Avast выпускает новый бесплатный пакет защитного ПО для Android

Avast выпускает новый бесплатный пакет защитного ПО для Android

Антивирусная компания Avast сегодня сообщила о том, что ее новый набор программного обеспечения Avast Mobile Security был официально размещен в Android Market и теперь доступен миллионам пользователей устройств на базе данной ОС. Новая версия набора бесплатна для пользователей и базируется на технологии Theft Aware, доступ к которой сама Avast получила с покупкой компании ITAgents в сентябре этого года.



Новое решение включает в себя вирусный сканер, блокировщик премиум-SMS, сканер ссылок, технологию "анти-вор" и две новых функции, работающие только на rooted-устройствах.

В самой компании говорят, что задача нового набора защитных решений для Android заключается не в том, чтобы заработать на пользователях данной ОС, а в том, чтобы стать узнаваемой пользователями Android. По словам Милослава Коренко, директора по маркетингу Avast, компания начнет монетизировать свое присутствие на Android ориентировочно в 2013 году. "Сейчас мы не хотели разделять антивирус и антивор, поэтому мы просто решили предложить пользователям бесплатно и то и другое", - говорит он.

В новой версии Android-решения компания реализовала многие из функций антивируса Avast для настольных ПК, а также добавила некоторые специфические разработки, такие как сканирование карт памяти SD и проверка мобильных ссылок на вредоносность еще до открытия сайта. Были внесены некоторые нововведения в межсетевой экран, который теперь работает с фильтрацией не только WiFi, но и 3G-трафика, передает cybersecurity.ru.

Отдельно компания отмечает наличие функции Advanced Task Killer, которая позволяет контролировать открытые приложения, использование памяти и отслеживать работу разных системных процессов.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru