Берегитесь мобильных электрозаправок

Берегитесь мобильных электрозаправок

В Америке и Европе довольно распространены зарядные станции для мобильных телефонов. Они встречаются в аэропортах, на вокзалах, в крупных торговых центрах и прочих людных местах. За небольшую плату или вовсе без таковой любой желающий может подключить свой телефон к такой станции и подзарядить батарею. Однако даже такое на вид безобидное устройство может послужить орудием хакеров.



Об этом на днях рассказали аналитики из фирмы Aires Security, выступая на конференции Defcon. Согласно их изысканиям, зарядная станция может обеспечить хищение конфиденциальных сведений, хранящихся в мобильном телефоне, или загрузку в него вредоносного программного обеспечения. Такой прием компрометации они назвали "juicejacking". Также ими был продемонстрирован и рабочий образец электрозаправки, способный реализовать подобное нападение.


Суть проблемы заключается в том, что многолетний поиск оптимальных, эргономичных и экономичных решений привел многих производителей мобильных устройств к использованию одного и того же разъема (в основном различных вариаций USB) как для зарядки аккумулятора, так и для передачи данных. Соответственно, предложив пользователю подключить телефон к электропитанию, можно одновременно без его ведома "сливать" через тот же самый разъем все сведения, доступные в режиме съемного диска - или, наоборот, записывать вредоносную информацию на флэш-карту либо в память самого телефона. В этом и состоит суть приема "juicejacking".


Такая техника может в перспективе оказаться довольно успешной: вряд ли многие пользователи задумываются о том, что заправочные станции для мобильников могут делать что-либо еще, кроме как заряжать батарею. Тем не менее, по словам аналитиков Aires, перепрограммировать аппарат в принципе не так сложно - был бы вредоносный умысел да физический доступ. При большом желании потенциальный злоумышленник может обзавестись и собственной станцией, которая изначально будет работать по его указаниям - скачивать содержимое доступной памяти либо внедрять вирусы в мобильное устройство.


Пока что juicejacking считается концептуальной атакой: прецедентов использования зарядных станций во вредоносных целях на данный момент не зарегистрировано. Однако информационная безопасность известна скорым превращением многих концептов в "живые атаки", так что свежеописанный прием все же стоит иметь в виду. Лучше всего, конечно, брать с собой в поездки собственное зарядное устройство и подключать его к энергосети общего пользования.


Кстати, в случае с USB-подключением есть простой способ проверить электрозаправку на благонадежность, который предложили специалисты из антивирусной компании Sophos. Нужно лишь внимательно посмотреть на штекер: из четырех или пяти выходных соединительных элементов (они, как правило, хорошо заметны) для подачи питания нужны только два - крайний слева и крайний справа. Те, что лежат между ними, обеспечивают передачу данных; если они отсутствуют, то штекер годен лишь для зарядки батареи, а вот в случае их наличия электрозаправка вполне сможет обменяться данными с вашим устройством.


PC World


Письмо автору

Android наконец-то научился закрывать приложения от посторонних

Google готовит для Android нативную блокировку приложений — функцию, которой владельцы Pixel ждали слишком долго. Инструмент находится в разделе «Настройки» — «Безопасность и конфиденциальность» — «Блокировка приложений».

Обновлённый App lock обнаружили специалисты Android Authority в тестовой сборке Android Canary 2608.

Главное улучшение по сравнению с ранними версиями — закрыть ПИН-кодом или биометрией теперь можно сразу несколько программ, а не возиться с каждой по отдельности.

Заблокированные приложения не покажут содержимое уведомлений и исчезнут из меню недавних задач. Их виджеты и ярлыки тоже будут удалены. При попытке запуска Android потребует отпечаток пальца, распознавание лица либо код разблокировки устройства.

 

 

Но цифровой сейф получился с форточкой. Google предупреждает, что ИИ-агенты и другие сервисы по-прежнему смогут обращаться к данным закрытого приложения, если пользователь ранее выдал им соответствующие разрешения. Кроме того, блокировка Files by Google не спасёт фотографии от программ, которые уже получили доступ к медиатеке. Система хотя бы покажет, кто продолжает заглядывать в снимки.

 

 

Для более серьёзной маскировки Google предлагает использовать «Личное пространство», где приложения можно не только защитить, но и скрыть. App lock рассчитан скорее на бытовые ситуации: например, когда смартфон оказался в чужих руках, а показывать переписки, галерею или банковское приложение совершенно не хочется.

Когда функция появится в стабильной версии Android, пока неизвестно. После запуска Google догонит Xiaomi и vivo, где блокировка отдельных приложений уже доступна. Samsung по-прежнему предлагает другой подход — защищённую папку с отдельными копиями программ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru