Signal запустил зашифрованные резервные копии чатов с опцией подписки

Signal запустил зашифрованные резервные копии чатов с опцией подписки

Signal запустил зашифрованные резервные копии чатов с опцией подписки

Мессенджер Signal запускает новую функцию — теперь пользователи смогут создавать зашифрованные резервные копии своих чатов и восстанавливать переписку даже в случае потери или поломки телефона.

Опция пока доступна в бета-версии Signal для Android, но в дальнейшем появится и на iOS, и на десктопах.

Чтобы её включить, достаточно зайти в настройки приложения. После активации сообщения будут автоматически архивироваться раз в день — при этом исчезающие и «одноразовые» сообщения в бэкап не попадут.

 

Бесплатный вариант позволяет сохранять до 100 МБ истории переписки и вложений, включая фото, видео и документы, а также медиафайлы за последние 45 дней.

Для тех, кто хочет хранить больше, Signal предлагает платный план за $1,99 в месяц с лимитом до 100 ГБ. Это первый раз, когда мессенджер вводит платную функцию.

При включении резервного копирования на устройстве генерируется 64-символьный ключ восстановления — единственный способ расшифровать данные при их восстановлении. Ключ не хранится у Signal, и если его потерять, доступ к архиву будет утрачен безвозвратно.

Signal последовательно добавляет новые возможности защиты: в январе сервис запустил синхронизацию старых сообщений между устройствами, а весной включил по умолчанию «экранную защиту» в Windows 11, чтобы предотвратить сбор данных функцией Recall. Теперь у пользователей появилась и долгожданная возможность безопасного бэкапа чатов.

На прошлой неделе мы писали о баге в Electron: Signal, Slack и 1Password оказались уязвимы. А в прошлом году изучали тему Signal vs Telegram: какой мессенджер лучше защищает ваши данные.

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru