MAX стал обязательным звеном при работе с электронной подписью

MAX стал обязательным звеном при работе с электронной подписью

MAX стал обязательным звеном при работе с электронной подписью

Работа с электронной подписью в России скоро изменится. Теперь все документы, которые раньше приходили в приложение «Госключ» напрямую, будут сначала поступать через национальный мессенджер MAX. Так власти хотят не только «упростить процесс», но и — не скрывают — увеличить аудиторию мессенджера.

24 июня Владимир Путин подписал закон о национальном мессенджере. А уже в июле премьер Михаил Мишустин официально утвердил: этим мессенджером станет MAX, за который отвечает структура «ВКонтакте» — «Коммуникационная платформа».

Согласно новому порядку, все юрлица, ИП и физлица, использующие усиленную квалифицированную или неквалифицированную электронную подпись (УКЭП и УНЭП), будут взаимодействовать с документами через MAX. Подписание по-прежнему происходит в «Госключе», но путь документа к пользователю теперь лежит через мессенджер.

Как это будет работать?

Раньше схема была простой: документ приходил в «Госключ», пользователь его подписывал. Теперь, как объясняют в Минцифры, он сначала попадает в чат MAX, а уже оттуда — в «Госключ» на подписание. Всё это должно происходить «бесшовно».

Например, если банк хочет отправить клиенту договор на подписание — он направляет его через MAX. А человек, получив документ, перенаправляет его в «Госключ» и ставит подпись.

Есть исключения?

Да. Требование не распространяется на государственные органы — что именно под этим подразумевается, в Минцифры не уточнили. Но известно, что документы от «Госуслуг», как и раньше, будут поступать напрямую в «Госключ».

Также источник РБК из сферы ИБ уточняет: речь идёт в первую очередь о документах от коммерческих организаций — например, договорах с банками, сделках с недвижимостью, сим-картах и т. п.

А что говорят разработчики?

В самом MAX от комментариев отказались. Но ранее глава Минцифры Максут Шадаев прямо говорил, что одна из целей — «включить электронную подпись в оборот» через MAX. В качестве примера он приводил ситуацию: человек приходит в салон связи, сканирует QR-код, загружает договор в MAX, подписывает и отправляет оператору — всё в одном приложении.

Минцифры прокомментировало статью РБК, опровергнув ряд заявлений. В частности, ведомство подчёркивает:

«В издании РБК вышла статья «MAX стал обязательным для получения документов на электронную подпись». В связи с этим Минцифры отдельно обращает внимание: сообщения о том, что мессенджер MAX будет обязательным для подписания электронных документов, не соответствуют действительности».

На самом деле, по словам представителей Минцифры, в законе идёт речь только про подпись документов в «Госключе». Он не затрагивает другие сервисы для подписания документов электронной подписью.

Документ не предусматривает, что в MAX обязательно будут направляться все документы для подписи в «Госключе». В тексте закона говорится об «использовании инфраструктуры», это также могут быть уведомления о пришедших в «Госключ» документах.

На днях мы писали, что мессенджер MAX обновил политику конфиденциальности: теперь все пользовательские данные, включая списки контактов, должны храниться на территории России. Эти сведения, согласно новым правилам, могут быть переданы государственным органам в соответствии с законодательством.

Тем не менее у MAX уже обнаружен ряд проблем. В частности, речь шла о возможной передаче данных за рубеж, использовании компонентов из недружественных стран (включая библиотеки польского и украинского происхождения), а также о сборе технической информации об устройстве без ведома пользователя.

Владельцев Beats Studio Buds могли подслушивать через Bluetooth

Apple выпустила экстренное обновление для беспроводных наушников Beats Studio Buds, закрывающее опасную уязвимость, которая позволяла злоумышленникам подключаться к устройству без ведома владельца и прослушивать разговоры через встроенный микрофон.

Проблема получила идентификатор CVE-2025-20701 и 8,8 балла из 10 по шкале CVSS.

Уязвимость затрагивала Bluetooth-компоненты на базе SDK компании Airoha и позволяла злоумышленнику в радиусе действия Bluetooth установить соединение с устройством без подтверждения пользователя.

По данным Apple, атакующий мог получить доступ к микрофону наушников, если устройство находилось в режиме поиска сопряжения. Для эксплуатации не требовались ни пароли, ни дополнительные привилегии, ни какие-либо действия со стороны владельца. Патч вошёл в прошивку Beats Firmware Update 1B211.

О проблеме впервые рассказали специалисты ERNW GmbH ещё летом 2025 года на конференции TROOPERS в Германии. Тогда исследователи сообщили сразу о нескольких уязвимостях в чипах Airoha, которые в отдельных сценариях позволяли полностью захватывать управление наушниками через Bluetooth.

По словам экспертов, злоумышленники могли не только читать и изменять содержимое памяти устройства, но и использовать уже установленные доверенные связи с другими гаджетами, например со смартфоном пользователя.

Параллельно специалисты компании Paradigm Shift сообщили о новой аппаратной уязвимости в процессорах Apple A12 и A13. Исследователи разработали эксплойт usbliter8, который позволяет добиться выполнения произвольного кода на уровне SecureROM — одного из самых низкоуровневых компонентов безопасности устройства.

Особенность проблемы в том, что она находится в неизменяемом коде BootROM. Это означает, что исправить уязвимость обычным обновлением iOS невозможно.

По данным исследователей, под угрозой находятся устройства на чипах A12 и A13, тогда как более новые поколения процессоров защищены от этой атаки. Единственным надежным способом устранения риска специалисты называют переход на более современное оборудование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru