Решение MimoSecco от Wibu-Systems защитит данные в «облаке»

Решение MimoSecco от Wibu-Systems защитит данные в «облаке»

Компания Rainbow Security, сообщила о том, что компания Wibu-Systems представит на выставке CeBIT 2011 своё решение по защите «облачных» вычислений. Основная идея модели «облачных» вычислений – это предоставление доступа к различным ресурсам по необходимости и оплата подобных услуг по ходу работы, отметили в Rainbow Security. Данная схема совмещает в себе простоту доступа к услугам провайдера и безопасный обмен и хранение конфиденциальных данных. Модель «облачных» вычислений предоставляет доступ к критичным данным с мобильных устройств, смартфонов или домашних рабочих мест и может использоваться как провайдерами, так и крупными компаниями.

 

С 2010 г. компанией Wibu-Systems и ее партнёрами CAS Software AG, объединением AIFB и EISS при «Институте Технологий Карлсруе» (KIT) велась работа над комплексным и гибким к внедрению проектом в «облаках» — Middleware for Mobile and Secure Cloud Computing (MimoSecco). Завершенный проект в рабочей версии будет представлен компанией Wibu-Systems на CeBIT 2011, сообщает CNews

Аналогичный проект Wibu-Systems, совместно с «Институтом Технологий и Математической Экономики Фраухоффер» (ITWM), под названием S4Cloud был успешно реализован в 2010 г. для выполнения задач лицензирования и защиты услуг в «облачных» средах, сообщили в Rainbow Security.

Как отмечается, проект MimoSecco затрагивает два основных аспекта обеспечения защиты данных в «облаке»: безопасный удалённый доступ к информации с мобильных устройств и полный контроль пользователем принадлежащих ему данных. Оба направления исключают заинтересованность и привлечение к процессу работы с данными третьих лиц или самих провайдеров услуг. Основываясь на задачах «облачных» вычислений, модель MimoSecco совмещает программный комплекс разработки для вендоров и универсальный процесс аппаратной защиты для пользователей. Комплекс разработки защиты позволяет вендорам легко внедрить модули безопасности и управления цифровыми правами, с одной стороны, в любое устройство (смартфон, десктоп или сервер) и, с другой, в аппаратную среду «облака». В виде компонента защиты используется электронная карта удостоверения личности Евросоюза (ID-карта) совместно с программной защитой CodeMeterAct или аппаратными ключами CodeMeter USB, SD-карт или microSD-карт.

«“Облачные” вычисления станут поистине массовой технологией, только когда будет решена проблема обеспечения безопасности данных. Использование модели MimoSecco даст много преимуществ компаниям малого и среднего бизнеса, позволит получить дополнительную прибыль и охватить новые рынки, — заявил Оливер Винзенрид, управляющий директор и основатель компании Wibu-Systems. — Разработчики получат поддержку в виде комплекса разработки для простого и гибкого внедрения функционала безопасности в работу приложений и служб. MimoSecco дает возможность внедрять с минимальными затратами технологию модульного предоставления услуг посредством промежуточного платформонезависимого программного комплекса (middleware)».

УБК МВД накрыло канал с торговлей персональными данными

Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) задержали жителя Волгограда по подозрению в незаконном распространении персональных данных.

О задержании фигуранта дела о незаконном обороте охраняемой законом информации сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, оперативники УБК МВД выявили в одном из мессенджеров сервис, через который можно было заказывать сведения о гражданах России. Источниками информации, как установили правоохранители, выступали базы данных операторов связи, банков, государственных учреждений и коммерческих организаций. Среднемесячный доход владельца сервиса, по оценкам сотрудников подразделения, составлял около 100 тыс. рублей.

По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272.1 Уголовного кодекса РФ — незаконное использование, сбор, передача и хранение информации, содержащей персональные данные, а также создание ресурсов для её незаконного распространения.

 

Владелец и администратор канала, через который распространялись персональные данные, задержан. Ему предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранту дела грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По данным МВД, только за девять месяцев 2025 года было возбуждено 923 уголовных дела по статье 272.1 УК РФ. При этом эксперты и участники рынка высказывают опасения, что широкие формулировки статьи могут применяться и к относительно малозначительным правонарушениям, тогда как организаторы масштабной торговли персональными данными зачастую находятся за пределами России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru