Вездесущий ZeuS добрался до BlackBerry

Вездесущий ZeuS добрался до BlackBerry

Компания Trend Micro сообщила об обнаружении действующего образца ZeuS, поражающего операционную систему смартфонов BlackBerry. Специалисты отметили, что давно ожидали чего-то подобного - аналитики компании еще в 2006 году предсказывали появление угроз для этой платформы.



"Смартфоны RIM в течение нескольких лет не подвергались атакам вредоносного программного обеспечения, однако недавно нам стало известно об особом образце ZeuS, целенаправленно действующем против пользователей BlackBerry", говорится в блог-сообщении эксперта Trend Micro Патрика Эставилло. - "Напомним, что банковские троянские кони переживают период интенсивного развития, а нападения, предпринимаемые против мобильных устройств, становятся все более изощренными".


Специалист отметил, что вредоносная программа не только не отображает никаких элементов графического интерфейса в процессе своей работы, но и удаляет упоминания о себе из списка установленных приложений, что позволяет ей скрывать собственное присутствие на телефоне. После установки троянский конь отсылает своему создателю сообщение с подтверждением успешной инсталляции и приступает к работе.


В список функциональных возможностей вируса входят отправка и прием SMS (в том числе не отображаемых пользователю), перенаправление сообщений "администратору" (т.е. злоумышленнику), включение / выключение устройства, блокирование и разблокировка вызовов и др. По особой команде троянский конь может менять номер администратора или регистрировать нового "хозяина". Также сообщается, что вредоносная программа задействует приемы обфусцирования для борьбы с антивирусными продуктами.


В базу данных Trend Micro образец был внесен под именем BBOS_ZITMO.B. При этом г-н Эставилло подчеркнул, что опасность грозит и пользователям других мобильных устройств: уже обнаружены похожие инфекции для Symbian и Windows Mobile. В заключение же эксперт дал читателям традиционные рекомендации по самозащите: соблюдать осторожность при установке приложений и открытии ссылок, присланных неизвестными людьми.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru