Секретарь ЦИК предупредила наблюдателей о дипфейках

Секретарь ЦИК предупредила наблюдателей о дипфейках

Секретарь ЦИК предупредила наблюдателей о дипфейках

Секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина в выступлении на пленарной сессии Всероссийского конгресса наблюдателей предупредила о широком использовании технологий дипфейков в ходе предстоящей выборной кампании. В сентябре 2026 года в России пройдут выборы в Госдуму, депутатов законодательных собраний 39 регионов и глав семи субъектов РФ.

Как передаёт РИА Новости, Бударина подчеркнула, что к угрозам необходимо готовиться заранее и принимать проактивные меры для их нейтрализации.

По её словам, в целом угрозы в избирательном процессе носят типовой характер — в частности, речь идёт о «бюрократическом терроризме», то есть многочисленных жалобах на малозначительные или вовсе несуществующие нарушения.

Среди технических рисков секретарь ЦИК выделила DDoS-атаки. Дипфейки, отметила она, являются относительно новой угрозой, однако в ходе текущей кампании они проявят себя «в полный рост».

При этом Бударина выразила уверенность в том, что наблюдательское сообщество справится с вызовами: «Я уверена, что у нас настолько профессиональное, опытное сообщество наблюдателей, которое способно донести до избирателей объективную и правдивую информацию о том, что происходит на участках».

Между тем участники круглого стола 20 ноября признали, что практически все крупные российские политики и партии активно используют нейросетевые сервисы в своей работе. При этом назвать однозначного лидера или пионера в этом направлении невозможно.

«ИИ помогает ускорить работу экспертов как в социальных, так и в политических направлениях», — так охарактеризовал основной сценарий применения нейросетей политолог Сергей Мощенков, чьи слова приводит «Коммерсантъ».

По словам участников дискуссии, использование ИИ позволяет эффективнее работать с различными аудиториями. Кроме того, чтобы оставаться заметным в информационном поле, депутату сегодня приходится создавать как минимум вдвое больше контента, чем три года назад, что невозможно без генеративных технологий.

По данным на начало 2025 года, почти 90% выявленных в России дипфейков, распространявшихся в соцсетях, блогосфере и открытых каналах мессенджеров, относились к политической сфере. Наиболее частыми объектами поддельных материалов становились губернаторы.

Москва снова без мобильного интернета: операторы предупредили абонентов

Жителям Москвы снова стоит приготовиться к перебоям с мобильным интернетом. Ряд операторов уже разослал своим абонентам уведомления о том, что сегодня в отдельных районах столицы возможны ограничения доступа к Сети. Как следует из сообщений, меры вводятся по соображениям безопасности.

При этом, как пишет «Код Дурова», речь не идёт о полном отключении интернета по всему городу, ограничения затронут лишь отдельные зоны.

Пока городские власти официально ситуацию не комментировали. Не уточняется и то, сколько продлятся ограничения, а также какие именно районы окажутся под их действием.

 

Для москвичей подобные сообщения перестают быть неожиданностью. Во время временного отключения мобильного интернета могут возникать сложности с вызовом такси, оплатой через терминалы, работой банковских приложений, сервисов доставки и других онлайн-платформ, зависящих от мобильной передачи данных.

Если доступ к Сети пропал, специалисты рекомендуют по возможности подключиться к Wi-Fi, заранее скачать необходимые карты и документы, а также иметь при себе наличные или банковскую карту на случай, если бесконтактная оплата временно перестанет работать.

Когда мобильный интернет вернётся к обычному режиму работы, пока неизвестно.

Ранее Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru