Вашему телевизору угрожают хакеры...

Вашему телевизору угрожают хакеры...

В истинности этого утверждения уверена компания Mocana - поставщик программного обеспечения для защиты персональных и корпоративных вычислительных устройств и средств связи. Опубликованное ею предупреждение гласит, что взломщики могут проникнуть в домашнюю сеть сквозь... телевизор.



Формально в наличии такой возможности, впрочем, нет ничего удивительного: последние модели телевизоров часто снабжаются теми или иными сетевыми интерфейсами, которые позволяют устройству становиться частью ЛВС или связываться с Интернетом. Проведя соответствующее  тестирование, специалисты Mocana нашли уязвимость в продукции некоего производителя, наименование которого не сообщается - компания решила не оглашать подробности вплоть до момента ликвидации выявленного изъяна.


Согласно опубликованному заявлению, эксплуатация обнаруженной уязвимости может позволить злоумышленнику осуществить вторжение в домашнюю компьютерную сеть; кроме того, существует потенциальная возможность перехватывать и перенаправлять входящий и исходящий Интернет-трафик телевизора, что открывает дорогу для мошенничества, неавторизованного доступа к тем или иным службам, отслеживания сетевой активности пользователей.


Сообщается, что специалисты Mocana применили вполне привычные и традиционные хакерские методы - подмену DNS и DHCP, а также компрометацию сеансов TCP. В результате им удалось запустить на уязвимом устройстве вредоносные сценарии JavaScript, которые были успешно исполнены телевизором - оказалось, что прибор не проверяет загружаемые скрипты на целостность.


Исследователи нашли и другие потенциальные проблемы безопасности - так, им удалось выяснить, что разнообразные аутентификационные сведения (скажем, внутренние пароли) хранились в виде обычного текста и даже не были защищены шифрованием.


Все это, по мнению специалистов компании, представляет определенную опасность для пользователей. Эксплуатируя уязвимости в программном обеспечении телевизора, злоумышленник оказывается способен не только перехватывать сетевой трафик, но и при желании влиять на конфигурацию устройства, расширяя или сужая его функциональные возможности по своему усмотрению. Видимо, уже недалек тот час, когда на полках магазинов появятся первые программные продукты с именем вида "%brandName% TV Security 2011".


Англоязычный оригинал документа, подготовленного Mocana, доступен здесь.

YouTube показывает «контент недоступен» из-за блокировщиков рекламы

YouTube в последние дни ведёт себя странно: пользователи по всему миру жалуются, что ролики просто не запускаются с первого раза. Вместо видео сервис показывает сообщение вроде «Контент недоступен, попробуйте позже», а у некоторых всплывает ещё более раздражающая версия — «Контент недоступен в вашей стране».

Проблема активно обсуждается на Reddit, в том числе в сабреддите r/YouTube. Жалобы начали массово появляться в течение последней недели, хотя отдельные пользователи утверждают, что сталкивались с этим и раньше.

Об этом же пишет PiunikaWeb. Сбой проявляется в основном на десктопных версиях YouTube — в Chrome и Firefox — и, что любопытно, почти не затрагивает Safari.

Причина, судя по всему, довольно прозаичная. Во многих случаях проблема напрямую связана с блокировщиками рекламы. Пользователи заметили: если отключить AdBlock, видео внезапно начинает воспроизводиться без каких-либо дополнительных действий. Более того, у некоторых ролик стартует сразу после паузы блокировщика, без ручного обновления страницы.

 

Есть и обходные пути для тех, кто не готов расставаться с блокировкой рекламы. Например, можно нажать кнопку «Узнать больше» под сообщением об ошибке, а затем вернуться назад — в ряде случаев это «пробуждает» плеер и видео запускается. Работает не всегда, но многим помогло.

Среди других советов, которые гуляют по сообществам:

  • несколько раз обновить страницу с видео;
  • сменить аккаунт на YouTube;
  • временно отключить VPN;
  • попробовать другой, «заточенный под YouTube» блокировщик рекламы.

Официальных комментариев от YouTube пока нет. И если это действительно часть очередного этапа борьбы сервиса с AdBlock, не исключено, что Google вообще предпочтет сделать вид, будто никакого сбоя не существует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru