Вездесущий ZeuS добрался до BlackBerry

Вездесущий ZeuS добрался до BlackBerry

Компания Trend Micro сообщила об обнаружении действующего образца ZeuS, поражающего операционную систему смартфонов BlackBerry. Специалисты отметили, что давно ожидали чего-то подобного - аналитики компании еще в 2006 году предсказывали появление угроз для этой платформы.



"Смартфоны RIM в течение нескольких лет не подвергались атакам вредоносного программного обеспечения, однако недавно нам стало известно об особом образце ZeuS, целенаправленно действующем против пользователей BlackBerry", говорится в блог-сообщении эксперта Trend Micro Патрика Эставилло. - "Напомним, что банковские троянские кони переживают период интенсивного развития, а нападения, предпринимаемые против мобильных устройств, становятся все более изощренными".


Специалист отметил, что вредоносная программа не только не отображает никаких элементов графического интерфейса в процессе своей работы, но и удаляет упоминания о себе из списка установленных приложений, что позволяет ей скрывать собственное присутствие на телефоне. После установки троянский конь отсылает своему создателю сообщение с подтверждением успешной инсталляции и приступает к работе.


В список функциональных возможностей вируса входят отправка и прием SMS (в том числе не отображаемых пользователю), перенаправление сообщений "администратору" (т.е. злоумышленнику), включение / выключение устройства, блокирование и разблокировка вызовов и др. По особой команде троянский конь может менять номер администратора или регистрировать нового "хозяина". Также сообщается, что вредоносная программа задействует приемы обфусцирования для борьбы с антивирусными продуктами.


В базу данных Trend Micro образец был внесен под именем BBOS_ZITMO.B. При этом г-н Эставилло подчеркнул, что опасность грозит и пользователям других мобильных устройств: уже обнаружены похожие инфекции для Symbian и Windows Mobile. В заключение же эксперт дал читателям традиционные рекомендации по самозащите: соблюдать осторожность при установке приложений и открытии ссылок, присланных неизвестными людьми.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru