Avast выпускает новый бесплатный пакет защитного ПО для Android

Avast выпускает новый бесплатный пакет защитного ПО для Android

Антивирусная компания Avast сегодня сообщила о том, что ее новый набор программного обеспечения Avast Mobile Security был официально размещен в Android Market и теперь доступен миллионам пользователей устройств на базе данной ОС. Новая версия набора бесплатна для пользователей и базируется на технологии Theft Aware, доступ к которой сама Avast получила с покупкой компании ITAgents в сентябре этого года.



Новое решение включает в себя вирусный сканер, блокировщик премиум-SMS, сканер ссылок, технологию "анти-вор" и две новых функции, работающие только на rooted-устройствах.

В самой компании говорят, что задача нового набора защитных решений для Android заключается не в том, чтобы заработать на пользователях данной ОС, а в том, чтобы стать узнаваемой пользователями Android. По словам Милослава Коренко, директора по маркетингу Avast, компания начнет монетизировать свое присутствие на Android ориентировочно в 2013 году. "Сейчас мы не хотели разделять антивирус и антивор, поэтому мы просто решили предложить пользователям бесплатно и то и другое", - говорит он.

В новой версии Android-решения компания реализовала многие из функций антивируса Avast для настольных ПК, а также добавила некоторые специфические разработки, такие как сканирование карт памяти SD и проверка мобильных ссылок на вредоносность еще до открытия сайта. Были внесены некоторые нововведения в межсетевой экран, который теперь работает с фильтрацией не только WiFi, но и 3G-трафика, передает cybersecurity.ru.

Отдельно компания отмечает наличие функции Advanced Task Killer, которая позволяет контролировать открытые приложения, использование памяти и отслеживать работу разных системных процессов.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru