Хакеры предлагают платные услуги по организации DDoS-атак

Хакеры предлагают платные услуги по организации DDoS-атак

Знаете ли вы, что хакеры соперничают между собою за предоставление незаконных услуг по части вывода из строя онлайн-проектов конкурентов заказчиков? Так вот, по словам эксперта по безопасности Браяна Кребса (Brian Krebs), сейчас существуют десятки «подпольных» форумов, участники которых рекламируют возможность проводить ослабляющие DDoS – атаки за определенную плату. 



В среднем, цена за «вышибание» сайта в офлайн приблизительно 5-10$ за час, 40-50$ за день, 350-400$ за неделю и свыше 1 200$ за месяц. «Невольными призывниками этой кибер-войны становятся ПК, взломанные предоставителями «услуги», которые находятся под контролем вредоносного программного обеспечения», объясняет Кребс.

«Некоторые DDoS сервисы хвастаются количеством ботов в своей «армии»: по заявлениям одного из сервисов, у них насчитывается от 1500 до 5000 рабочих ботов, чего достаточно для атаки серьезных проекты с анти-DDoS защитой, пишет nnm-club.info.

Конечно, заинтересованные особы могут купить DDoS набор а-ля «сделай сам», который предлагает, например, одна Российская «фирма», и который включает в себя средство для создания ботов и веб-панель администратора.

Бот Darkness постоянно совершенствуется программистами и способен, «в мгновение ока», настраивать подконтрольную машину для проведения четырёх разных видов DDoS атак. И, конечно же, бот «умеет» красть пароли с веб-браузеров, и приложений Windows.

«Наш бот почти не «грузит» систему, в следствии чего остается незаметным длительное время», хвалится команда Darkness. «К тому же он легкий и хорошо уживается в системе».

Естественно, перед заключением контракта, потенциальные клиенты обязаны ознакомится со всеми условиями.

«Большинство DDoS сервисов берут разную плату за предоставление услуг, зависимо от сложности целевой инфраструктуры и времени, данного на подготовку «операции»», предупредил Кребс.

«И все же, оптом – дешевле: один из сервисов, разрекламированный на пиратских форумах, предлагает скидки для постоянных или крупных заказчиков».

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru