SecureTower 2.5 – контроль документов и архивов, защищённых паролем

SecureTower 2.5 – контроль документов и архивов, защищённых паролем

В новой версии системы для защиты от утечки конфиденциальной информации SecureTower 2.5 была добавлена поддержка контроля документов и архивов, защищённых паролем, а также реализован компонент для распознавания оригинального формата файла по его содержимому.



Теперь система SecureTower может не только зафиксировать факт передачи документа или архива, защищенного паролем, но и отослать мгновенное уведомление на заданный адрес электронной почты для оповещения лица, ответственного за информационную безопасность компании. Для удобства эти файлы будут выделены особым образом, чтобы отличаться от общей массы перехваченных данных. При этом программа позволяет просмотреть содержимое таких архивов.

Система SecureTower распознает защищённые паролем документы Microsoft Word, Microsoft Excel, PDF и другие. Таким образом, вы можете не просто отследить передаваемый защищённый файл, но и определить тип передаваемого документа.

В новой версии системы SecureTower был существенно обновлён алгоритм распознавания типов файлов. Помимо простого поиска файлов по их расширениям, программа теперь определяет тип данных хранящихся в файле независимо от заданного пользователем расширения. Это позволяет безошибочно определять формат и контролировать содержимое передаваемых файлов даже при попытке умышленного скрытия типа файла.

SecureTower является многокомпонентной системой, интегрируемой в корпоративную сеть, позволяющей:

  • полностью контролировать утечку информации по максимальному количеству каналов 
    (e-mail, популярные мессенджеры, Skype, социальные сети, блоги и форумы, FTP-трафик, шифрованный трафик, внешние устройства и принтеры и др.);
  • отслеживать сетевую активность пользователей;
  • оценить рациональность использования корпоративных ресурсов работниками;
  • создать упорядоченный архив коммуникаций компании.

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru