Сотрудник Telstra отправил конфиденциальные данные не по адресу

Сотрудник Telstra отправил конфиденциальные данные не по адресу

Работник регионального подразделения крупнейшего австралийского поставщика телекоммуникационных услуг - Telstra Country Wide - разослал копии электронного письма с персональными данными 570 клиентов по неправильному списку адресов.



Сообщение, которое сотрудник должен был распространить, предназначалось для компаний-посредников и содержало информацию о заказах за определенный период. К письму прилагался файл для табличного редактора, в котором были записаны имена клиентов, а также их физические и электронные адреса.


Назначая список рассылки перед отправлением, работник Telstra допустил ошибку: вместо набора адресов локальных дилеров он выбрал общий пользовательский список, предназначенный для распространения глобальных уведомлений конечным пользователям.


Компания уже выступила с заявлением, в котором принесла извинения всем пострадавшим от утечки клиентам. В частности, ее представитель сообщил изданию Sydney Morning Herald, что раскрытие данных произошло по недосмотру, и Telstra сожалеет о случившемся.


В конце октября текущего года австралийский провайдер уже был фигурантом похожей истории; тогда к утечке конфиденциальных данных привела ошибка при доставке более чем 220 тыс. писем со сведениями об именах клиентов, их телефонных номерах, тарифных планах. Компания намеревалась уведомить пользователей об изменениях в тарификации, и в какой-то степени ей это удалось: некоторые клиенты получили сразу несколько писем, в том числе и предназначавшихся для совершенно иных адресатов.


В разное время многие компании и организации сталкивались с аналогичными проблемами. Среди товарищей Telstra по несчастью - образовательные учреждения, банки, поставщики услуг Интернета. Например, к числу последних относится британская компания Demon Internet, которая в сентябре прошлого года ошибочно распространила по электронной почте конфиденциальные данные 3600 своих клиентов.


Softpedia

Группа Астра вынесла ALD Pro на Bug Bounty с выплатами до 100 тыс.

«Группа Астра» запустила ещё одну программу на платформе BI.ZONE Bug Bounty — теперь независимые исследователи смогут проверить на прочность программный комплекс ALD Pro, предназначенный для управления ИТ-инфраструктурой предприятий. Это уже пятый продукт компании, вынесенный на баг-баунти.

Размер вознаграждения для исследователей будет зависеть от критичности найденных уязвимостей и может доходить до 100 тысяч рублей.

ALD Pro — это импортонезависимый аналог Active Directory, который разрабатывается с 2021 года. В основе решения лежит служба каталога FreeIPA с полной поддержкой нативных механизмов безопасности Linux, а групповые политики реализованы через интеграцию с платформой управления конфигурациями SaltStack.

В «Группе Астра» подчёркивают, что вопросам безопасности здесь уделяется особое внимание: служба каталога ALD Pro сертифицирована ФСТЭК России по второму уровню доверия.

Ранее компания уже размещала на BI.ZONE Bug Bounty четыре своих продукта — DCImanager 6 для управления физической инфраструктурой, VMmanager для серверной виртуализации, BILLmanager для управления и анализа ИТ-инфраструктур, а также защищённую операционную систему Astra Linux.

Как отметил менеджер продукта ALD Pro Анатолий Лысов, программы Bug Bounty уже более двух лет помогают компании находить и закрывать уязвимости ещё до того, как ими могут воспользоваться злоумышленники. По его словам, за это время выстроилось устойчивое и продуктивное взаимодействие с исследовательским сообществом, а запуск пятой программы стал логичным шагом в развитии этой практики.

На старте баг-хантерам предлагают сосредоточиться на веб-интерфейсе контроллера домена и ключевых системных компонентах, отвечающих за аутентификацию и авторизацию. При этом в компании подчёркивают: даже если найденная уязвимость формально выходит за рамки текущей программы, её всё равно внимательно изучат и вознаградят автора отчёта, если он действительно поможет повысить уровень защиты.

В BI.ZONE считают, что баг-баунти давно стал важной частью многоуровневой системы безопасности. По словам руководителя продукта BI.ZONE Bug Bounty Андрея Лёвкина, появление пятой программы «Группы Астра» на платформе наглядно показывает растущий интерес разработчиков к укреплению киберустойчивости своих решений и эффективному взаимодействию с внешними исследователями.

Напомним, в сентябре мы анализировали, как недавно вышедший ALD Pro 3.0 помогает развивать технологический суверенитет компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru