Киберпреступники наживаются на детской наивности

Киберпреступники наживаются на детской наивности

GFI Security предупреждает о мошеннической схеме, направленной против юных пользователей Интернета. Согласно информации, которая размещена  в корпоративном блоге компании, злоумышленники пытаются сыграть на стремлении детей и подростков обойти ограничения, устанавливаемые домашними модулями родительского контроля и школьными URL-фильтрами.



Для этого мошенники создали особый ресурс под названием myfatherisonline.com. В описании сайта утверждается, что с его помощью каждый желающий может воспользоваться услугами анонимного прокси-сервера и обойти таким образом любые ограничения, установленные в настройках родительского контроля или брандмауэра. Жертву, поверившую в обещания злоумышленников, ожидает немало разнообразных сюрпризов.


"Сервис" вставляет прямо в отображаемую страницу, адрес которой набрал пользователь, IFRAME с рекламным содержимым. В результате страница оказывается практически полностью обклеенной баннерами и ссылками, за которыми скрываются нежелательное программное обеспечение, дорогостоящие мобильные подписки и прочие "подарки" от злоумышленников.


Например, щелчок по одному из баннеров запускал автоматическую загрузку рекламного ПО MyWebSearch, а переход по другой ссылке открывал ложный "тест IQ", для получения результатов которого нужно было отправить SMS-сообщение (и подписаться тем самым на рассылку стоимостью в 10 долларов за месяц). В общей сложности в блоге GFI описано не менее полудюжины различных рекламных элементов, каждый из которых имеет свою вредоносную нагрузку.


Спам, пропагандирующий этот ресурс, распространялся в основном через взломанные учетные записи в социальной сети Facebook. Специалисты GFI ожидают, что киберпреступники будут продолжать рекламировать свою разработку - ведь дети и подростки, желающие избавиться от контроля взрослых и посещать любые сайты по своему усмотрению, неосторожны и неопытны, и в силу этого представляют собой легкую добычу.

Чёрный рынок утечек данных в России схлопнулся из-за телеграм-ботов

Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI подвёл итоги 2025 года — и картина получилась неожиданной. Полуоткрытый чёрный рынок утечек данных в России фактически схлопнулся. Но не потому, что утечек стало меньше.

По данным DLBI, за год в открытый и ограниченный доступ — включая даркнет-форумы и телеграм-каналы — попала 61 утечка, содержащая 36,5 млн уникальных телефонных номеров и 28,7 млн адресов электронной почты.

Это почти в семь раз меньше по числу утечек и в десять раз меньше по объёму, чем в 2024 году.

Лидерами по утечка в 2025 году стали логистика — на неё пришлось почти 60% всех данных, затем ретейл (18%) и электронная коммерция (6,5%). Для сравнения: год назад рынок выглядел иначе — тогда доминировала e-commerce, а в топ также входили развлекательные и медицинские сервисы.

Но ключевой тренд года — даже не статистика по отраслям. Количество новых утечек, которые вообще доходили до чёрного рынка, стабильно снижалось на протяжении всего года. В четвёртом квартале их стало меньше десяти.

Как объясняет основатель DLBI Ашот Оганесян, это не признак победы над утечками. Причина куда прозаичнее — рынок «перехватили» боты-пробивщики в Telegram. Их владельцы скупают любые более-менее ценные базы на условиях эксклюзива, из-за чего данные просто не появляются в открытой продаже.

По оценке DLBI, в 2025 году произошло ещё как минимум 40 значимых утечек, которые не попали даже в ограниченный доступ. Все они были выкуплены владельцами телеграм-ботов для дальнейшей розничной перепродажи. А на открытом рынке остались в основном «второстепенные» базы — доставка, программы лояльности, покупки в интернет-магазинах. То есть данные, за которые никто не готов платить эксклюзивно.

В итоге сложилась парадоксальная ситуация: открытый чёрный рынок почти исчез, но торговля персональными данными никуда не делась — она просто ушла в закрытые экосистемы телеграм-ботов и прямых продаж.

По словам Оганесяна, говорить о возможных изменениях можно будет лишь в двух случаях: если государство начнёт всерьёз преследовать такие сервисы за рубежом или если Telegram будет полностью заблокирован в России. Впрочем, даже в этом сценарии рынок, скорее всего, просто мигрирует на другие платформы и сайты.

Так что исчезновение объявлений об утечках — это не конец истории, а лишь смена формата. И далеко не самая успокаивающая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru