Специалист по управлению риском украл конфиденциальную информацию компании

Поставщик финансовых и технологических услуг, компания Computershare, подтвердила, что один из бывших сотрудников вместе с личными вещами в день увольнения захватил с собой еще и конфиденциальную информацию компании (эти данные не связаны с данными о держателях акций компании, как предполагалось ранее).



Computershare несколько месяцев назад подал иск в Массачусетский Окружной суд на бывшего сотрудника, Катьян Пэйс, с требованием вернуть технические устройства, содержащие потенциально критическую информацию, которыми женщина завладела в день увольнения.

"В руководстве для наших работников четко написано, что все имущество Computershare должно быть возвращено компании к моменту увольнения. Мы приняли необходимые меры, чтобы убедиться, что конфиденциальная информация не осталась во владении бывших сотрудников. Наш подход в этом отношении последовательный, поэтому он включает процесс определения того, находится ли какая-либо конфиденциальная, приоритетная информация в руках бывших сотрудников", - сказал представитель Computershare.

Судебное решение заключалось в возвращении устройств компании. "После судебного постановления мы законно могли получить доступ к электронным устройствам работника, и судебное расследование подтвердило информацию о том, что на устройстве, находящимся в руках сотрудницы, содержится конфиденциальная информация компании, но точно одно – это не информация о держателях акций компании", - сказал представитель, который отказался комментировать информацию о судебном процессе.

"Вся информация Computershare в процессе судебного дела была удалена из устройств", - отметил представитель компании. Новость о том, что Computershare судится с Пэйс, которая украла тысячи документов компании, скопировав их на USB-устройство, а затем заявила о его потере, появилась вчера на портале Threat Post. Пэйс, которая по иронии судьбы, работала в компании аудитором по управлению рисками, несколько недель после увольнения не возвращала ноутбук, принадлежащий компании, передает xakep.ru.

Threat Post сообщает, что Computershare до сих пор не получила обратно 2 USB-устройства, на которых была записана критическая информация, электронные письма и документы. Пэйс заявила о потере этих устройств, на которые она перенесла данные, но последующее расследование подтвердило тот факт, что информация была скопирована и на ноутбук.

Ошибка работника или утечка информации по неосторожности – большая угроза для компаний. "Большинство потерянных USB-устройств на самом деле носят случайный, а не преднамеренный характер. Но если такое устройство потеряно или украдено, будьте готовы к сложным последствиям", - сказал Джон Терпенинг, управляющий по безопасности в Kingston.

Терпенинг ссылается на недавний доклад исследователей Ponemon Institute, в котором говорилось о том, что два года назад 47% ИТ-специалистов всех компаний мира заявляли о пропаже USB-носителей, на которых была конфиденциальная информация. "Однако в тех ситуациях, когда люди имеют доступ к ценной информации, вероятность кражи данных работником компании очень велика. Но можно обойтись и без таких ситуаций", - написал Терпенинг.

Политика компании – важный компонент. "Чтобы минимизировать ущерб , необходимо придерживаться определенной политики перед тем, как что-то случится. Так, можно предпринимать меры по безопасности или шифровать USB-флэшки. Когда компания устанавливает определенные правила, они должны выполняться".

Но директор RSA, Ашок Девата, сообщил, что многие компании испытывают трудности, если речь заходит о том, где хранятся критические данные и кто имеет к ним доступ, а также кто отвечает за доступ и его отмену при увольнении.

"DLP-программа может предоставить такой обзор и осуществить предупреждение о возможных рисках и угрозах", - сказал он. "К примеру, организации могут ввести политику для того, чтобы не допустить возможность копирования определенного типа информации на USB-устройства, и даже сменить штат служащих, отвечающих за безопасность, если попыток копирования такой информации станет слишком много".

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

ВКонтакте, Wildberries, СберМаркет раскрыли рекомендательные алгоритмы

В соответствии с новой нормой российские маркетплейсы, онлайн-кинотеатры, соцсети начали уведомлять пользователей о применении рекомендательных технологий и пояснять, как работает их механизм, какие данные собирает, как их обрабатывает.

Рекомендательные алгоритмы позволяют онлайн-сервису персонализировать список и порядок данных, выдаваемых пользователям в ответ на запрос. Чтобы сделать сервис максимально прозрачным, в Закон об информации были внесены изменения (№ 408-ФЗ от 31.07.2023), вступившие в силу 1 октября.

Поправки вводят новые требования для владельцев сайтов и мобильных приложений с рекомендациями. Они обязаны обеспечить информирование пользователей о применении таких технологий и опубликовать правила применения, со списком собираемых данных, их источников, а также с описанием используемых процессов и методов. Документ должен быть написан на русском языке и доступен без ограничений.

Подобные публикации уже появились на сайтах Wildberries, «CберМаркет», VK, «Иви», START. В основном это встроенные либо всплывающие уведомления-ссылки на домашней странице.

Чтобы узнать предпочтения юзеров, коммерсанты анализируют их поведение на площадке: действия, запросы, длительность сессий. Они также могут собирать такие сведения, как IP-адрес, геолокация, данные устройства, канал взаимодействия, источник перехода на сайт.

За соблюдением новых требований будет следить Роскомнадзор. Обнаружив нарушение, регулятор направит владельцу ресурса уведомление с требованием принять меры. РКН также вправе запросить у нарушителя доступ к программно-техническим средствам ресурса, чтобы провести оценку работы рекомендательного сервиса. Отказ может привести к блокировке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru