Хакеры перехватили переговоры ФБР и Скотланд-Ярда

Группа хакеров Anonymous опубликовала запись телеконференции между ФБР и отделом по борьбе с киберпреступностью Скотланд-Ярда, участники которой обсуждали меры борьбы с хакерами.



В этом телефонном разговоре упоминаются хакеры из группы Anonymous и других, даты планируемых арестов и подробности об уликах, которыми располагает полиция. Также хакеры обнародовали копию электронного письма ФБР, в котором приведены электронные адреса участников этой телеконференции, сообщает ВВС.

ФБР подтвердила факт перехвата и заявила, что проводит служебное расследование.

"Эта информация предназначалась для сотрудников агентства и была получена незаконно. Ведется служебное расследование с целью задержания тех, кто несет за это ответственность", - говорится в заявлении ФБР.

Судя по публикации хакеров, телеконференция длительностью 17 минут состоялась 17 января. Пока неясно, как именно хакеры получили ее запись.

Взломы в знак протеста
Среди упоминаемых в ходе разговора подозреваемых были Райан Клири и Джейк Дэвис, которые обвиняются в хакерских нападениях в США и Британии.

Полицейские называют также имя 15-летнего подростка, которого считают виновным во взломе игрового сайта Steam, откуда были украдены имена и банковские данные тысяч пользователей.

Группа Anonymous является объединением хакеров, анархистов и нигилистов, которые регулярно проникают на сайты правительств, компаний, правоохранительных органов и частных лиц.

В пятницу хакеры из той же группы взломали сайт министерства правосудия Греции, что вынудило власти закрыть его.

Хакеры заявили, что сделали это в знак протеста против подписания Грецией договора о защите авторских прав, а также против мер экономии греческого правительства.

Вместо сайта на экранах компьютеров появляется видеоизображение фигуры в характерной белой маске хакеров, которая произносит фразу "Демократия родилась в вашей стране, но вы ее убили".

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru