ISC исправила критические уязвимости в DHCP серверах

ISC исправила критические уязвимости в DHCP серверах

Компания ISC (Internet Systems Consortium) выпустила обновление системы безопасности программного обеспечения сервера DHCP для устранения серьезных уязвимостей.

Эти две уязвимости, обозначенные как CVE-2011-2748 и CVE-2011-2749, были обнаружены Дэвидом Зичем из университета Иллинойса и командой разработчиков ISC.

Эти уязвимости могут быть использованы для отправки вредоносных DHCP или Bootp пакетов, созданных для конкретного сервера, и заставляющих его прекратить работу.

Согласно сервису CVSS уязвимости имеют высокий рейтинг опасности (7.8 из 10), но в настоящее время не известно случаев использования этих уязвимостей.

Те, кто в ближайшее время не может обновить ПО до версий  3.1-ESV-R3, 4.1-ESV-R3 или 4.2.2 могут ограничить прием DHCP или Bootp пакетов на своих доменах для уменьшения риска.

Пользователи могут загрузить исправленные исходные пакеты со страницы ICS или через систему обновления своей операционной системы.

Internet Systems Consortium (ISC) — некоммерческая организация, занимающаяся поддержкой инфраструктуры всемирной глобальной сети интернет. ISC занимается разработкой и поддержкой открытого программного обеспечения, таких, например, как чрезвычайно популярный сервер DNS BIND. Также ISC поддерживает один из корневых серверов DNS — F.ROOT-SERVERS.NET.

Positive Technologies вернулась к прибыли в 2,7 млрд рублей после убытка

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала консолидированную финансовую и управленческую отчётность за 2025 год. Компания показала восстановление роста и вернулась к прибыли после слабого 2024 года.

Объём оплаченных отгрузок достиг 33,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее. Выручка по МСФО выросла на 26% — до 30,9 млрд рублей. EBITDA составила 12,3 млрд рублей при маржинальности 40%.

Ключевой показатель — чистая управленческая прибыль (NIC) — снова стал положительным и составил 2,7 млрд рублей (годом ранее был убыток). Чистая прибыль по МСФО выросла вдвое — до 7,3 млрд рублей.

На фоне улучшения финансовых показателей совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды — 2 млрд рублей (28,08 рубля на акцию).

В компании также отметили, что снизили расходы и оптимизировали бизнес. Операционные затраты, не связанные с зарплатами, сократились на 25%, а общая численность сотрудников уменьшилась до 2,6 тыс. человек.

Основной вклад в выручку дали продукты MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM, PT Network Attack Discovery и PT Application Firewall. Быстрее всего росли MaxPatrol EDR, PT NGFW и MaxPatrol O2.

Компания продолжает расширять клиентскую базу: за год появилось более 700 новых заказчиков, а в воронке продаж на 2026 год — свыше 1900 компаний.

На 2026 год Positive Technologies планирует увеличить объём отгрузок до 40–45 млрд рублей, сохранить контроль над расходами и нарастить прибыль, чтобы продолжить выплаты дивидендов.

В целом 2025 год для компании стал годом «перезапуска»: после просадки в 2024-м бизнес вернулся к росту и положительной рентабельности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru