Изменить контент сайта сможет каждый

Изменить контент сайта сможет каждый

В рамках научного проекта, немецкими исследователями в области безопасности создано устройство, позволяющее внедряться беспроводную сеть и изменять контент на просматриваемых пользователями сайтах.

Внешне устройство напоминает адаптер для обычных электрических розеток. В 12 –сантиметровом корпусе разместилась небольшая схема, собранная на плате, в которую входит чипсет Atheros и антенна. Управляется прибор с помощью ОС GNU / Linux, на базе которой обычно работают роутеры и встроенные системы.

При подключении в обычную электрическую розетку, он самостоятельно осуществляет поиск и соединение с беспроводной сетью, используя уже имеющийся пароль. Далее, сигнал передается на удаленный сервер через SSH-туннели с 2048-битным шифрованием, а его распределение происходит посредством серверов Tor (The Onion Router). Это дает возможность атакующему работать удалено, при этом определить его местонахождение будет достаточно затруднительно.  И наконец, посредством сложной модификации протокола ARP с обеих сторон (клиента и роутера), хакер получает полный доступ к контенту пользователя, а так же возможность его изменять на любой лад. Причем, заметим, что данный протокол поддерживается как ноутбуками, так и смартфонами. В рамках эксперимента, ученые продемонстрировали устройство в действии, легко изменив заголовки новостных заметок на популярных ресурсах.

Стоит отметить, что ученые планируют выпустить подробное руководство с описанием разработки, чтобы любой желающий мог создать нечто подобное всего за 50 ЕВРО.

Однако даже без инструкций, хакеры уже работают над созданием таких устройств, однако их цели могут быть иными. Ведь в сочетании с другими технологиями, они могут использоваться не только для чтения и модификации контента, но и для внедрения в сессию пользователя, чтении электронной переписки и других типов атак.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru