

Для проводных телефонов с беспроводной трубкой сбор составит от 100 до 198 рублей, для обычных сотовых телефонов — от 50 до 100 рублей, а для прочих телефонных аппаратов — от 25 до 49 рублей. Базовые ставки установлены на уровне 149, 75 и 37 рублей соответственно.

Размеры рассчитали с учётом медианной таможенной стоимости импортированной в 2025 году техники и целевой инфляции в 4%. Сам технологический сбор должны перечислять производители и импортёры, однако сложно поверить, что эти расходы героически не доберутся до ценников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru