Уязвимость проверки подлинности сертификатов в iOS4 исправлена

Уязвимость проверки подлинности сертификатов в iOS4 исправлена

Компания Apple выпустила обновления для своей мобильной операционной системы iOS 4. Помимо улучшения некоторых функций, в патче исправлена критическая ошибка проверки подлинности X.509 сертификатов.

По словам специалистов компании, в случае эксплуатации уязвимость позволяла злоумышленнику обойти ограничения безопасности и перехватить или изменить данные, передаваемые по зашифрованному соединению  SSL/TSL, что могло привести к утечке данных пользователя телефона.

Обновления для iOS версии 4.3.5 и 4.2.10 доступны на сайте производителя. В связи с этим владельцам iPhone 4, iPhone 3GS, iPad и iPad 2G, 3G, 4G, а так же iPod Touch рекомендуется обновить программное обеспечение как можно скорее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сотрудник ФСИН задержан за передачу служебной информации

Сотрудник подразделения цифровой трансформации ФСИН был задержан по подозрению в передаче служебной информации третьим лицам. Операция проведена Службой собственной безопасности ФСИН при участии оперативников ФСБ России.

О задержании сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. По информации агентства, задержание произошло в момент передачи данных. Точный характер передаваемой информации не уточняется.

«В отношении сотрудника возбуждено уголовное дело. Согласно материалам, должностное лицо незаконно скопировало документы с рабочего компьютера и передало их третьим лицам с помощью иностранного мессенджера», — уточнили в ведомстве.

В настоящее время проводится служебная проверка, а также следственные мероприятия. Вопрос о мере пресечения будет решён позднее.

Напомним, в январе в Новосибирске за аналогичные действия были задержаны один действующий и двое бывших сотрудников Федеральной налоговой службы. Им вменяется незаконный сбор и разглашение данных, составляющих налоговую тайну.

А в марте бывший замруководителя ОМВД по Басманному району Москвы был приговорён к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы за превышение должностных полномочий и разглашение сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну. Он, используя служебное положение, получал информацию о движении средств на счетах и передавал её третьим лицам за вознаграждение.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru