Microsoft закроет 22 уязвимости в своих продуктах

Microsoft закроет 22 уязвимости в своих продуктах

12 июля - традиционный "день патчей" редмондской корпорации, и, как обычно, за несколько дней до него публикуется соответствующий анонс. На этот раз ожидается корректировка изъянов по четырем бюллетеням, которые охватывают 22 различные ошибки безопасности в операционных системах и офисных продуктах Microsoft.



Из четырех бюллетеней три имеют статус важных, еще один - первый по порядку - отмечен критическим уровнем опасности описанных в нем уязвимостей. Согласно анонсу, эксплуатация этих изъянов открывает путь для удаленного исполнения кода; аналогичные "возможности" предоставляют потенциальным злоумышленникам и ошибки из последнего в списке, четвертого бюллетеня. Остальные два - второй и третий - характеризуются пометкой "повышение привилегий".

Бюллетени с первого по третий относятся к ОС Windows, четвертый - к программному пакету Office. Уязвимости критического уровня опасности, на ликвидацию которых нацелены июльские патчи, угрожают всем вариантам Windows Vista и Windows 7 вне зависимости от установленных пакетов обновлений (SP) и разрядности; бюллетени 2 и 3 объединяют изъяны, одинаково опасные для вообще всех поддерживаемых в настоящее время выпусков операционных систем Microsoft - как клиентских, так и серверных. Последний же бюллетень под временным номером 4 содержит сведения об уязвимостях в программном продукте MS Visio 2003 (SP3).

C точки зрения чисто количественных характеристик будущий набор патчей является вполне обычным. Число корректируемых им изъянов существенно, но в предстоявшие месяцы бывало и больше (в июне - 34, в апреле - вообще 64). Единственное, что может выделить его из числа "соседей", - высокое соотношение бюллетень/патч: в среднем на 1 бюллетень, как нетрудно определить, приходится 5,5 исправлений. Некоторые специалисты при этом уверены, что значительная часть "заплаток" придется на единственный бюллетень, как это было, например, в уже упомянутом апрельском наборе (тогда был поставлен рекорд - 30 уязвимостей в одном списке).

Microsoft

Письмо автору

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баскетболисту Касаткину суд отказал в освобождении из-под стражи

Парижский суд отклонил ходатайство российского баскетболиста Даниила Касаткина об освобождении под судебный надзор. Заседание прошло без объяснения причин такого решения, несмотря на доводы защиты. Таким образом, спортсмен останется под арестом до следующих слушаний по делу об экстрадиции.

Российский баскетболист Даниил Касаткин был задержан во Франции в конце июня по запросу властей США. Однако известно об этом стало лишь спустя почти две недели.

Касаткину инкриминируется участие в переговорах от имени группировки операторов программ-вымогателей. По данным следствия, от действий злоумышленников пострадали около 900 американских организаций, включая два государственных агентства. Сам спортсмен все обвинения отрицает.

«Факты, вменяемые Касаткину в вину, крайне серьёзные: от его действий пострадали 900 американских компаний. Безумие считать гарантии Касаткина достаточными», — цитирует РИА Новости Спорт слова представителя обвинения в суде.

В начале заседания судья отметила, что в США Касаткину может грозить до 25 лет лишения свободы по статьям о компьютерном и электронном мошенничестве.

В итоге суд отклонил прошение об освобождении под судебный надзор. Как сообщил адвокат баскетболиста Фредерик Бело, слушания по вопросу экстрадиции в США назначены на сентябрь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru