Интернет смогут уничтожить одним вирусом

Интернет смогут уничтожить одним вирусом

Новый компьютерный вирус, разработанный в Университете Миннесоты аспирантом Максом Шучардом, способен удалить все подключения к интернету, компьютеры просто «перестают видеть». Создатель «оружия» Шучард утверждает, что никакая существующая защита не способна распознать угрозу. «Убийца сети» копирует себя на максимально возможное количество машин и затем отключает компьютеры зараженных пользователей от интернета.



Отключив компьютер пользователя от интернета, вирус продолжает посылать гигабайты данных. А это, при распространении «заразы», приведет к перегрузке сетей и отключению серверов, передает dv-news.

По словам Шучарда, для осуществления атаки необходима большая сеть компьютеров (ботнет), «зараженных» специальным программным обеспечением, позволяющим получить контроль над ними. 250 000 таких машин будет вполне достаточно, чтобы «завалить» глобальную Сеть.

Специалисты крупных провайдерских компаний считают, что такой вирус способен стать ядерной бомбой для киберпространства. В мире, где все автоматизировано, даже короткий сбой может привести к катастрофе, например в финансовой сфере.

К счастью, Шучард признался, что он и его коллеги не намерены применить свою вредную разработку для уничтожения Сети. И сами признаются, что мало кто захочет проводить атаку по их методу. Ведь сейчас хакеры используют вирусы преимущественно для извлечения материальной выгоды, передает ИА «Новый регион».
Тем временем транснациональные IT-корпорации обнародовали прогнозы развития всемирной Сети на ближайшее будущее. Как прогнозируют специалисты, мы сможем наблюдать взрывной рост числа интернет-пользователей.

Из-за прироста населения до 9 млрд и подтягивания развивающихся стран спрос на услуги Сети возрастет. Аналитики обещают, что в ближайшие годы пользователями интернета станут еще 2-3 млрд человек. «Эти 2-3 млрд по своим запросам, предпочтениям будут заметно отличаться от нынешних пользователей», – приводит «Комсомольская правда» мнение директора компании Cisco по разработке стратегии работы на развивающихся рынках Энрике Руэда-Сабатера.

Новое поколение «цифровых дикарей» станет основным объектом атаки для большинства кибермошенников. Взломщики ради обогащения будут атаковать компьютерные сети так часто и изощренно, что программисты не будут успевать создавать системы защиты. Кибермошенники в конечном счете вынудят правительства и международные организации создать новые площадки – безопасные, но очень дорогие, пишет издание.

Также прирост сетевого населения может опередить развитие интернет-инфраструктуры. По одному из прогнозов, скорость передачи данных по всему миру значительно понизится. Сеть может буквально затрещать под напором взрывного расширения онлайн-контента, появления новых программ и массовых видеосервисов. Запросы будут обрабатываться все более медленными темпами, время ожидания ответов возрастет.

Кроме того, возникнут государственные разногласия из-за международных технологических стандартов. Их не удается принять из-за того, что мир начинает сопротивляться многолетнему технологическому господству США.

По мере роста мобильности и доступности интернета произойдет еще одна принципиальная трансформация. Как бы невероятно это ни звучало, сведениями через Всемирную паутину станут обмениваться не только люди, но и разные устройства - от мобильных телефонов и плееров до автомобилей. К примеру, уже сегодня некоторые модели BMW, встречаясь на дорогах, сообщают друг другу и соседнему водителю собранные за время путешествия данные о состоянии дороги или наличии заправочных станций.

Импортозамещение без прикрас: на «Сетевом лете» устроят прожарку вендоров

2 июля в Москве состоится вторая конференция «Сетевое лето» — необычный ИТ-опен-эйр для сетевых инженеров, архитекторов, специалистов по эксплуатации, CIO и CTO. Главная идея мероприятия — меньше презентаций, больше реальных кейсов, живого общения и практики.

В программе заявлены выступления экспертов «Инфосистемы Джет», Yandex Infrastructure, МТС, Билайна, «Лаборатории Касперского», BI.ZONE, АО «НСИС», Финтех-Платформы и других компаний.

Одной из самых обсуждаемых частей конференции обещает стать «прожарка» отечественных вендоров. Участники смогут напрямую задать производителям неудобные вопросы об импортозамещении, эксплуатации оборудования и возникающих проблемах без привычных маркетинговых презентаций.

Практики тоже будет достаточно. На площадке в Строгино развернут лабораторию с реальным сетевым оборудованием, где инженеры смогут самостоятельно восстанавливать сетевую доступность, экспериментировать с настройками и разбирать типовые сценарии эксплуатации.

Отдельный мастер-класс посвятят использованию искусственного интеллекта в работе сетевых инженеров. Участникам покажут, как ИИ помогает анализировать конфигурации, строить топологию сети, составлять таблицы соединений и создавать собственные промпты для автоматизации рутинных задач.

В инженерном треке организаторы обещают исключительно технические доклады — без вводных лекций. Среди тем: производство российских коммутаторов, эксплуатация SAN, особенности PoE, аналитика состояния сетевого оборудования, балансировка между ЦОДами, NGFW, автоматизация сетей и тестирование производительности балансировщиков.

По словам организаторов, цель «Сетевого лета» — превратить конференцию в площадку, где инженеры смогут не только послушать доклады, но и поспорить с коллегами, проверить оборудование своими руками и обсудить реальные проблемы, с которыми сталкиваются при построении современных сетей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru