Trusteer: к 2013 году будет заражено каждое двадцатое мобильное устройство

Trusteer: к 2013 году будет заражено каждое двадцатое мобильное устройство

Устами своего руководителя известная компания-производитель средств клиент-банковской безопасности заявила, что к началу 2013 года в связи с ростом количества вредоносных программ для платформы Android и активным поиском уязвимостей в Apple iOS доля смартфонов и планшетов, пораженных теми или иными инфекциями, достигнет пяти процентов.


Много это или мало? Похоже, в Trusteer считают, что довольно много - с учетом того, что вредоносное программное обеспечение для мобильных операционных систем Google и Apple появилось относительно недавно. Интенсивный прогресс подобных инфекций шеф компании Микки Будэй связывает как с недостаточно высоким уровнем безопасности самих ОС, так  и с воздействием некоторых внешних факторов.

Например, магазин Android Market глава Trusteer охарактеризовал как "рай для мошенников". По его мнению, внутренние средства безопасности, которыми обладает платформа от Google, не соответствуют уровню угрозы, которая исходит от этого сервиса: разработчики могут создавать полнофункциональные нежелательные приложения и с легкостью распространять их через магазин, в то время как возможности защитных механизмов Android не позволяют пользователю как следует контролировать поведение этих приложений.

В службе Apple App Store, как известно, используется другая модель: каждое приложение, поступающее в магазин, тщательно проверяется на предмет незадекларированных функций перед его публикацией. Однако г-н Будэй и здесь усмотрел изъяны: согласно его заявлению, под ударом находятся те владельцы устройств Apple, которые из-за жесткой регламентации предпочли совершить их разблокирование (jailbreak). В связи с этим необходимо вспомнить об уязвимости, которая была недавно обнаружена в iOS: эксплуатируя ее, можно было осуществить снятие внутренних блокировок автоматически, без непосредственного участия (а потенциально - и без ведома) пользователя.

Другие эксперты в области мобильной безопасности полагают, что прогноз Trusteer слишком смел; по их мнению, развитие угроз в этом секторе будет более медленным. Тем не менее, отмечают они, основные проблемы и потенциальные векторы для атак аналитики компании определили верно. Кто был прав - покажет время.

V3.co.uk

Письмо автору

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru