Берегитесь мобильных электрозаправок

Берегитесь мобильных электрозаправок

В Америке и Европе довольно распространены зарядные станции для мобильных телефонов. Они встречаются в аэропортах, на вокзалах, в крупных торговых центрах и прочих людных местах. За небольшую плату или вовсе без таковой любой желающий может подключить свой телефон к такой станции и подзарядить батарею. Однако даже такое на вид безобидное устройство может послужить орудием хакеров.



Об этом на днях рассказали аналитики из фирмы Aires Security, выступая на конференции Defcon. Согласно их изысканиям, зарядная станция может обеспечить хищение конфиденциальных сведений, хранящихся в мобильном телефоне, или загрузку в него вредоносного программного обеспечения. Такой прием компрометации они назвали "juicejacking". Также ими был продемонстрирован и рабочий образец электрозаправки, способный реализовать подобное нападение.


Суть проблемы заключается в том, что многолетний поиск оптимальных, эргономичных и экономичных решений привел многих производителей мобильных устройств к использованию одного и того же разъема (в основном различных вариаций USB) как для зарядки аккумулятора, так и для передачи данных. Соответственно, предложив пользователю подключить телефон к электропитанию, можно одновременно без его ведома "сливать" через тот же самый разъем все сведения, доступные в режиме съемного диска - или, наоборот, записывать вредоносную информацию на флэш-карту либо в память самого телефона. В этом и состоит суть приема "juicejacking".


Такая техника может в перспективе оказаться довольно успешной: вряд ли многие пользователи задумываются о том, что заправочные станции для мобильников могут делать что-либо еще, кроме как заряжать батарею. Тем не менее, по словам аналитиков Aires, перепрограммировать аппарат в принципе не так сложно - был бы вредоносный умысел да физический доступ. При большом желании потенциальный злоумышленник может обзавестись и собственной станцией, которая изначально будет работать по его указаниям - скачивать содержимое доступной памяти либо внедрять вирусы в мобильное устройство.


Пока что juicejacking считается концептуальной атакой: прецедентов использования зарядных станций во вредоносных целях на данный момент не зарегистрировано. Однако информационная безопасность известна скорым превращением многих концептов в "живые атаки", так что свежеописанный прием все же стоит иметь в виду. Лучше всего, конечно, брать с собой в поездки собственное зарядное устройство и подключать его к энергосети общего пользования.


Кстати, в случае с USB-подключением есть простой способ проверить электрозаправку на благонадежность, который предложили специалисты из антивирусной компании Sophos. Нужно лишь внимательно посмотреть на штекер: из четырех или пяти выходных соединительных элементов (они, как правило, хорошо заметны) для подачи питания нужны только два - крайний слева и крайний справа. Те, что лежат между ними, обеспечивают передачу данных; если они отсутствуют, то штекер годен лишь для зарядки батареи, а вот в случае их наличия электрозаправка вполне сможет обменяться данными с вашим устройством.


PC World


Письмо автору

В Chrome 144 закрыли 10 уязвимостей, включая опасные баги в движке V8

Google выпустила Chrome 144 для десктопов, закрыв сразу 10 уязвимостей, включая несколько проблем высокой степени риска в движке V8, который отвечает за обработку JavaScript. Обновление уже начало распространяться с 13 января и доступно для Windows, macOS и Linux.

Новые версии браузера — Chrome 144.0.7559.59 для Linux и 144.0.7559.59/60 для Windows и macOS — приносят не только патчи, но и небольшие улучшения производительности.

Как обычно, апдейт раскатывается постепенно, так что до всех пользователей он дойдёт в течение ближайших дней и недель.

Основной фокус обновления — на уязвимостях в JavaScript-движке V8. Исследователи обнаружили несколько ошибок, связанных с выходом за пределы памяти и некорректной реализацией логики. В худшем сценарии такие баги могут привести к выполнению произвольного кода или выходу за пределы песочницы браузера.

Одна из наиболее опасных уязвимостей, CVE-2026-0899, была обнаружена исследователем под ником @p1nky4745 ещё в ноябре 2025 года. За находку Google выплатила вознаграждение в размере 8 тысяч долларов. Всего в релизе закрыты четыре уязвимости с высокой степенью риска, четыре — со средней и две — с низкой.

Помимо V8, исправления затронули и другие компоненты Chrome: движок рендеринга Blink, механизм загрузки файлов, работу с цифровыми удостоверениями, сетевые политики и элементы интерфейса, связанные с безопасностью.

Google отдельно отметила вклад исследовательского сообщества. За найденные уязвимости участники программы баг-баунти получили вознаграждения от 500 до 8 000 долларов. При этом компания напомнила, что значительная часть проблем выявляется с помощью автоматизированных инструментов — таких как AddressSanitizer, MemorySanitizer, libFuzzer и других средств анализа памяти и поведения кода.

Обновиться можно стандартным способом — через встроенный механизм Chrome. Также свежую версию браузера можно скачать с официального сайта Google. Учитывая количество исправленных уязвимостей и их серьёзность, откладывать обновление явно не стоит.

CVE-идентификатор Степень опасности Затронутый компонент Класс уязвимости Сообщивший исследователь Дата репорта Сумма вознаграждения
CVE-2026-0899 Высокая V8 Out of bounds memory access @p1nky4745 2025-11-08 $8,000
CVE-2026-0900 Высокая V8 Inappropriate implementation Google 2025-12-03 TBD
CVE-2026-0901 Высокая Blink Inappropriate implementation Irvan Kurniawan (sourc7) 2021-10-04 TBD
CVE-2026-0902 Средняя V8 Inappropriate implementation 303f06e3 2025-12-16 $4,000
CVE-2026-0903 Средняя Downloads Insufficient validation of untrusted input Azur 2025-09-13 $3,000
CVE-2026-0904 Средняя Digital Credentials Incorrect security UI Hafiizh 2025-10-15 $1,000
CVE-2026-0905 Средняя Network Insufficient policy enforcement Google 2025-12-02 TBD
CVE-2026-0906 Низкая UI Incorrect security UI Khalil Zhani 2025-12-10 $2,000
CVE-2026-0907 Низкая Split View Incorrect security UI Hafiizh 2025-09-12 $500
CVE-2026-0908 Низкая ANGLE Use after free Glitchers BoB 14th. 2025-10-15 TBD

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru