Американский сенатор призвал улучшить защиту пользователей Интернета

Американский сенатор призвал улучшить защиту пользователей Интернета

Влиятельный политик Чак Шумер, представляющий в парламенте штат Нью-Йорк, направил письмо крупнейшим сетевым организациям США - в частности, таким, как Twitter, Yahoo, Amazon, - с просьбой посодействовать повышению уровня безопасности Интернет-коммуникаций вообще и беспроводных соединений в частности, перейдя на использование шифрованного трафика (HTTPS) вместо традиционной открытой передачи данных по протоколу HTTP.



Задумка сенатора состоит в том, чтобы защитить таким образом пользователей, работающих в Интернете через публичные точки доступа по технологии Wi-Fi. Открытую беспроводную связь предоставляют сейчас многие предприятия и учреждения - многопрофильные торговые центры, кафе, книжные магазины, университеты и т.д.; однако пользоваться ею не так уж и безопасно, ибо передаваемые таким образом данные в некотором роде общедоступны, и их относительно легко перехватить.


Поэтому автор письма уверен, что человек, отправляющий и принимающий информацию через свободную точку Wi-Fi, является легкой добычей для взломщиков, похитителей личных сведений и спамеров. Собственно, для того, чтобы сохранить данные пользователя в тайне, г-н Шумер и предлагает популярным Интернет-сервисам по умолчанию применять для связи с клиентами именно защищенные соединения; по его словам, это простой, но эффективный способ повысить безопасность беспроводных коммуникаций.


"Рассматриваемая проблема существует довольно давно, и злоумышленники постепенно совершенствуют свои навыки в создании программ, позволяющих даже самому неопытному оператору осуществить взлом", - отмечает политик. - "Руководство наиболее посещаемых веб-сайтов, услугами которых пользуются миллионы граждан Соединенных Штатов, не может не нести ответственности за безопасность как самих людей, так и их персональных сведений, хранящихся и обрабатываемых на данных ресурсах".


Специалисты по защите беспроводных коммуникаций согласны с сенатором. В частности, представитель профильной компании AirTight Networks подчеркнул, что в целом пользователям публичных точек доступа Wi-Fi не свойственно задумываться или беспокоиться о потенциальных рисках, связанных с работой в Интернете "по воздуху", и в силу этого они часто становятся мишенями для атак киберпреступников - а, соответственно, популярным веб-ресурсам действительно стоило бы активнее применять шифрованные соединения.


Infosecurity US

В стабильной версии Telegram выкатили поддержку ключей доступа (Passkey)

В стабильной версии Telegram наконец реализовали функциональность ключей доступа (passkey). В последнем обновлении мессенджер добавил поддержку этого способа аутентификации — теперь в аккаунт можно входить без пароля и СМС-кода, используя биометрию устройства.

В начале месяца мы писали, что поддержка Passkey появилась в бета-версии Telegram. Это часть общего тренда, который запустили Apple и Google ещё в 2022 году.

С тех пор всё больше сервисов переходят на новую модель входа, где вместо паролей используются криптографические ключи и подтверждение через Face ID или Touch ID. Теперь к этому списку присоединился и Telegram.

Создать passkey в приложении довольно просто. Нужно зайти в Настройки → Конфиденциальность → Код-пароль и нажать «Включить код-пароль». После этого Telegram сгенерирует уникальный криптографический ключ, привязанный к аккаунту, и сохранит его на устройстве.

Дальше всё работает максимально просто: для входа в аккаунт достаточно пройти биометрическую проверку — без ввода пароля и ожидания СМС. В Telegram также уточняют, что passkey можно синхронизировать с менеджерами паролей, включая iCloud, Google и другие сервисы.

Поддержка passkey появилась в том же обновлении, где мессенджер добавил покупку подарков и аудио в сторис. Но именно новая модель входа может оказаться самым заметным изменением — особенно для пользователей, уставших от кодов подтверждения и риска утечки паролей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru