Экономическая нестабильность осложняет жизнь спамеров

Экономическая нестабильность осложняет жизнь спамеров

«Лаборатория Касперского» проанализировала активность спамеров в сентябре 2011 года. Экономические неурядицы во многих странах мира, заставившие экспертов повсеместно заговорить о новой волне кризиса, не замедлили сказаться и на бизнесе распространителей нежелательной корреспонденции.



Нестабильная ситуация в экономике привела к перераспределению потоков почтового мусора. Испытывая отток клиентов – представителей малого и среднего бизнеса – спамеры стали активно распространять партнерские рассылки, а также рекламировали собственные услуги. Подобную ситуацию эксперты «Лаборатории Касперского» отмечали в период первой волны кризиса 2008-2009 годов. Если такая тенденция сохранится, то к началу зимы доля партнерского спама в Рунете может достичь 50%, а объем предложения спам-рассылок приблизится к 20%.

Изменение экономической конъюнктуры отразилось и на тематическом составе почтового мусора. Так, на втором месте по популярности оказались предложения по продаже объектов недвижимости, из которых львиную долю занимает реклама домов в Испании. Это говорит о попытке риэлторов сбыть эти дома, цена на которые в скором времени может заметно снизиться. Лидируют же по-прежнему сообщения на тему образования, а замыкает тройку реклама спамерских услуг. Кроме того, благодаря тому, что из-за нестабильной экономической ситуации количество партнерского спама остается на высоком уровне, в пятерку популярных тематик снова попали предложения медицинских товаров и услуг, а также реклама реплик предметов роскоши.

 

Тематические категории спама в сентябре 2011 года

Наряду с этим в сентябре спамеры проявили особую изобретательность, пополнив свой арсенал средств редкими и до сих пор невиданными приемами социальной инженерии. В основе некоторых из них лежат запугивание и даже угрозы. Так, отправитель одного «нигерийского» письма сообщал, что некто заплатил ему за убийство получателя. Однако за умеренную плату в 8000 долларов «киллер» обещал не только отказаться от совершения преступления, но и раскрыть личность заказчика. В другом сообщении содержалась угроза подать в суд на адресата за рассылку спама. Пользователю предлагалось открыть прикрепленный к сообщению архив, чтобы ознакомиться с якобы имеющимися доказательствами его вины. На самом деле во вложении находился файл, содержавший вредоносный код, сообщает информационная служба «Лаборатория Касперского».

«В период экономического спада высока вероятность увеличения количества мошеннического спама – как нацеленного на вымогание и кражу денег пользователей без применения вредоносных программ, так и содержащего вредоносные ссылки или вложения, – комментирует Мария Наместникова, ведущий спам-аналитик «Лаборатории Касперского». – Пользователям стоит с большой осторожностью и вниманием относиться к любым письмам, призывающим скачать вложение, пройти по ссылке или переслать пароль. Злоумышленники сейчас активно пополняют свой арсенал, изобретая все новые методы социальной инженерии, способные сбить с толку даже опытного пользователя».

В географическом распределении стран-источников спама в сентябре не произошло заметных изменений. Возглавляет рейтинг, как и прежде, Индия (14,1%), за которой следуют Бразилия (10,1%), Индонезия (9%), Южная Корея (7,3%) и Перу (4,9%). На долю этих государств приходится более 45% спам-трафика. Россия в этом списке опустилась с 11-й на 13-ю позицию, однако объем рассылаемого с территории нашей страны почтового мусора практически не изменился (-0,2%).

 

Личный ноутбук, рабочие секреты: 70% компаний ошибаются с BYOD

Личные смартфоны и ноутбуки давно стали частью корпоративной инфраструктуры. По оценке экспертов «Кросстеха», до 90% сотрудников российских организаций используют собственные устройства для рабочих задач. При этом около 70% компаний внедряют BYOD с ошибками, рискуя получить утечки данных и другие киберинциденты.

Сама идея Bring Your Own Device выглядит заманчиво: бизнес экономит на закупке техники, а сотрудник работает на привычном устройстве. Проблемы начинаются, когда компания выбирает одну из двух крайностей.

Первая — режим делайте что хотите. Никаких правил, ограничений и разделения данных. Сотрудник скачивает рабочий договор на смартфон, вечером правит его дома, а завтра забывает телефон в такси. Или дает гаджет ребенку, который устанавливает сомнительную игру. Вместе с ней приключения могут начаться и у корпоративных данных.

Вторая крайность — превратить личный ноутбук сотрудника в филиал службы безопасности. Компания устанавливает ПО, контролирующее действия пользователя, а тот воспринимает это как слежку. Результат бывает обратным: документы мигрируют в личные мессенджеры, облака и другие неофициальные сервисы. Возникает некое теневое ИТ, которое компания уже вообще не контролирует.

В «Кросстехе» предлагают не следить за всем устройством, а отделять рабочее пространство от личного. На смартфоне корпоративные данные можно поместить в зашифрованный контейнер, который при необходимости удаляется отдельно. Для домашних десктопов — организовать защищенный доступ через выделенные рабочие столы без прямого подключения ко внутренней сети.

«Компании должно быть важно только то, как обрабатываются ее данные, а не то, чем занимается человек в свободное время на своем устройстве», — отмечает архитектор ИБ «Кросстеха» Егор Норкин.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru