Обнаружен новый кроссплатформенный ботнет

Обнаружен новый кроссплатформенный ботнет

Кросплатформенные вредоносные программы пока достаточно редкое явление. Однако благодаря своей способности поражать различные операционные системы, они привлекают все большее внимание злоумышленников.

На днях специалисты в области безопасности компании McAfee сообщили о распространении в сети очередного образца вредоноса, который одинаково опасен  как для пользователей операционной системы Windows, так и для любителей Mac.

Троян IncognitoRAT, с функциями ботнета, использует исходный Java код, созданный под  Windows. Как отметил эксперт Карлос Кастильо (Carlos Castillo), вредонос разрабатывался посредством инструмента JarToExe, который позволяет преобразовывать файлы .jar в .exe. Для успешного проведения атаки, компьютер жертвы должен иметь исполняющую среду  Java Runtime Environment (JRE) и выход в Интернет. В случае исполнения, вредонос загружает ZIP - архив библиотек для Java, которые в дальнейшем используются для получения доступа к целевой системе и конфиденциальным данным, содержащихся на компьютере пользователя.

Кроме этого допускается, что IncognitoRAT может навредить владельцам смартфонов iPhone и планшетов iPad.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru