Использование мобильных устройств привело к учащению случаев нарушения безопасности

Использование мобильных устройств привело к учащению случаев нарушения безопасности

Компания Check Point® Software Technologies Ltd. опубликовала новый отчет «Влияние мобильных устройств на безопасность информации» (The Impact of Mobile Devices on Information Security). Согласно отчету, количество персональных мобильных устройств, подключенных к корпоративным сетям, за последние два года более чем удвоилось, причем почти половина из них содержит конфиденциальные данные.

Исследование показывает, что 71% компаний считают мобильные устройства причиной учащения инцидентов в области безопасности, ссылаясь на обеспокоенность по поводу возможной утери и нарушения конфиденциальности информации, которая хранится на мобильных устройствах сотрудников, — в том числе корпоративной электронной почты (79%), данных о клиентах (47%) и паролей для входа (38%).

Смартфоны и планшетные ПК укрепляют свои позиции в корпоративной среде, предоставляя значительные преимущества, среди которых можно отметить повышение производительности и быстрый доступ к ресурсам. Пока компании активно осваивают мобильные технологии, ИТ-професионалы ломают головы над задачей обеспечения безопасности данных устройств и операционных систем, а также защиты от утери данных и возможных угроз.

«Кастомизация информационных технологий в предстоящем году будет являться одной из важнейших тенденций. Поэтому, опросив ИТ-специалистов разных компаний, мы хотели оценить текущие проблемы в области безопасности мобильных ПК и систем, — говорит Жульетт Султан (Juliette Sultan), руководитель службы маркетинга Check Point Software Technologies. — Резкое увеличение подключений портативных устройств к корпоративным сетям часто создает угрозу потери данных и усложняет управление безопасностью. Поэтому, в 2012 году мы будем рекомендовать предприятиям и организациям политику контроля удаленного доступа, которая позволит снизить риски и расходы, связанные с защитой информации».

Главные выводы отчета:

  • Увеличение числа мобильных устройств, подключенных к корпоративным сетям. Примерно в 94% опрошенных компаний количество подключенных к корпоративной сети персональных мобильных устройств увеличилось; при этом 78% респондентов отмечают, что за два года оно увеличилось в два с лишним раза.
  • Наиболее распространенные мобильные устройства и риски, связанные с их безопасностью. Самыми распространенными мобильными устройствами в корпоративных сетях являются Apple (30%) и BlackBerry (29%); далее следует Android (21%). Почти половина респондентов (43%) считают, что устройства Android представляют значительную угрозу информационной безопасности компаний.
  • Безопасность мобильных данных зависит от поведения сотрудников. В большинстве компаний главным фактором угрозы безопасности данных считается отсутствие у сотрудников знаний в области обеспечения безопасности; далее следуют просмотр веб-страниц через мобильные устройства (61%), незащищенное беспроводное соединение (59%), утеря или кража устройств (58%), а также скачивание вредоносного ПО через мобильные устройства (57%).
  • Связь между увеличением количества мобильных устройств и частотой нарушений сетевой безопасности. Примерно в 71% компаний считают, что за последние два года смартфоны и планшетные ПК способствовали росту числа нарушений сетевой безопасности в их организациях.
  • На многих мобильных устройствах хранятся незащищенные данные о клиентах и бизнес-информация. На личных и принадлежащих корпорации устройствах нередко хранится и используется не подлежащая распространению информация — например, электронная почта (79%), данные о клиентах (47%) и пароли (38%) для доступа к внутренним базам данных и бизнес-приложениям.

Поставщиков радиостанций для МВД отправили в СИЗО из-за иностранных деталей

В России разгорается очередной скандал вокруг импортозамещения. Руководителей двух связанных петербургских компаний — «Профи-связь» и «Астроком» — арестовали по делу о мошенничестве при поставках радиостанций для МВД. Следствие считает, что компании поставили силовикам радиостанции «Радон», которые по документам должны были быть собраны из российских комплектующих, но фактически содержали иностранные детали.

По данным «Коммерсанта», гендиректора «Профи-связи» Виталия Козлова и руководителя «Астрокома» Алексея Баранова задержали в Санкт-Петербурге, а затем доставили в Москву.

В центре расследования оказался контракт 2020 года на поставку радиостанций «Радон П45» для нужд МВД. Сумма сделки была относительно небольшой — около 950 тыс. рублей. Однако проведенная экспертиза МВД показала, что изделия не соответствовали требованиям технического задания в части происхождения компонентов.

Следствие квалифицировало ситуацию как мошенничество, совершённое организованной группой.

Сами фигуранты обвинения отвергают. По их версии, контракт был исполнен полностью, а претензий к качеству оборудования со стороны заказчика никогда не возникало. Защита также настаивала, что спор носит хозяйственный характер и должен рассматриваться в арбитраже, а не в рамках уголовного дела. Однако суд отправил обоих обвиняемых в СИЗО.

На этом история может не закончиться. По данным издания, следователи проверяют возможную связь фигурантов с другими государственными контрактами.

Особое внимание вызывает компания «Астроком», которая поставляла средства связи для Росгвардии. В 2021 году организация получила контракт почти на 165 млн рублей на поставку более 2800 радиостанций «Радон». Однако впоследствии соглашение было расторгнуто из-за невозможности исполнения, а заказчику пришлось добиваться возврата части аванса через суд.

Ранее обе компании уже попадали в поле зрения антимонопольщиков. В 2022 году УФАС по Санкт-Петербургу установило, что «Профи-связь», «Астроком» и ряд связанных структур использовали один и тот же IP-адрес для участия в торгах по гособоронзаказу. Кроме того, между фирмами были обнаружены связи через владельцев и руководство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru