Stonesoft запускает новую программу MSSP для своих реселлеров

Stonesoft запускает новую программу MSSP для своих реселлеров

Корпорация Stonesoft, объявила о запуске новой MSSP (Managed Security Service Provider) программы, позволяющей сертифицированным реселлерам Stonesoft оказывать услуги хостинга и управления решениями сетевой безопасности для своих клиентов.



Новая программа MSSP (Managed Security Service Provider, провайдера управляемых услуг безопасности) специально разработана Stonesoft для ИТ-реселлеров, чьими клиентами являются в основном небольшие и средние компании SMB сектора, которые приняли решение передать управление своей безопасностью аутсорсинговой компании. Программа предлагает реселлерам новые возможности для бизнеса со стабильным доходом. При этом реселлеры Stonesoft смогут минимизировать затраты на приобретение, оплатив только количество активированных модулей безопасности.

"Поскольку спрос на управляемые услуги безопасности растет, Stonesoft хотел предложить своим реселлерам решения, которые могли бы продвинуть их бизнес. Предлагаемая программа поможет реселлерам предоставлять своим клиентам новые сервисы, которые легко и быстро разворачиваются, а также предложить клиентам расширенные возможности по мониторингу и контролю. Предоставляя систему управления и мониторинга Stonesoft Management Center на финансовых условиях "оплата по мере роста компании", мы даем возможность нашим реселлерам выгодно и без финансовых рисков предлагать управляемые услуги безопасности своим конечным пользователям. Теперь клиенты малого и среднего бизнеса смогут оценить преимущества использования решений Stonesoft корпоративного уровня. Это значит, что «размер» организации не препятствует достижению высокого уровня безопасности - вопрос лишь в приемлемом для организации уровне риска", - объясняет Главный операционный директор Stonesoft Juha Kivikoski.

Решение по управляемым услугам безопасности от Stonesoft

Решение Stonesoft MSSP предоставляет специализированный инструмент для управления многопользовательскими инфраструктурами. Это решение легко развернуть с помощью функционала по массовому внедрению средств сетевой защиты Stonesoft Mass Security, позволяет эффективно управлять клиентскими средами при помощи Customer Domains и предоставлять управляемые услуги безопасности своим конечным пользователям через Stonesoft Web Portal.

Решение MSSP от Stonesoft предоставляет полный контроль и наглядность управления безопасностью множеством сетевых инфраструктур клиентов. Кроме того, конечные пользователи выиграют от высокой доступности предложенного им сервиса.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru