За год число мошеннических сайтов возросло на 86%

За год число мошеннических сайтов возросло на 86%

За год число мошеннических сайтов возросло на 86%

В 2023 году BI.ZONE выявила 207,1 тыс. мошеннических сайтов — на 86% больше, чем годом ранее (111,2 тыс.). Обманщики от имени известных компаний предлагали поучаствовать в лотерее, быстро и много заработать, получить баснословную скидку.

Чтобы заполучить ПДн и финансовую информацию, злоумышленники зачастую прибегали к фишингу. По данным Координационного центра доменов RU и РФ, в уходящем году на долю таких схем пришлось 89% жалоб пользователей.

«Основные скачки роста пришлись на март, сентябрь, и октябрь, — сообщил журналистам Евгений Волошин, директор департамента анализа защищенности и противодействия мошенничеству в BI.ZONE. — В эти месяцы специалисты наблюдали значительное увеличение числа доменов, имитирующих площадки для розыгрыша призов».

Большое распространение также получили мошеннические предложения быстрого заработка. Под такие схемы создавались тысячи имитаций ресурсов крупных компаний; претендентам предлагалось зарегистрироваться на сайте (сообщив конфиденциальные данные) и сначала вложить собственные деньги, которые якобы быстро отобьются, притом с лихвой.

Другие злоумышленники угоняли аккаунты в соцсетях и атаковали пользователей по найденным спискам контактов либо находили мишени через доски объявлений. Фишеры пытались легализировать сайты-ловушки, воруя домены, а для автоматизации своих схем использовали готовые инструменты и специализированные сервисы.

Для привлечения посетителей на поддельные сайты теперь часто используются мессенджеры. По ссылкам, распространяемым мошенниками, иногда можно заполучить зловреда.

Борцы за чистоту интернета регулярно выявляют и блокируют такие ресурсы. Так, за 11 месяцев 2023 года в TLD-зонах RU и РФ было обезврежено 48,7 тыс. вредоносных доменов — против 13,1 тыс. в 2022 году. В ответ злоумышленники стали прятать свои сайты за редиректами, регистрируя домены в разных TLD-зонах, и усложнять схемы обмана.

Еще одна приметная тенденция года: фишеры начали отказываться от российского хостинга, предпочитая размещать свои ловушки за рубежом. В итоге доля мошеннических сайтов на российских серверах сократилась почти в два раза.

В R-Vision SGRC появилась возможность управления операционными рисками

R-Vision сообщила о расширении функциональности системы R-Vision SGRC. В обновлённой версии добавлены новые инструменты для управления рисками информационной безопасности и операционными рисками в целом. Новый функционал ориентирован прежде всего на организации с высокой регуляторной нагрузкой — банки, страховые и другие финансовые компании.

Для них управление рисками напрямую связано с устойчивостью бизнеса и выполнением требований регуляторов. Впервые обновлённую версию продукта представят на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

В основе изменений — подход, при котором каждый риск рассматривается как отдельный объект со своим жизненным циклом. Он фиксируется в момент выявления и обрабатывается индивидуально: с собственным воркфлоу, ответственными и сроками.

Такой механизм не зависит от общего цикла периодического пересмотра и позволяет выстраивать непрерывную работу с рисками. Если меняются исходные параметры или статус мероприятий по их снижению, система инициирует переоценку и направляет риск на дополнительный анализ.

При анализе система автоматически дополняет данные бизнес-контекстом, доступным в организации. Например, учитывается ценность актива и его роль в бизнес-процессах. Это реализовано через интеграции со смежными информационными системами и должно помочь более точно оценивать приоритеты.

Для упрощения запуска предусмотрены преднастроенный воркфлоу и типовая методика оценки операционных рисков, разработанная R-Vision. При необходимости её можно адаптировать под требования конкретной компании или создать собственную методику с помощью встроенного конструктора.

По сути, с расширением функциональности R-Vision SGRC выходит за рамки исключительно ИБ-рисков и становится инструментом для комплексного управления рисками на уровне всей организации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru