Раскрыт эксплойт-код для новой уязвимости в Internet Explorer

Раскрыт эксплойт-код для новой уязвимости в Internet Explorer

Исследователи в области защиты информации опубликовали код, позволяющий эксплуатировать открытый изъян в обозревателе Microsoft Internet Explorer и обходить контуры защиты от уязвимостей, встроенные в операционную систему Windows 7.



Руководитель группы Microsoft Trustworthy Computing Дэйв Форстром в официальном заявлении отметил, что корпорация изучает предоставленные ей сведения об упомянутой ошибке безопасности. По словам г-на Форстрома, в реальной вирусной среде пока не было попыток эксплуатировать данную уязвимость; сообщений о пострадавших от нее пользователях также не поступало.


Сам изъян был обнаружен в первой декаде текущего месяца французской компанией Vupen. Сообщается, что проблема связана с некорректным функционированием обработчика таблиц стилей (CSS) браузера, который допускает ошибку при исполнении директивы @import. Напомним, что эта директива используется для загрузки стилей оформления веб-страниц из внешних источников.


Согласно бюллетеню Vupen, уязвимость может успешно эксплуатироваться против любого выпуска обозревателя Internet Explorer с шестого по восьмой включительно. IE6 и IE7 тестировались на операционной системе Windows XP, а IE8 - на XP, Vista и 7. Открыв в браузере особым образом сформированную страницу, пользователь может подвергнуться атаке вредоносного программного обеспечения или пострадать от компрометации данных.


Вновь вспомнить о неисправленной уязвимости пришлось вчера, 21 декабря, когда исследовательская группа Abysssec Security Research представила видеоролик с демонстрацией описанной выше атаки, а специалист Джошуа Дрейк добавил действующий эксплойт для нее в пакет Metasploit, который используется для выявления и оценки изъянов в программном обеспечении.


Особенность этого эксплойт-кода состоит в том, что он способен обходить внутренние системы защиты Windows 7, специально разработанные для борьбы с уязвимостями и нападениями на них - DEP (предотвращение исполнения данных) и ASLR (случайное расположение адресного пространства). Для достижения этой цели вредоносный код заставляет операционную систему загружать устаревшие .Net-библиотеки, не обеспеченные надлежащей защитой.


Представитель Microsoft ничего не сообщил о планах корпорации по исправлению этой уязвимости, заметив лишь, что будут приняты "все необходимые меры". Если исходить из традиционного расписания выпуска обновлений для обозревателя Internet Explorer, то можно ожидать, что патч будет доступен не ранее февраля наступающего года.


Computerworld

Новый Android-троян Perseus начал искать пароли и сид-фразы в заметках

Исследователи обнаружили новый Android-троян под названием Perseus, у которого есть довольно неприятная особенность: он не ограничивается банковскими приложениями или браузерами, а целенаправленно проверяет заметки на телефоне в поисках конфиденциальной информации: паролей, сид-фраз, финансовых данных и других личных записей.

Об этом ThreatFabric рассказала в новом отчёте. Распространяют Perseus не через Google Play, а через неофициальные магазины и APK-файлы, маскируя его под IPTV-приложения.

В частности, среди приманок упоминается Roja Directa TV — хорошо узнаваемый бренд в мире пиратских спортивных трансляций. Логика у злоумышленников простая: человек, который и так привык ставить APK со стороны и игнорировать предупреждения Android, с большей вероятностью не насторожится.

 

С помощью специальных возможностей ОС Android (Accessibility Services) Perseus может удалённо управлять смартфоном, делать скриншоты, запускать оверлеи поверх приложений, имитировать нажатия и свайпы, включать чёрный экран для сокрытия активности, а также вести запись нажатий клавиш. Иными словами, если такой зловред закрепился на устройстве, оператор получает почти полный контроль над тем, что происходит на дисплее.

Самая необычная функция Perseus — как раз охота за содержимым заметок. Исследователи пишут, что это первый случай, когда Android-троян так системно проверяет подобные приложения. В списке интересующих его программ Google Keep, Xiaomi Notes, Samsung Notes, ColorNote, Evernote, Microsoft OneNote и Simple Notes. Англоязычная версия зловреда по очереди открывает эти приложения и просматривает отдельные заметки в поисках полезной для атакующих информации.

 

В ThreatFabric отдельно подчёркивают, что такая функциональность говорит о более широком интересе злоумышленников к «контекстным» пользовательским данным. Если многие Android-трояны охотятся в основном за логинами или СМС, то Perseus явно рассчитывает найти у жертвы нечто более ценное: записанные вручную пароли, фразы восстановления криптокошельков, реквизиты и другие данные, которые люди часто по привычке держат именно в заметках.

Технически Perseus тоже выглядит не как кустарная поделка. По словам ThreatFabric, троян связан с известной экосистемой Android-банкеров: он, вероятно, развивается на базе Phoenix, который, в свою очередь, вырос из утёкшего много лет назад исходного кода Cerberus. Более того, у Perseus есть две версии — турецкая и более «причёсанная» английская, причём в последней исследователи заметили настолько подробное логирование и характерные стилистические следы в коде, что это может указывать на использование ИИ-инструментов при разработке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru