Уязвимость проверки подлинности сертификатов в iOS4 исправлена

Уязвимость проверки подлинности сертификатов в iOS4 исправлена

Компания Apple выпустила обновления для своей мобильной операционной системы iOS 4. Помимо улучшения некоторых функций, в патче исправлена критическая ошибка проверки подлинности X.509 сертификатов.

По словам специалистов компании, в случае эксплуатации уязвимость позволяла злоумышленнику обойти ограничения безопасности и перехватить или изменить данные, передаваемые по зашифрованному соединению  SSL/TSL, что могло привести к утечке данных пользователя телефона.

Обновления для iOS версии 4.3.5 и 4.2.10 доступны на сайте производителя. В связи с этим владельцам iPhone 4, iPhone 3GS, iPad и iPad 2G, 3G, 4G, а так же iPod Touch рекомендуется обновить программное обеспечение как можно скорее.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru