«ОРКИ» встанут на защиту Евросоюза

Как сообщает портал www.computerweekly.com, Европейский Союз собрал команду специалистов для программы создания Отряда Реагирования на Компьютерные Инциденты (ОРКИ), который будет противостоять угрозе кибератак, направленных против органов власти, институтов и учреждений ЕС.

ОРКИ являются реализацией одного из обязательств Еврокомиссии, взятых ею в рамках Цифровой Программы для Европы, которая была подписана в мае 2010. Цифровая Программа - это большая законодательная инициатива, направленная на создание укрепленных и высокоуровневых коммуникаций Европейского Союза и поддержание политики информационной безопасности в Европе.

В августе 2010 EC попросило четырех экспертов по кибербезопасности сделать рекомендации о том, как должны быть устроены ОРКИ. Их отчет был завершен в ноябре 2010 года.

Цифровая Программа также обращена ко всем государствам-членам с рекомендацией создавать свои собственные ОРКИ, прокладывая путь к созданию общеевропейской сети национальных и правительственных Отрядов Реагирования на Компьютерные Инциденты к 2012 году.

Нили Кроэс, вице-президент EC по Цифровой Программе, считает неважным, кто является целью хакерских атак отдельные стран, компании или Евросоюз в целом, ведь кибернападения могут все равно могут парализовать ключевую инфраструктуру и нанести огромный долгосрочный ущерб.

«Эксперементальная команда ОРКИ является дальнейшей демонстрацией того, как серьезно Госучреждения Европейского Союза понимают угрозы кибербезопасности,» - сказала она.

 Перед полномасштабным запуском программы защиты учреждений ЕС группе ИТ-экспертов по безопасности будет дан один год на выявление всех возможных подводных камней. Набор кадров в эту, первую в своем роде, группу проводился из различных специализированных учебных заведений Европы, в том числе ENISA.

Экспериментальная команда ОРКИ будет работать в тесном сотрудничестве с командами безопасности IT-систем в соответствующих госучреждениях ЕС и кооперироваться с сообществом аналогичных команд в государствах-членах, обмениваясь информацией об угрозах и мерах противодействия им.

Отряда Реагирования на Компьютерные Инциденты (ОРКИ), который будет противостоять угрозе кибератак, направленных против органов власти, институтов и учреждений ЕС." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Две трети россиян столкнулись с попытками кражи аккаунта — на 40% успешными

Согласно результатам опроса, проведенного в соцсети «Одноклассники» и на сервисе Работа.ру, с попытками захвата аккаунта сталкивались 67% пользователей. В 40% случаев атака оказалась успешной, но 34% жертв удалось вернуть доступ.

В опросе приняли участие свыше 3600 представителей всех регионов России. Как оказалось, взломщиков больше всего интересуют соцсети (66%), личная почта (35%) и онлайн-банкинг (28%). С попытками кражи ключей от мессенджеров и рабочих имейл столкнулись 12 и 8% респондентов соответственно.

Для получения доступа к аккаунтам злоумышленники чаще всего используют утечки на сторонних ресурсах, автоподбор учетных данных и фишинг. Избежать взлома участникам опроса помогают разумные меры предосторожности:

  • 60% не переходят по подозрительным ссылкам;
  • 56% никогда не делятся кодами;
  • 51% придумывают сложные пароли;
  • 38% совершают покупки только на проверенных сайтах;
  • 19% часто меняют пароли;
  • 9% используют менеджеры паролей.

Опрос выявил и небезопасные практики пользователей. Из тех, кто столкнулся с попытками взлома аккаунта, 41% не используют двухфакторную аутентификацию (2FA), а 26% совершили переход по фишинговой ссылке. Также 10% признались, что используют один пароль на все нужды, 3% записывают пароли на бумаге, 2% нечаянно слили ключ доступа вместе с фото, опубликованным в соцсети.

 

«99% всех взломов личных аккаунтов являются не целенаправленными, а массовыми, — отметил Ярослав Полин, руководитель направления ОК по защите пользователей. — Взломанные аккаунты, как правило, используют для рассылки спама, фишинга и прочих мошеннических схем. Помимо этого, полученные базы данных продают, а далее пополняют уже имеющуюся информацию о человеке и используют с целью более точечных атак».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru