Новый Android-троян записывает все телефонные разговоры пользователя

Новый Android-троян записывает все телефонные разговоры пользователя

Технические специалисты компании CА Technologies говорят об обнаружении новой версии Android-троянца, предназначенного для записи телефонных переговоров пользователя мобильного устройства. Ранее CA уже находила прежнюю версию этого троянского ПО, способного записывать только номера исходящих и входящих звонков, а также их продолжительность. Новая версия может записывать и сам разговор, сохраняя данные в формате AMR и размещая перехваченные данные на SD-карте смартфона.



Злонамеренное ПО также закачивает конфигурационный файл, содержащий информацию об удаленном сервере и настройках передачи перехваченных файлов. Технически эти данные можно рассматривать, как функционал для передачи файлов, но в текущей версии этого ПО такого функционала пока не наблюдается, сообщает cybersecurity.

В СА Technologies говорят, что тестировали троянца в изолированной среде, эмулирующей смартфонную среду с эмулированными интернет-сервисами. В блоге компании приводится подробная информация об Android-троянце и скриншоты, иллюстрирующие работу. Для проникновения в смартфон злонамеренное ПО использует поддельный инсталлятор, напоминающий инсталлятор легитимного программного обеспечения.

Сразу после инсталляции, программное обеспечение начинает работать и без дальнейших уведомлений начинает записывать разговоры на SD-карту.

Подпишитесь на новости

Apple ужесточит выдачу полного доступа к диску на Mac из-за ИИ-агентов

Кнопка «разрешить» может открыть приложению гораздо больше, чем кажется. Apple готовит дополнительные меры контроля полного доступа к диску в macOS — разрешения, которое даёт широкий доступ к личным данным. Чем самостоятельнее становятся ИИ-агенты, тем опаснее выдавать им такие полномочия на автомате.

В заявлении на сайте Apple Developer компания напоминает: полный доступ к диску нужен, в частности, для корректной работы программ резервного копирования. Ради этого он позволяет обходить значительную часть обычных механизмов защиты приватности.

Но некоторые разработчики используют разрешение так, что пользователи могут не осознавать масштаб последствий. По предупреждению Apple, под угрозой оказываются файлы, почта, сообщения и история браузера.

В случае приложений для общения вопрос касается ещё и данных собеседников, они-то доступ чужой программе не выдавали.

Apple обещает добавить меры контроля, чтобы предоставление таких полномочий требовало явно выраженного действия пользователя. Перед этим человек должен понимать, чем рискует. Как именно изменится процедура, в какой версии macOS и когда появятся нововведения, компания пока не раскрывает.

Отдельно Apple связывает необходимость изменений с развитием всё более способных и автономных ИИ-агентов. Удобный помощник с доступом к личной переписке и документам получает серьёзные возможности, и цена ошибки растёт вместе с ними.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru