Осторожно: SourceForge

Осторожно: SourceForge

Многим пользователям Сети известен сайт SourceForge - групповой хостинг программных проектов с открытым кодом. В свое время он был крупнейшим ресурсом подобного рода, и по сей день он предоставляет площадки для размещения информационных материалов и продуктов множеству организаций и индивидуальных разработчиков. Однако, по свидетельству вирусной лаборатории GFI, в последнее время на SourceForge стало появляться и небезопасное содержимое.


Все началось с того, что примерно месяц назад аналитики GFI обнаружили в каталоге проектов SourceForge рекламные страницы, посетители которых подвергались риску заражения лжеантивирусным программным обеспечением под наименованием FakeRean. Последующее изучение каталога дало настораживающий результат: выяснилось, что посредством популярного сервиса активно распространяются ссылки на ресурсы порнографического характера, нагруженные теми же самыми мошенническими программами.

Сейчас, месяц спустя, специалисты пишут, что надеялись на принятие администрацией SourceForge каких-либо мер после того, как сведения о нежелательном содержимом были опубликованы, однако по сей день ничего так и не изменилось. Неосторожных пользователей по-прежнему заманивают баннерами и прочей рекламой на "взрослые" сайты (в том числе и с детской порнографией), откуда производится доставка все того же лжеантивирусного ПО. Загружается оно либо под видом файла фильма, либо как "обновление для Flash Player"; эти вирусописательские приемы давно известны и уже, в общем-то, привычны.

По мнению аналитиков GFI, руководство SourceForge не уделяет достаточного внимания модерированию содержимого, которое публикуется на страницах проекта. Надлежащее наблюдение и сопровождение могли бы если не ликвидировать, то, по крайней мере, существенно снизить количество подобных страниц. В целом же подобное отношение к посетителям и к их безопасности может не лучшим образом сказаться на репутации SourceForge, которому и так уже грозит отток проектов на конкурирующие хостинги.

GFI

Письмо автору

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru