ISC исправила критические уязвимости в DHCP серверах

ISC исправила критические уязвимости в DHCP серверах

Компания ISC (Internet Systems Consortium) выпустила обновление системы безопасности программного обеспечения сервера DHCP для устранения серьезных уязвимостей.

Эти две уязвимости, обозначенные как CVE-2011-2748 и CVE-2011-2749, были обнаружены Дэвидом Зичем из университета Иллинойса и командой разработчиков ISC.

Эти уязвимости могут быть использованы для отправки вредоносных DHCP или Bootp пакетов, созданных для конкретного сервера, и заставляющих его прекратить работу.

Согласно сервису CVSS уязвимости имеют высокий рейтинг опасности (7.8 из 10), но в настоящее время не известно случаев использования этих уязвимостей.

Те, кто в ближайшее время не может обновить ПО до версий  3.1-ESV-R3, 4.1-ESV-R3 или 4.2.2 могут ограничить прием DHCP или Bootp пакетов на своих доменах для уменьшения риска.

Пользователи могут загрузить исправленные исходные пакеты со страницы ICS или через систему обновления своей операционной системы.

Internet Systems Consortium (ISC) — некоммерческая организация, занимающаяся поддержкой инфраструктуры всемирной глобальной сети интернет. ISC занимается разработкой и поддержкой открытого программного обеспечения, таких, например, как чрезвычайно популярный сервер DNS BIND. Также ISC поддерживает один из корневых серверов DNS — F.ROOT-SERVERS.NET.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На Госуслугах появится опция подтверждения смены пароля доверенным лицом

Набор средств защиты аккаунтов от мошенников на платформе «Госуслуги» будет дополнен механизмом подтверждения смены пароля доверенным лицом. Об этом заявил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Новая функциональность будет доступна как опция. Ожидается, что она заработает в III квартале текущего года.

«При желании любой пользователь портала сможет наделить человека, которому доверяет, полномочиями дополнительно подтверждать смену пароля, — цитирует ТАСС слова министра. — Второй человек тоже должен иметь аккаунт на Госуслугах».

Учетные записи Госуслуг — привлекательная цель для мошенников: в них содержится множество персональных данных, и взлом открывает доступ к различным сервисам, в том числе финансовым, которые можно использовать по своему усмотрению, действуя от имени жертвы.

Одноразовые СМС-коды как дополнительная мера защиты аккаунтов далеко не всегда спасают: злоумышленники научились с успехом их получать, реализуя различные схемы обмана с использованием телефонной связи, а затем блокировать доступ жертве, изменяя пароль. Новая опция закроет эту возможность.

В этом месяце на Госуслугах был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединивший все доступные на портале средства противодействия мошенничеству. Здесь также размещены рекомендации для тех, кто столкнулся с мошенниками, и инструкции на случай раскрытия конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru