Осторожно: SourceForge

Осторожно: SourceForge

Многим пользователям Сети известен сайт SourceForge - групповой хостинг программных проектов с открытым кодом. В свое время он был крупнейшим ресурсом подобного рода, и по сей день он предоставляет площадки для размещения информационных материалов и продуктов множеству организаций и индивидуальных разработчиков. Однако, по свидетельству вирусной лаборатории GFI, в последнее время на SourceForge стало появляться и небезопасное содержимое.


Все началось с того, что примерно месяц назад аналитики GFI обнаружили в каталоге проектов SourceForge рекламные страницы, посетители которых подвергались риску заражения лжеантивирусным программным обеспечением под наименованием FakeRean. Последующее изучение каталога дало настораживающий результат: выяснилось, что посредством популярного сервиса активно распространяются ссылки на ресурсы порнографического характера, нагруженные теми же самыми мошенническими программами.

Сейчас, месяц спустя, специалисты пишут, что надеялись на принятие администрацией SourceForge каких-либо мер после того, как сведения о нежелательном содержимом были опубликованы, однако по сей день ничего так и не изменилось. Неосторожных пользователей по-прежнему заманивают баннерами и прочей рекламой на "взрослые" сайты (в том числе и с детской порнографией), откуда производится доставка все того же лжеантивирусного ПО. Загружается оно либо под видом файла фильма, либо как "обновление для Flash Player"; эти вирусописательские приемы давно известны и уже, в общем-то, привычны.

По мнению аналитиков GFI, руководство SourceForge не уделяет достаточного внимания модерированию содержимого, которое публикуется на страницах проекта. Надлежащее наблюдение и сопровождение могли бы если не ликвидировать, то, по крайней мере, существенно снизить количество подобных страниц. В целом же подобное отношение к посетителям и к их безопасности может не лучшим образом сказаться на репутации SourceForge, которому и так уже грозит отток проектов на конкурирующие хостинги.

GFI

Письмо автору

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru