Symantec сообщил о наличии уязвимостей в pcAnywhere

Symantec сообщил о наличии уязвимостей в pcAnywhere

Компания Symantec предупреждает пользователей о критической уязвимости, обнаруженной в pcAnywhere - программном продукте для удаленного управления компьютером через локальную сеть и Интернет.

Согласно сообщению, ошибка заключается в некорректной проверке входящих данных при авторизации пользователя в системе через порт TCP 5631. В случае успешной атаки злоумышленник может удаленно выполнить вредоносный код на целевой системе и изменить файлы, получив соответствующие привилегии.  

При нормальных условиях работы данный порт должен отвечать только на запросы авторизованных пользователей. Поэтому атакующему пришлось бы получить доступ к системе, либо вынудить авторизованного пользователя запустить вредоносную программу. Однако на практике оказалось, что настройки конфигурации брандмауэра не обеспечивают защиту и в результате данный порт всегда доступен через Интернет.

Кроме этого в системе есть еще один изъян. Как оказалось, некоторые важные файлы, загруженные в систему во время установки продукта доступны любому пользователю. Таким образом, существует потенциальная опасность того, что любой из авторизованных пользователей (не имея прав администратора) может сохранить их с кодом, предоставляющим соответствующие полномочия.
Более подробная информация об этих ошибках пока не раскрывается. Однако стоит отметить, что до настоящего времени эксплойт-кодов для них не было обнаружено.

Тем не менее, данные дефекты присутствуют в таких продуктах как pcAnywhere 12.5.x и Symantec IT Management Suite Solution v.7.0, 7.1. В настоящее время компания выпустила экстренное исправление для этих уязвимостей, которое доступно Symantec LiveUpdate system.

Android предупредит перед отправкой интимных фотографий, пока ты не пожалел

Google готовит для системного фотовыборщика Android проверку изображений и видео на откровенный контент. Функция сможет предупредить пользователя, если он собрался поделиться фотографией с обнажённым телом (случайно или поддавшись внезапному приступу смелости).

Следы нововведения обнаружили специалисты Android Authority в коде Android 17 QPR2 Beta 4.

Для анализа контента Google планирует использовать системный сервис Android System SafetyCore, уже знакомый пользователям Google Messages. Там он выявляет, размывает и сопровождает предупреждениями входящие и исходящие материалы с наготой.

Проверка выполняется непосредственно на устройстве. По утверждению Google, изображения и результаты классификации не отправляются на серверы компании. SafetyCore включается только по запросу приложения и не должен бесконтрольно перебирать всю пользовательскую галерею.


После интеграции с Photo Picker сторонние приложения смогут запрашивать проверку выбранного контента перед отправкой. Это позволит разработчикам добавить предупреждения без создания собственной системы распознавания изображений.

Особенно полезной функция может оказаться для защиты несовершеннолетних: приложения потенциально смогут не только показывать уведомление, но и блокировать отправку откровенных материалов с учётом возраста пользователя.

Впрочем, абсолютным цифровым целомудрием Android не накроет. Проверку, вероятно, можно будет обойти, отправив изображение как обычный файл, минуя Photo Picker. Кроме того, окончательное поведение будет зависеть от конкретного приложения.

Пока Google официально не представила функцию, а исследователям не удалось запустить её полностью. Поэтому сроки релиза неизвестны.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru