Спамеры все еще находятся в зимней спячке

Спамеры все еще находятся в зимней спячке

По данным Symantec, в декабре уровень спама в почтовом трафике снизился до 67,7%, а в январе подрос до 69,0%. Тем не менее, спамеры пока не дотягивают до среднегодовой отметки. Основным источником мусорной почты остаются США, хотя по сравнению с ноябрем их вклад в спам-трафик сократился вдвое и в январе составил лишь 25,0%. Второе место заняла Индия с показателем 10,2%, третье ― Бразилия (5,8%). В пятерку лидеров также вошли Россия (5,6% и Великобритания (4,4%). Самые высокие уровни спама наблюдались в Саудовской Аравии (75,5%), Китае (75,0%) и Бразилии (73,1%), а в разделении по отраслям хозяйственной деятельности ― в сфере образования (71,0%).



В тематическом составе спама преобладала реклама фармацевтических препаратов, доля которой за 2 месяца выросла на 6,5 пунктов и в январе составила 38,0%. Еще заметней увеличилось количество рекламы поддельных предметов роскоши (27,5%), порноресурсов и сайтов знакомств (22,5%). В категории «Мошенничество» показатель уменьшился втрое и составил лишь 0,5%. 57,8% URL-спама содержало ссылки, привязанные к TLD-зоне .com, 9,4% ― к зоне .ru. Общий размер нелегитимных сообщений несколько увеличился ― в основном, за счет роста доли объемных писем (более 10 КБ), которая в январе составила 13,8%, передают securelist.

Как и следовало ожидать, в своих рассылках спамеры активно использовали праздничную тематику. Symantec насчитала свыше 10 тыс. уникальных доменов, которые те использовали в качестве редиректоров на интернет-аптеки, причем в имени каждого файла с php-скриптом, обнаруженного на взломанных сайтах, содержалось словосочетание «New Year» («Новый Год»). Спамерские URL, привязанные к этим редиректам, включали параметр friend_id, позволивший заключить, что целевой аудиторией фармаспама являлись участники социальных сетей. Эксперты отметили также появление «нигерийских» писем с doc-вложениями, использующих тему грядущей лондонской олимпиады.

Количество фишинговых посланий за 2 месяца незначительно увеличилось, их вклад в январский спам-трафик составил 0,27%. Общее число поддельных сайтов сократилось на 18,2%; сайтов, созданных автоматизированными средствами, ― на 41,4%. Доля последних в общем объеме сайтов-ловушек сейчас составляет 42,6%. Фишеры по-прежнему предпочитают использовать американский веб-хостинг, хотя с ноября их присутствие в США сократилось вдвое, до 25,9%. Больше прочих от фишинговых атак страдают банки (45,5% инцидентов) и предприятия электронной коммерции (44,0%).

Вклад вредоносных сообщений в спам-трафик за последний месяц сократился на 0,02 пункта и составил 0,33%. 29,0% писем, заблокированных почтовыми антивирусами Symantec, были снабжены ссылками. В 22% случаев целевым контентом являлся Bredolab, ZeuS или SpyEye.

Опрос: половина россиян игнорирует риски утечек с фитнес-устройств

Каждый второй пользователь фитнес-браслетов, умных весов и других устройств для мониторинга здоровья опасается, что его данные могут оказаться у злоумышленников. К такому выводу пришли аналитики «Лаборатории Касперского» по итогам опроса.

В целом о безопасности информации переживают 65% россиян, которые пользуются спортивными гаджетами. При этом 47% прямо признаются: они боятся, что собранные устройствами данные могут попасть в чужие руки.

Больше всего пользователей волнуют личные сведения: ФИО, возраст, дата рождения (об этом сказали 74% опрошенных). Почти половина переживает за данные об устройстве (48%) и геолокации (43%). А каждый пятый опасается утечки информации о состоянии здоровья, которую собирают приложения и умные девайсы.

Главный страх — данные используют мошенники. 61% респондентов боятся, что злоумышленники получат доступ к другим важным аккаунтам. По 52% опасаются навязчивых звонков или попыток обмануть их родственников. 42% упоминают риск фишинга. Есть и более личные опасения: 22% не исключают шантажа, а 10% переживают, что кто-то из знакомых узнает подробности о здоровье, которыми они не готовы делиться.

При этом почти половина пользователей (45%) всё же предпринимают шаги для защиты. Например, 49% внимательно следят за тем, какие данные собирают приложения, и разрешают доступ только к необходимой информации. 63% запрещают передачу своих данных сторонним программам.

Около половины используют двухфакторную аутентификацию (51%), регулярно обновляют программное обеспечение и устанавливают защитные решения (по 45%). Треть обращает внимание на репутацию производителя или разработчика приложения перед установкой.

Как отмечает эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, умные гаджеты, такие же цифровые устройства, как и смартфоны или ноутбуки, а значит, подвержены тем же рискам. Он рекомендует не делиться лишней конфиденциальной информацией, выдавать приложениям только необходимые разрешения и, по возможности, не публиковать автоматически данные о тренировках и маршрутах. Это поможет снизить вероятность того, что личная информация станет инструментом в руках мошенников.

Напомним, не так давно специалисты выяснили, что ряд фитнес-приложений вроде Strava сливает конфиденциальные данные пользователей даже в том случае, когда те настроили специальные «приватные зоны».

Показателен также случай, когда фитнес-приложение Fitify слило 138 тысяч фото юзеров в неглиже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru