Вашему телевизору угрожают хакеры...

Вашему телевизору угрожают хакеры...

В истинности этого утверждения уверена компания Mocana - поставщик программного обеспечения для защиты персональных и корпоративных вычислительных устройств и средств связи. Опубликованное ею предупреждение гласит, что взломщики могут проникнуть в домашнюю сеть сквозь... телевизор.



Формально в наличии такой возможности, впрочем, нет ничего удивительного: последние модели телевизоров часто снабжаются теми или иными сетевыми интерфейсами, которые позволяют устройству становиться частью ЛВС или связываться с Интернетом. Проведя соответствующее  тестирование, специалисты Mocana нашли уязвимость в продукции некоего производителя, наименование которого не сообщается - компания решила не оглашать подробности вплоть до момента ликвидации выявленного изъяна.


Согласно опубликованному заявлению, эксплуатация обнаруженной уязвимости может позволить злоумышленнику осуществить вторжение в домашнюю компьютерную сеть; кроме того, существует потенциальная возможность перехватывать и перенаправлять входящий и исходящий Интернет-трафик телевизора, что открывает дорогу для мошенничества, неавторизованного доступа к тем или иным службам, отслеживания сетевой активности пользователей.


Сообщается, что специалисты Mocana применили вполне привычные и традиционные хакерские методы - подмену DNS и DHCP, а также компрометацию сеансов TCP. В результате им удалось запустить на уязвимом устройстве вредоносные сценарии JavaScript, которые были успешно исполнены телевизором - оказалось, что прибор не проверяет загружаемые скрипты на целостность.


Исследователи нашли и другие потенциальные проблемы безопасности - так, им удалось выяснить, что разнообразные аутентификационные сведения (скажем, внутренние пароли) хранились в виде обычного текста и даже не были защищены шифрованием.


Все это, по мнению специалистов компании, представляет определенную опасность для пользователей. Эксплуатируя уязвимости в программном обеспечении телевизора, злоумышленник оказывается способен не только перехватывать сетевой трафик, но и при желании влиять на конфигурацию устройства, расширяя или сужая его функциональные возможности по своему усмотрению. Видимо, уже недалек тот час, когда на полках магазинов появятся первые программные продукты с именем вида "%brandName% TV Security 2011".


Англоязычный оригинал документа, подготовленного Mocana, доступен здесь.

Кибершпионы охотятся за геоданными российских госструктур и промышленности

«Лаборатория Касперского» раскрыла новые детали атак кибершпионской группы HeartlessSoul. По данным исследователей, злоумышленники атакуют российские организации и проявляют особый интерес к геоинформационным данным.

Группа активна как минимум с осени 2025 года. Основными целями стали: государственный сектор, промышленные предприятия, организации, связанные с авиационными системами, а также отдельные частные пользователи.

Для заражения HeartlessSoul использует троян. Чаще всего его распространяют через фишинговые письма с вредоносными вложениями. Также злоумышленники создают поддельные сайты под конкретные цели.

Например, для атак на авиационную сферу они делали фальшивые ресурсы, где предлагали скачать якобы рабочий софт, а на деле это была вредоносная программа.

Ещё один способ распространения — легитимные платформы. Исследователи обнаружили, что зловред размещали на SourceForge под видом GearUP, сервиса для улучшения соединения в онлайн-играх.

 

Главная функция трояна — кража файлов. Он собирает документы, архивы, изображения, а также GIS-файлы — геоинформационные данные. Такая информация может быть особенно важной, поскольку помогает получить сведения о дорогах, инженерных сетях и других объектах инфраструктуры.

Кроме того, троян умеет вытаскивать данные из Telegram и популярных браузеров, включая Google Chrome, Microsoft Edge, Яндекс Браузер и Opera.

Технический анализ также показал связь HeartlessSoul с другой группой — GOFFEE. По данным «Лаборатории Касперского», они используют общую инфраструктуру и нацелены на российский госсектор. Это может говорить о совместных или скоординированных операциях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru