Уязвимость в системе аутентификации Amazon

Уязвимость в системе аутентификации Amazon

Странная ошибка была обнаружена одним из посетителей Amazon. При попытке авторизации система не воспринимала ошибок, допущенных при введении пароля и пропускала его в личный кабинет.

По словам пользователя, обнаружившего ошибку, он мог авторизоваться, даже если пароль был введен неверно. Причем система «не видела» изменений именно в последних вводимых символах, в случае если в пароле было больше восьми знаков. Иными словами, пользователь, у которого был пароль "iloveyouamazon", он с таким же успехом мог зайти в систему, набрав "iloveyoufacebook" или просто "iloveyou".

Конечно, на первый взгляд это выглядит как уязвимость системы безопасности ресурса. Однако, скорей всего это не совсем так и возможностей у хакеров гораздо меньше, чем можно представить.

Во-первых, даже если особенно усердный хакер решит взломать все учетные записи пользователей с паролем "iloveyou", ему сначала потребуется найти адреса электронной почты, которые используются в качестве логинов. Допустим, что он имеет такую информацию, но вероятность того, что удастся подобрать хотя бы одно соответствие путем перебора, даже при условии отсутствия защиты против таких атак, сводится к нулю. Это связано с огромнейшим количеством комбинаций, которые необходимо будет перебрать.

Ведь всем известно, что основной причиной взлома аккаунтов является доступность базы данных, где указаны все необходимые для доступа данные.

Скорей всего, причина кроется в том, что пароль не изменялся с момента регистрации, которая была очень давно, и, как следствие, вполне возможно, что алгоритм шифрования устаревших паролей отличается от новых. Данную проблему можно решить изменив пароль.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Половина россиян опасается использования своих дипфейк-двойников

Как показало исследование Контур.Толк и Контур.Эгида, половина опрошенных опасается, что мошенники могут сгенерировать их изображение с помощью нейросетей. При этом руководители и сотрудники на ключевых должностях подвержены такому риску особенно сильно.

В опросе Контур.Толк и Контур.Эгида приняли участие 1200 работающих россиян. По его данным, о существовании технологий дипфейков хотя бы слышали 60% респондентов.

Четверть участников отметили, что видели изображения знаменитостей, созданные ИИ. Еще 13% слышали о подобных случаях от знакомых, а 7% сталкивались с дипфейками лично.

По мнению 46% опрошенных, технологии дипфейков опасны для любого человека, поскольку мошенники могут использовать поддельные изображения, голоса и видео для обмана. 37% считают, что под наибольшим риском находятся знаменитости — блогеры, актёры и музыканты. 34% назвали уязвимой категорией политиков, а 28% — руководителей и сотрудников на ответственных должностях.

Только треть участников опроса признались, что не уверены в своей способности распознать дипфейк. Более половины (52%) уверены, что смогут отличить фальшивку от оригинала, а 16% абсолютно в этом уверены.

При проверке информации 31% сравнивают несколько источников, 20% уточняют данные у знакомых или коллег, 17% обращаются к официальным сайтам и аккаунтам компаний. Каждый шестой доверяет интуиции, а каждый четвёртый вовсе ничего не перепроверяет.

Роман Теплоухов, системный аналитик Контур.Толка и эксперт Центра ИИ в Контуре, отмечает:

«Всё больше бизнес-процессов переходит в онлайн, но сервисов видеосвязи недостаточно для точной идентификации собеседников. Топ-менеджерам и руководителям важно быть уверенными, что на совещании действительно присутствуют те, за кого себя выдают».

Даниил Бориславский, эксперт по информационной безопасности Контур.Эгиды и директор по продукту Staffcop, прокомментировал результаты исследования так:

«Почти половина опрошенных даже не догадывается о существовании дипфейков, что делает их самой уязвимой категорией для атак. Защищаться от угрозы, о которой не знаешь, невозможно. Ещё одна проблема — избыточное доверие: люди склонны верить знакомым лицам и голосам, и именно на этом строится социальная инженерия с использованием дипфейков. Радует, что базовые навыки проверки неожиданных запросов у людей начинают формироваться. Это значит, что бизнес может превратить сотрудников из потенциального слабого звена в надёжную линию обороны».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru