Система Falcongaze SecureTower успешно прошла сертификацию ФСТЭК

Система Falcongaze SecureTower успешно прошла сертификацию ФСТЭК

Компания Falcongaze объявляет об успешном прохождении сертификационных испытаний системы для защиты от утечки конфиденциальной информации SecureTower и получении сертификата ФСТЭК.

Компания Falcongaze, которая предоставляет современным компаниям комплексный подход к информационной безопасности, включающий в себя контроль каналов передачи данных и мониторинг сетевой активности персонала, заявляет о получении сертификата ФСТЭК № 2556 от 03.02.2012.

Согласно сертификату, система контроля каналов передачи конфиденциальной информации SecureTower может использоваться при создании автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно, а также для защиты информации в информационных системах персональных данных да 2 класса включительно.

Наличие сертификата ФСТЭК является показателем надежности программного продукта SecureTower, а также свидетельствует о высоком качестве решения. Положительная оценка регулирующих органов стала еще одним подтверждением достаточной компетенции компании-разработчика в сфере обеспечения информационной безопасности.

«Учитывая факт вступления в силу в июле минувшего года Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», получение сертификата ФСТЭК является для нас знаковым событием. Ведь для большинства организаций приобретение сертифицированного СЗИ не только практическая необходимость, но и возможность соответствовать требованиям регуляторов. Наличие сертификата позволит нам существенно увеличить количество заказчиков, многие из которых, по достоинству оценив качество функционала SecureTower еще на стадии пилотных внедрений, временно откладывали вопрос о его приобретении» - сказал Александр Акимов, генеральный директор компании Falcongaze.

 

SecureTower является многофункциональной системой, интегрируемой в корпоративную сеть, которая позволяет:

  • полностью контролировать утечку информации по максимальному количеству каналов
    (e-mail, популярные мессенджеры, Skype, социальные сети, блоги и форумы, FTP-трафик, шифрованный трафик, внешние устройства и принтеры и др.);
  • отслеживать сетевую активность пользователей;
  • оценить рациональность использования корпоративных ресурсов работниками;
  • создать упорядоченный архив коммуникаций компании.

Мессенджер для заключённых не разрешит чатиться из камеры, никаких кружков

В России готовят к тестированию «Точку контакта» — систему для общения с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными. После первых сообщений о проекте в Сети успели решить, что заключённым выдадут смартфоны и разрешат переписываться с родственниками чуть ли не из камеры. Разработчик объяснил: никаких мобильников и бесконтрольных чатов не будет.

Компания «Защищённые телекоммуникации» сообщила, что пользоваться приложением на смартфоне смогут только люди, находящиеся на воле.

В учреждениях ФСИН установят специальные защищённые терминалы коллективного доступа. Их разместят в отведённых местах, а подходить к ним заключённые смогут только в установленное время и с разрешения администрации.

Для каждого пользователя за решёткой создадут специальную учётную запись. Через неё можно будет получать сообщения и корреспонденцию. Возможность отправки видеороликов тоже рассматривается, однако обмениваться кружочками в реальном времени, как в обычном мессенджере, не получится. Все письма и файлы будут проходить обязательную цензуру.

Система также предусматривает видеосвязь. Вызов совершает сам осуждённый, а родственнику нужно установить приложение, заранее договориться о времени и принять звонок. Номер собеседника должен находиться в списке разрешённых контактов. Такие разговоры приравниваются к обычным телефонным звонкам и не заменяют свидания.

Кроме того, через сервис заключённому можно будет отправлять дополнительные материалы — например, судоку, чтобы казённые стены не мешали тренировке мозга.

Сейчас «Точка контакта» находится на пилотной стадии. К пробному запуску готовят несколько учреждений в разных регионах. В общем, мессенджер действительно ловит в зоне, но только на специальном терминале, по расписанию и под пристальным взглядом системы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru