Новый троян "Citadel" создает собственную социальную сеть

Новый троян "Citadel" создает собственную социальную сеть

Специалисты в области информационной безопасности предупреждают о появлении новой модифицированной версии нашумевшего банковского трояна ZeuS. Помимо нового функционала, авторы ботнета предлагают поклонникам полнофункциональный двухсторонний сервис – т.н. "software-as-a-service", с помощью которого каждый сможет принять участие в разработке любого модуля или функции для любимого инструмента.

В описании нового трояна, получившего название Citadel, для всех пользователей вредоноса будет предложен полнофункциональный сервис  - Citadel CRM Store. Он будет организован по принципу социальной сети, а доступ к нему можно получить через веб-портал, созданный самим же трояном.

С его помощью каждый  член сообщества сможет принять  участие в разработке нового функционала или приложения к ботнету, общаясь с разработчиками. Можно будет отправлять уведомления о найденных ошибках в службу технической поддержки, которая обещает незамедлительно предоставить ответ на запрос. Кроме того, участники могут комментировать и обсуждать новые идеи, что поможет в развитии продукта – и это далеко не все возможности.

По словам эксперта в области информационной безопасности и независимого журналиста Брайана Кребса, данный экземпляр трояна, активно рекламируется на закрытых форумах, где собираются поклонники ZeuS, и, судя по оптимистическим комментариям, это вполне может стать реальностью. "Если данный сервис получит популярность, то результатом активного взаимодействия потребителей и создателей может стать поистине инновационный продукт" - считает г-н Кребс.

Отдельно стоит сказать, что создатели добавили новый вредоносный функционал. Как заявляют разработчики, в Citadel исправлены все имеющиеся в ранних версиях ZeuS изъяны, включая модуль по сбору данных при работе в Google Chrome. Помимо этого они добавили возможность записи и передачи видео при активности пользователя-жертвы. И это еще не все. В случае если троян определит, что на атакованном компьютере используется клавиатура с русской или украинской раскладкой, он самостоятельно деактивируется. Это сделано для того, чтобы минимизировать риск для авторов быть обнаруженными.

По мнению Алексея Демина, управляющего корпоративными продажами G Data Software в России и СНГ, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что идея "open-source" доказала свою состоятельность и право на жизнь. "Социальные сети и социальная кооперация, увы, объединяют, в том числе и преступников. Однако в таком объединении есть и слабые места: они более-менее открыты. Это значит, что антивирусные лаборатории тоже могут получить доступ к исходным кодам. Идут обычные цифровые войны и локальные конфликты. Использование соцсетей в этих войнах было вопросом времени. Что касается поддержки зловредов, то здесь тоже все логично: чем выше коммерческая составляющая любого дела, тем выше необходимость в сервисе. Все это обусловлено конкуренцией", - считает он.    

" />

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru