Microsoft выпускает Service Pack 1 для Windows 7

Microsoft выпускает Service Pack 1 для Windows 7

Microsoft выпускает первый пакет обновлений SP1 для операционной системы Windows 7, который содержит все обновления, выпущенные до настоящего времени, а также предлагает усовершенствованные функции виртуализации для расширения возможностей компьютера и повышения его производительности.



Начиная с сегодняшнего дня, SP1 для Windows 7 могут загрузить участники сообществ MSDN и TechNet, а также пользователи, купившие операционные системы в рамках программ лицензирования Volume Licensing. Широкому кругу пользователей SP1 станет доступен 22 февраля.

«Первый Service Pack для Windows 7 выходит в соответствии с нашими планами и графиком выпуска обновлений, что очень важно и для нас, и для наших пользователей. Microsoft всегда стремится выполнять свои обязательства по поддержке заказчиков и считает свои долгом предоставить им безопасные и комфортные условия для работы», – отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

Пакет обновлений примечателен и полезен тем, что он содержит расширенные и усовершенствованные функции виртуализации, которые упрощают управление физическими и виртуальными машинами и делают возможности «облака» ещё более доступными и реальными.

Так, новая функция RemoteFX позволяет «виртуализировать» графический процессор на сервере. Это значит, что пользователям станут доступны 3D-графика и богатый медиа-контент нового поколения в рамках виртуальной инфраструктуры. Другими словами, даже подключаясь через терминальную сессию с компьютера небольшой мощности, пользователь сможет наслаждаться многими преимуществами высокопроизводительных компьютеров, например, такими, как Windows Aero, HD-видео, 3D-игры и так далее. Вся вычислительная работа в этом случае отводится на роль сервера.

Кроме того, SP1 содержит функцию динамической памяти, Dynamic Memory, которая расширяет возможности технологии Hyper-V, разрешая пользователям увеличивать плотность виртуальных машин при имеющихся у них ресурсах, не ограничивая при этом производительность или масштабируемость системы. Иными словами, вся физическая память сервера теперь может быть собрана в единый массив, из которого она выделяется «на лету» виртуальным машинам в зависимости от их нужд. Незанятая в работе память аллоцируется в тот же массив. Таким образом, память сервера всегда используется с эффективностью в 100%.

В настоящее время в России Windows 7 установлена более чем на 10 млн. компьютеров. Большое количество компаний различного масштаба в России выбрали Windows 7 в качестве корпоративного стандарта, и результаты опросов технических специалистов показывают, что популярность Windows 7 неизменно растет.

Пакет обновлений SP1 для Windows 7 будет особенно актуален для предприятий среднего и малого бизнеса, которые стремятся повысить эффективность своей деятельности, не увеличивая при этом расходы на ИТ. Новые функции виртуализации помогут реализовать самые смелые решения и проекты с минимальными затратами – ведь теперь компании не придётся покупать физический сервер для хранения и обработки данных, всё это прекрасно смогут выполнить виртуальные машины.

К этим перспективам стоит добавить ещё те возможности, которые изначально были заложены в Windows 7 и которые делают её оптимальным решением для бизнеса, а именно: энергосберегающее управление питанием и автономная работа, встроенные функции безопасности и сохранности данных, автоматическое устранение ряда проблем и профессиональная техническая поддержка, совместимость с широким модельным рядом компьютеров и многое другое.

Серверы в России подорожали на четверть, ИИ съел всю память

В первом полугодии 2026 года средняя стоимость типового сервера в России выросла примерно на 25%, или на 500 тыс. рублей без НДС. По данным Yadro, основанным на мониторинге госзакупок, теперь одна машина компании в среднем обходится в 2 млн рублей. Другие участники рынка оценивают подорожание российских серверов ещё выше — примерно в 35%.

Главным пожирателем бюджета стала память. Около 80% прироста себестоимости пришлось на ОЗУ и накопители, сообщают «Ведомости».

Отдельный модуль DDR5 объёмом 64 ГБ, стоивший в 2025 году 12-16 тыс. рублей, сейчас продаётся за 253-295 тыс. В феврале цена доходила до 338 тыс. рублей.

Комплект из 16 таких модулей за год подорожал в 7,4 раза — примерно до 4 млн рублей. То есть одна только память теперь способна стоить вдвое дороже среднего готового сервера. SATA SSD на 480 ГБ прибавили в цене в 7,3 раза, достигнув 59 тыс. рублей, а SAS SSD объёмом 3,84 ТБ — в 3,1 раза, превысив отметку 236 тыс. Процессоры подорожали до 40%, графические ускорители — на 20-80%.

Причина — глобальная перестройка производства под ИИ. Производителям выгоднее выпускать дорогую HBM-память для ускорителей, поэтому мощностей для обычных DDR4 и DDR5 остаётся меньше. Российский рынок ощущает дефицит особенно остро из-за зависимости от импортных процессоров, памяти и контроллеров.

Дорожает не только железо, но и ожидание. Сроки поставок выросли более чем вдвое — с 10 до 24 недель. В цену также закладывают транспортные расходы, сложные трансграничные расчёты и риск сорвать контракт.

Удешевления до конца года эксперты не ждут. Некоторые прогнозируют новый рост цен ещё на 15-25%, а крупные объёмы памяти на 2027 год уже раскуплены.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru