Изменить контент сайта сможет каждый

Изменить контент сайта сможет каждый

В рамках научного проекта, немецкими исследователями в области безопасности создано устройство, позволяющее внедряться беспроводную сеть и изменять контент на просматриваемых пользователями сайтах.

Внешне устройство напоминает адаптер для обычных электрических розеток. В 12 –сантиметровом корпусе разместилась небольшая схема, собранная на плате, в которую входит чипсет Atheros и антенна. Управляется прибор с помощью ОС GNU / Linux, на базе которой обычно работают роутеры и встроенные системы.

При подключении в обычную электрическую розетку, он самостоятельно осуществляет поиск и соединение с беспроводной сетью, используя уже имеющийся пароль. Далее, сигнал передается на удаленный сервер через SSH-туннели с 2048-битным шифрованием, а его распределение происходит посредством серверов Tor (The Onion Router). Это дает возможность атакующему работать удалено, при этом определить его местонахождение будет достаточно затруднительно.  И наконец, посредством сложной модификации протокола ARP с обеих сторон (клиента и роутера), хакер получает полный доступ к контенту пользователя, а так же возможность его изменять на любой лад. Причем, заметим, что данный протокол поддерживается как ноутбуками, так и смартфонами. В рамках эксперимента, ученые продемонстрировали устройство в действии, легко изменив заголовки новостных заметок на популярных ресурсах.

Стоит отметить, что ученые планируют выпустить подробное руководство с описанием разработки, чтобы любой желающий мог создать нечто подобное всего за 50 ЕВРО.

Однако даже без инструкций, хакеры уже работают над созданием таких устройств, однако их цели могут быть иными. Ведь в сочетании с другими технологиями, они могут использоваться не только для чтения и модификации контента, но и для внедрения в сессию пользователя, чтении электронной переписки и других типов атак.

ИИ-бум ударил по телеком-оборудованию: вендорам не хватает комплектующих

Вендоры сетевого оборудования во всём мире, включая российских производителей, столкнулись с дефицитом ключевых компонентов. Речь идёт о специализированных процессорах, модулях памяти, накопителях, лазерах и других оптических элементах. Это приводит к росту цен и увеличению сроков поставок.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на производителей сетевого оборудования, одной из прямых причин дефицита стал продолжающийся мировой бум строительства центров обработки данных для инфраструктуры сервисов с искусственным интеллектом (ИИ).

Как отметил генеральный директор «Иртея» Дмитрий Лаконцев, из-за этого сроки доставки комплектующих в Россию достигли полугода.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что ИИ-бум в США и Китае привёл к активной скупке процессоров, в том числе специализированных, памяти и устройств хранения по всему миру. Такая ситуация наблюдается с осени 2025 года и, по мнению аналитиков, продлится как минимум до конца 2027-го. В последнее время возник также дефицит лазеров.

«Многие ИИ-центры обработки данных — распределённые объекты, поэтому для их работы требуется большое количество оборудования передачи данных с использованием лазерных технологий DWDM, и в мире возник дефицит лазеров. Всё это приводит к недостатку серверов и телеком-оборудования, а также к росту цен на них», – рассказывает партнёр ComNews Research Леонид Коник.

По мнению эксперта НТИ по беспроводной связи Олега Яблокова, текущая ситуация сильнее всего сказывается на производителях базовых станций, транспортного и коммутационного оборудования для магистральных сетей. В таких устройствах особенно высока доля зарубежных и узкоспециализированных компонентов.

Как заявил Дмитрий Лаконцев, стоимость оборудования уже выросла в среднем на 20%. Технический директор РТК-ЦОД Алексей Забродин оценил рост цен на оборудование в 30% с начала года и в два раза в годовом выражении. В «Вымпелкоме» также согласились с тем, что цены на оборудование растут.

При этом, как отметил генеральный директор оператора ЕСК Алхас Мирзабеков, укрепление рубля не повлияло на ситуацию с ценами на оборудование. По его мнению, говорить о полноценном дефиците комплектующих пока преждевременно, однако нехватка ряда компонентов действительно наблюдается. Наиболее проблемным сегментом Алхас Мирзабеков назвал системы хранения данных, используемые в облачных сервисах.

«В перспективе это может негативно сказаться на модернизации и строительстве сетей. Недостаток оборудования не позволит операторам полноценно развиваться, что повлияет на качество связи», – делает вывод Мирзабеков. По его оценке, наиболее остро эти сложности скажутся на крупных операторах.

По оценке Леонида Коника, некоторые российские компании, выигравшие тендеры на поставку оборудования летом и осенью 2025 года, сейчас не способны выполнить обязательства по зафиксированной цене. Это может привести к тому, что крупные компании начнут отказываться от строительства и расширения собственных корпоративных ЦОД и переходить к использованию коммерческих площадок. Такой подход позволит снизить издержки, однако не даст оптимизировать использование коммуникационного оборудования, что может сказаться на развитии сетей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru