Ботнет Stegobot использует стеганографию для отчетов о своей работе

Ботнет Stegobot использует стеганографию для отчетов о своей работе

Группа программистов представила теоретическое обоснование возможности создать стеганографический ботнет, передающий информацию через социальные сети. Теоретически обоснованная исследователями из Института информационных технологий Индрапрастха (Индий) и Университета Иллинойса (США) программа Stegobot заражает компьютер традиционным путём — к примеру, когда вы кликаете на ссылку в письме, но не передаёт конфиденциальные данные напрямую.



А затем начинается удивительное: Stegobot зашифровывает украденные пароли и номера кредитных карт в графические файлы с помощью стеганографии, и происходит это в тот момент, когда пользователь размещает изображения в Интернете (например, в сети Facebook). JPEG-изображение с разрешением 720×720 пикселов (максимальный Facebook-размер) вмещает до 50 кб информации без видимых последствий для качества картинки. Когда снимки просматривает пользователь другого компьютера, зараженного Stegobot, информация перезаписывается в его фото; в Facebook достаточно просмотреть профиль пользователя, не открывая фото, потому что сеть осуществляет предварительную загрузку изображений, сообщает uinc.ru

Исследователи уверяют, что просчитали распространение информации через Stegobot, симулировав часть фотохостинга Flickr («клонировав» сеть из 7 200 связанных друг с другом учётных записей и воспроизведя частоту выкладывания фотографий). Условные конфиденциальные данные попадали к условным хозяевам ботнета в приемлемые сроки. Интересно, что созданная Stegobot сеть работает в обе стороны: ботнет-заводчики могут выкладывать фото с исполняемым кодом и ждать, пока последний доберётся до нужных заражённых компьютеров.

Из опубликованного отчёта об исследовании неясно, предупреждают ли авторы (возглавляемые Шиширом Нагараджей, одним из создателей программы для анонимизации фотографов) мир о возможности появления сконструированного преступниками трояна или предлагают использовать «зловред» для преодоления интернет-цензуры. Stegobot хорош и для тех и для других целей: передачу информации практически невозможно отследить.

Новый драйвер Intel для Windows 11 делает Wi-Fi быстрее и стабильнее

Intel выпустила новый драйвер для Wi-Fi версии 24.20.0 для поддерживаемых сетевых адаптеров и актуальных версий Windows. Главное нововведение — изменённый подход к роумингу между точками доступа, который должен сделать беспроводное соединение стабильнее, особенно в сложных сетях.

В настройках драйвера появился параметр, позволяющий выбирать, по какому принципу система переключается между точками доступа.

Теперь можно ориентироваться не только на уровень сигнала, но и на загруженность канала. Идея в том, чтобы устройство подключалось к менее перегруженной точке, даже если уровень сигнала у неё чуть ниже, что в теории может положительно сказаться на стабильности и скорости соединения.

При желании можно оставить привычный алгоритм, основанный только на мощности сигнала.

Помимо этого, Intel заявляет об общем повышении стабильности системы и надёжности подключений Wi-Fi, а также о доработках функций сетевого мониторинга и исправлении ряда мелких проблем, которые могли влиять на производительность и совместимость. В компании отмечают, что обновление включает и другие изменения, не вынесенные отдельно в описание релиза.

Драйвер 24.20.0 поддерживает широкий круг адаптеров Wi-Fi от Intel — от моделей с Wi-Fi 6 и 6E до новых карт с поддержкой Wi-Fi 7, а также более старые решения Wireless-AC.

Он рассчитан на 64-битные версии Windows 10 и Windows 11, при этом 32-битная Windows 10 не поддерживается. Важно учитывать, что полноценная поддержка Wi-Fi 7 доступна только в Windows 11 версии 24H2 и новее, так что пользователям Windows 10 воспользоваться новым стандартом не получится.

Обновлённый драйвер уже доступен для загрузки на официальном сайте Intel, и компания рекомендует установить его для повышения стабильности беспроводного соединения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru