Новый троян "Citadel" создает собственную социальную сеть

Специалисты в области информационной безопасности предупреждают о появлении новой модифицированной версии нашумевшего банковского трояна ZeuS. Помимо нового функционала, авторы ботнета предлагают поклонникам полнофункциональный двухсторонний сервис – т.н. "software-as-a-service", с помощью которого каждый сможет принять участие в разработке любого модуля или функции для любимого инструмента.

В описании нового трояна, получившего название Citadel, для всех пользователей вредоноса будет предложен полнофункциональный сервис  - Citadel CRM Store. Он будет организован по принципу социальной сети, а доступ к нему можно получить через веб-портал, созданный самим же трояном.

С его помощью каждый  член сообщества сможет принять  участие в разработке нового функционала или приложения к ботнету, общаясь с разработчиками. Можно будет отправлять уведомления о найденных ошибках в службу технической поддержки, которая обещает незамедлительно предоставить ответ на запрос. Кроме того, участники могут комментировать и обсуждать новые идеи, что поможет в развитии продукта – и это далеко не все возможности.

По словам эксперта в области информационной безопасности и независимого журналиста Брайана Кребса, данный экземпляр трояна, активно рекламируется на закрытых форумах, где собираются поклонники ZeuS, и, судя по оптимистическим комментариям, это вполне может стать реальностью. "Если данный сервис получит популярность, то результатом активного взаимодействия потребителей и создателей может стать поистине инновационный продукт" - считает г-н Кребс.

Отдельно стоит сказать, что создатели добавили новый вредоносный функционал. Как заявляют разработчики, в Citadel исправлены все имеющиеся в ранних версиях ZeuS изъяны, включая модуль по сбору данных при работе в Google Chrome. Помимо этого они добавили возможность записи и передачи видео при активности пользователя-жертвы. И это еще не все. В случае если троян определит, что на атакованном компьютере используется клавиатура с русской или украинской раскладкой, он самостоятельно деактивируется. Это сделано для того, чтобы минимизировать риск для авторов быть обнаруженными.

По мнению Алексея Демина, управляющего корпоративными продажами G Data Software в России и СНГ, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что идея "open-source" доказала свою состоятельность и право на жизнь. "Социальные сети и социальная кооперация, увы, объединяют, в том числе и преступников. Однако в таком объединении есть и слабые места: они более-менее открыты. Это значит, что антивирусные лаборатории тоже могут получить доступ к исходным кодам. Идут обычные цифровые войны и локальные конфликты. Использование соцсетей в этих войнах было вопросом времени. Что касается поддержки зловредов, то здесь тоже все логично: чем выше коммерческая составляющая любого дела, тем выше необходимость в сервисе. Все это обусловлено конкуренцией", - считает он.    

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали работу KasperskyOS на российских смартфонах

На проходящем в Москве Инновационном Саммите (организатор — компания «Систэм электрик») был представлен смартфон производства «Аквариус» с KasperskyOS. По словам главы «Лаборатории Касперского», это опытный образец, и он работает.

Ранее исследователи удостоверились в работоспособности KasperskyOS на мобильных устройствах азиатского производства.

«Работает, — цитирует ТАСС слова Евгения Касперского. — Железка — "Аквариус". Весь софт, операционная система, начиная от загрузки, — все наше».

В прошлом году завершилось тестирование KasperskyOS for Mobile в лабораторных условиях на базе «Мегафона». Для проведения испытаний были созданы пилотный смартфон и выделенная сеть, имитирующая работу основной системы коммерческого оператора.

Данный исследовательский проект также предполагает проверку работоспособности кибериммунной ОС в публичных сетях России, Ближнего Востока и  Китая. Лабораторные испытания планируется продолжить, но уже на базе местных независимых организаций.

Собранная в ходе исследований информация показала, что KasperskyOS for Mobile пригодна для установки на отечественные и азиатские платформы, однако те должны отвечать «определенным условиям». Перспективные сегменты применения — корпоративный и индустриальный.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru