Число DDoS-атак на вузы выросло на 74% после 20 июня 2025 года

Число DDoS-атак на вузы выросло на 74% после 20 июня 2025 года

Число DDoS-атак на вузы выросло на 74% после 20 июня 2025 года

С начала приёмной кампании в России, которая стартовала 20 июня 2025 года, вузы столкнулись с резким ростом числа DDoS-атак. По данным компании StormWall, только за первые 10 дней — с 20 по 30 июня — количество атак на сайты высших учебных заведений увеличилось на 74% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 162% — по сравнению с концом мая.

Судя по всему, за атаками стоят не профессиональные хакеры. По предварительным оценкам, в ряде случаев инициаторами могли быть сами абитуриенты, пытавшиеся затруднить подачу документов другими претендентами с более высокими баллами.

Также не исключено, что в некоторых случаях атаки могли организовать конкурирующие вузы, чтобы перетянуть к себе сильных выпускников. Такие истории уже случались и в прошлые годы, и чаще всего их связывали именно с абитуриентами.

Для атак использовались простые инструменты, которые доступны в открытом доступе, а также дешёвые сервисы и небольшие ботнеты. Мощность — от 10 до 20 тысяч запросов в секунду, длительность — около 5–10 минут. Несмотря на это, атаки были вполне ощутимыми: платформы вузов либо начинали сбоить, либо временно «ложились» совсем.

Проблема в том, что многие вузы до сих пор слабо защищены от таких атак. Даже простая по техническим меркам атака может серьёзно нарушить работу, если информационная система не подготовлена. А ведь через эти платформы абитуриенты подают документы, узнают результаты и отслеживают статус приёма.

По словам специалистов, всплеск DDoS-активности в период приёмной кампании становится уже регулярной проблемой. И вполне вероятно, что атаки продолжатся до самого её завершения.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru