77% пользователей мессенджеров сталкивались с мошенниками

77% пользователей мессенджеров сталкивались с мошенниками

77% пользователей мессенджеров сталкивались с мошенниками

Совместное исследование «Контур.Толк» и «Лаборатории Касперского» показало, что 77% российских пользователей мессенджеров лично сталкивались с мошеннической активностью. Чаще всего речь шла о фишинге и попытках навязать установку вредоносных приложений.

В опросе приняли участие около 1200 человек старше 24 лет, работающих в российских компаниях.

По словам респондентов, мессенджеры стали для них основным инструментом делового общения. При этом только четверть предпочитает переписку, тогда как 41% чаще используют видеозвонки, а 34% — голосовые вызовы. Большинство (75%) пользуются бесплатными приложениями.

Треть опрошенных отметила, что в их компаниях нет ограничений на использование мессенджеров. У четверти респондентов прямого запрета нет, но и поощрения тоже. В каждой шестой организации запрещено применять бесплатные сервисы для общения с клиентами. Несмотря на это, 24% участников признались, что продолжают использовать такие приложения для работы, игнорируя запреты руководства.

Лишь в 5% компаний отсутствуют какие-либо ограничения на передачу информации через мессенджеры. В остальных действуют запреты на пересылку определённых данных:

  • финансовой отчетности — 37% компаний;
  • паролей от рабочих систем — 36%;
  • паспортных данных сотрудников — 35%;
  • документов «для служебного пользования» — 34%;
  • коммерческих предложений и договоров — 33%.

Фишинговые атаки отметили 55% участников исследования, половина сталкивалась с попытками навязать установку зловредов. Более чем у половины такие случаи вызывают дискомфорт и тревогу за безопасность своих аккаунтов.

Уровень защиты мессенджеров респонденты оценили ниже, чем у почтовых сервисов. Почти половина опрошенных (48%) считает, что в чатах люди более доверчивы, поэтому злоумышленникам проще выдавать себя за других.

«По мере того как всё больше аспектов нашей жизни переходит в онлайн и появляются новые цифровые сервисы, злоумышленники придумывают всё больше схем для кражи данных и денег через фальшивые ресурсы. Компаниям важно учитывать риски, связанные с фишингом, особенно когда деловое общение часто ведётся через мессенджеры. В результате под угрозой оказываются корпоративные данные и финансы», — отметил Алексей Киселев, руководитель отдела по работе с клиентами среднего и малого бизнеса в «Лаборатории Касперского».

Критическая уязвимость в TLP позволяет обойти защиту Linux

В популярной утилите TLP, которую многие владельцы ноутбуков на Linux используют для управления энергопотреблением, обнаружили критическую уязвимость. Причём проблема нашлась во время обычной проверки пакета командой SUSE Security Team и располагается во вполне штатном коде.

Брешь получила идентификатор CVE-2025-67859 и затрагивает версию TLP 1.9.0, где появился новый profiles daemon.

Этот демон работает с root-правами и управляет профилями питания через D-Bus. Задумка хорошая, но реализация подвела: в механизме аутентификации Polkit нашлась логическая ошибка, которая фактически позволяет обойти проверку прав.

Как объясняют исследователи, демон должен был строго проверять, кто именно отправляет команды. Но из-за ошибки любой локальный пользователь мог взаимодействовать с ним без должной аутентификации — а значит, менять системные настройки питания от имени root.

На этом сюрпризы не закончились. В ходе анализа специалисты SUSE нашли ещё несколько проблем, уже связанных с исчерпанием ресурсов. В частности, механизм profile hold, который позволяет временно «зафиксировать» профиль питания, оказался совершенно без валидации. Локальный пользователь мог создавать неограниченное количество таких блокировок, причём без прав администратора.

В итоге это открывает прямую дорогу к DoS-атаке: демон начинает захлёбываться от бесконечных записей в структуре данных, куда попадают числа, строки с причиной и идентификаторы приложений — всё это полностью контролируется клиентом.

Любопытно, что SUSE вспомнила похожую историю с демоном управления питанием в GNOME: аналогичную проблему находили ещё несколько лет назад. Отдельно исследователи отметили вопросы к механизму «куки», которыми отслеживаются profile hold. Формально речь шла о предсказуемости значений, но в сочетании с отсутствием лимитов это лишь расширяло поверхность атаки.

К счастью, реакция была быстрой. SUSE сообщила об уязвимостях разработчикам ещё в декабре, и в версии TLP 1.9.1 проблема уже закрыта. В частности, число одновременных profile hold теперь жёстко ограничено числом 16, что убирает риск истощения ресурсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru