Fortinet усилит защиту веб-приложений

Fortinet усилит защиту веб-приложений

Производитель средств и систем информационной безопасности Fortinet выпустил обновление для своей платформы сетевого экранирования веб-приложений. Согласно сообщению компании, новый выпуск фирменного программного обеспечения для ПАК FortiWeb 4.0 MR2 обеспечит безопасное и в то же время эффективное управление процессами на веб-серверах.

Интернет-издание V3.co.uk отмечает, что программно-аппаратный комплекс FortiWeb был создан специально для нужд крупных предприятий, поставщиков разнообразных услуг и производителей средств управления безопасностью. С его помощью администратор информационной системы может успешно защитить обрабатываемые веб-приложениями данные - например, сведения об учетной записи пользователя и о совершении платежей.

Кроме того, Fortinet обещает, что обновление фирменного ПО упростит приведение систем защиты информации в соответствие требованиям последней редакции стандарта обеспечения безопасности данных, подготовленного и принятого участниками сектора эмитентов платежных карт (PCI DSS).

Новый выпуск программного обеспечения открывает доступ к ряду новых функций. В их числе - ограничение входящих загрузок по типу файла, маскирование номеров кредитных карт пользователя, автоматизированное резервное копирование информации на FTP-сервер, а также импорт, экспорт и дублирование политик безопасности. Компания-производитель рассчитывает, что благодаря обновленному ПО организации-клиенты оградят от посягательств как пользовательские, так и свои собственные, внутренние данные.

Главный технолог Fortinet Майкл Зи указал, что последствия компрометации данных, обрабатываемых веб-приложениями, могут быть довольно болезненными. В список возможных угроз эксперт включил хищение личных сведений, корпоративный шпионаж, финансовое мошенничество, падение капитализации торговой марки, утрату доверия клиентов и другие потенциальные риски. Именно поэтому, по словам г-на Зи, Fortinet не прекращает поиск и внедрение принципиально новых мер защиты веб-приложений.

Официальным дистрибьютором Fortinet в России является компания SafeLine.

Злоумышленники атакую репетиторов для угона их учетных записей

Злоумышленники начали записываться на онлайн-занятия к репетиторам и во время уроков под разными предлогами вынуждают преподавателей переходить по фишинговым ссылкам. Основная цель таких атак — захват учётных записей в различных онлайн-сервисах.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники, во время занятия мошенники жалуются на якобы возникшие проблемы со связью и присылают «альтернативную» ссылку.

На самом деле она ведёт на фишинговую страницу, визуально полностью повторяющую интерфейс аутентификации Zoom или другого сервиса видеосвязи. Все данные, введённые на такой странице, сразу попадают к злоумышленникам.

В некоторых случаях поддельные сайты дополнительно предлагают войти через уже существующие аккаунты популярных платформ. При использовании такого варианта аутентификации учётные данные от этих сервисов также оказываются в распоряжении киберпреступников.

В 2024–2025 годах злоумышленники особенно активно «угоняли» учётные записи портала Госуслуг и мессенджера Telegram. По итогам 2024 года количество успешных атак на пользователей Telegram выросло в 50 раз.

Согласно статистике МВД за тот же период, взломы аккаунтов Госуслуг составили около 90% всех зарегистрированных киберпреступлений. По данным на середину 2025 года рост угонов учётных записей Telegram составил около 50%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru