Приглашение на Google+ и вирус в подарок

Приглашение на Google+ и вирус в подарок

Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали случаи рассылки поддельных приглашений на популярную социальную сеть Google+. Так хакеры отреагировали на возникший ажиотаж вокруг новой социальной сети, воспользовавшись им для кражи личных данных пользователей.

Например, вот такое сообщение получали пользователи из Португалии:



Проходя по ссылке, пользователь попадает на сайт google****.redirectme.net, с которого и запускалось скачивание распространенной троянской программы Trojan Banker, предназначенной для кражи пользовательской информации, относящейся к банковским системам, системам электронных денег и пластиковых карт, сообщаетИнформационная служба «Лаборатории Касперского».

В сообщении также содержится ссылка на документ Google Docs, которая предлагает отправить приглашение на Google+ своим друзьям. Однако на самом деле эта поддельная форма предназначена для сбора имен и почтовых адресов для дальнейшего распространения аналогичных «приглашений»:
«Злоумышленники часто играют на человеческом любопытстве и доверчивости, – говорит Фабио Ассолини, эксперт «Лаборатории Касперского». – В данном случае жертва сама переходит по зловредной ссылке, заражая свой компьютер. Если вы хотите присоединиться к сети Google+, будьте начеку и открывайте письма только от своих знакомых, с которыми вы заранее договорились о таком приглашении».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Google Cloud найден OAST-сервис для проведения атак на 200+ уязвимостей

Злоумышленники запустили в Google Cloud свой скан-сервис для поиска уязвимостей в веб-приложениях (OAST, Out-of-band Application Security Testing). За последние два месяца было совершено около 1400 попыток эксплойта с его использованием.

В ходе атак с применением кастомного тулкита эксперты VulnCheck насчитали более 200 опробованных уязвимостей. Суммарно выявлено семь IP-адресов, связанных с вредоносной активностью: хост-сервер в домене detectors-testing[.]com и шесть сканеров, размещенных в поддоменах.

Источник попыток эксплойта привлек внимание аналитиков тем, что агрессивный трафик исходил из неизвестного OAST-домена. Авторы атак обычно ленятся создавать с этой целью специальную инфраструктуру и при поиске незакрытых уязвимостей пользуются публичными сервисами — вроде oast.fun.

Как оказалось, обнаруженный частный сервис проверки приложений на уязвимость использует в основном шаблоны, включенные в набор Nuclei, в том числе устаревшие, уже удаленные из официальных репозиториев, а также кастомную полезную нагрузку.

 

В частности, в эксплойт-атаках, нацеленных на ресурсы бразильской компании Canary Systems (разработчик систем сбора данных и интеграции для геотехнического мониторинга) засветилась RCE-уязвимость CVE-2025-4428 в Ivanti Endpoint Manager Mobile.

Использование Google Cloud в данном случае позволяет скрыть вредоносные обратные вызовы в легитимном трафике и уберечь криминальный сервис от блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru