77% пользователей мессенджеров сталкивались с мошенниками

77% пользователей мессенджеров сталкивались с мошенниками

77% пользователей мессенджеров сталкивались с мошенниками

Совместное исследование «Контур.Толк» и «Лаборатории Касперского» показало, что 77% российских пользователей мессенджеров лично сталкивались с мошеннической активностью. Чаще всего речь шла о фишинге и попытках навязать установку вредоносных приложений.

В опросе приняли участие около 1200 человек старше 24 лет, работающих в российских компаниях.

По словам респондентов, мессенджеры стали для них основным инструментом делового общения. При этом только четверть предпочитает переписку, тогда как 41% чаще используют видеозвонки, а 34% — голосовые вызовы. Большинство (75%) пользуются бесплатными приложениями.

Треть опрошенных отметила, что в их компаниях нет ограничений на использование мессенджеров. У четверти респондентов прямого запрета нет, но и поощрения тоже. В каждой шестой организации запрещено применять бесплатные сервисы для общения с клиентами. Несмотря на это, 24% участников признались, что продолжают использовать такие приложения для работы, игнорируя запреты руководства.

Лишь в 5% компаний отсутствуют какие-либо ограничения на передачу информации через мессенджеры. В остальных действуют запреты на пересылку определённых данных:

  • финансовой отчетности — 37% компаний;
  • паролей от рабочих систем — 36%;
  • паспортных данных сотрудников — 35%;
  • документов «для служебного пользования» — 34%;
  • коммерческих предложений и договоров — 33%.

Фишинговые атаки отметили 55% участников исследования, половина сталкивалась с попытками навязать установку зловредов. Более чем у половины такие случаи вызывают дискомфорт и тревогу за безопасность своих аккаунтов.

Уровень защиты мессенджеров респонденты оценили ниже, чем у почтовых сервисов. Почти половина опрошенных (48%) считает, что в чатах люди более доверчивы, поэтому злоумышленникам проще выдавать себя за других.

«По мере того как всё больше аспектов нашей жизни переходит в онлайн и появляются новые цифровые сервисы, злоумышленники придумывают всё больше схем для кражи данных и денег через фальшивые ресурсы. Компаниям важно учитывать риски, связанные с фишингом, особенно когда деловое общение часто ведётся через мессенджеры. В результате под угрозой оказываются корпоративные данные и финансы», — отметил Алексей Киселев, руководитель отдела по работе с клиентами среднего и малого бизнеса в «Лаборатории Касперского».

Let's Encrypt может отказать МАКС в TLS-сертификате из-за санкций

У российского мессенджера МАКС назревает новая техническая проблема. На форуме сообщества Let's Encrypt развернулась дискуссия о том, может ли сервис продолжать выдавать TLS-сертификаты для официального сайта проекта. Поводом стали санкции США.

Представитель Let's Encrypt напомнил, что домен связан с компанией «Коммуникационная платформа», которая фигурирует в американских санкционных списках.

А поскольку Let's Encrypt работает под юрисдикцией США, организация обязана соблюдать соответствующие ограничения.

«Let's Encrypt находится под юрисдикцией США, поэтому не может выдавать сертификаты организациям, находящимся под санкциями», — говорится в комментарии представителя удостоверяющего центра.

Ситуация выглядит особенно любопытно на фоне того, что МАКС уже менял поставщика сертификатов. Ранее сайт использовал сертификат японского удостоверяющего центра GlobalSign, однако затем перешёл на Let's Encrypt.

Пока никаких официальных заявлений об отзыве сертификата нет. Более того, действующий сертификат сайта МАКС остаётся активным до 4 сентября. Однако сама позиция Let's Encrypt намекает, что в будущем у владельцев ресурса могут возникнуть сложности с продлением.

Если сертификат всё же будет отозван или его не удастся перевыпустить, разработчикам придётся искать альтернативный удостоверяющий центр либо переходить на российские сертификаты. В противном случае пользователи могут начать видеть предупреждения браузеров о проблемах с безопасностью соединения.

Пока сайт МАКС работает в штатном режиме. Но если международные центры сертификации окончательно закроют двери для российских проектов под санкциями, вопрос доверенных TLS-сертификатов может стать для них не менее важным, чем разработка самого сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru