ИТ-компании, выходящие на IPO, сталкиваются с юридическими сложностями

ИТ-компании, выходящие на IPO, сталкиваются с юридическими сложностями

ИТ-компании, выходящие на IPO, сталкиваются с юридическими сложностями

При выходе на IPO компании меняют организационно-правовую форму, что влечет за собой смену ИНН. Это создает сложности при работе с различными реестрами, включая те, что ведет Минцифры.

Длительная процедура перерегистрации вызывает значительные неудобства для ИТ- и ИБ-компаний, поэтому ведомство уже разрабатывает корректирующие меры.

Как сообщили «Коммерсанту» источники на ИТ-рынке и в юридических компаниях, российские ИТ-компании, проходя процедуру первичного размещения акций, сталкиваются с проблемами при сохранении информации о себе в реестре аккредитованных ИТ-компаний и реестре российского ПО.

Рост интереса к IPO приводит к увеличению запросов на перерегистрацию.

«За последний год количество таких запросов значительно возросло, что напрямую связано с растущим интересом российских ИТ-компаний к IPO», — пояснила Кристина Мкртчян, советник практики интеллектуальной собственности ЭБР.

Почему это проблема?

При выходе на биржу компании обычно меняют форму собственности с общества с ограниченной ответственностью (ООО) на публичное акционерное общество (ПАО). В результате у юридического лица меняется ИНН, что требует повторной идентификации в реестрах Минцифры. По словам Кристины Мкртчян, перерегистрация может занять до нескольких месяцев, а на этот период компания теряет возможность работать с критической информационной инфраструктурой (КИИ), государственными учреждениями и компаниями с госучастием.

Как отмечает Теона Бахия, руководитель корпоративной практики ЭБР, если не удастся быстро восстановить аккредитацию, компания потеряет право на налоговые льготы и будет вынуждена платить налоги на общих основаниях.

Что говорят в Минцифры?

«Реорганизация компаний, в том числе перед выходом на IPO, — распространенная практика. За годы работы с реестрами она стала стандартной процедурой. При предоставлении необходимых документов, подтверждающих правопреемственность, реестровые записи актуализируются. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если компания не соблюдает требования по поддержанию актуальности данных», — сообщили в Минцифры.

Ведомство уже подготовило поправки в закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», чтобы упростить процесс перерегистрации и минимизировать риски для ИТ-компаний.

Критическая дыра в Elementor Pro позволяет захватывать WordPress-сайты

В плагине Elementor Pro для WordPress обнаружили критическую уязвимость CVE-2026-32475, позволяющую без аутентификации загрузить на сервер PHP-файл и выполнить произвольный код. Под угрозой находятся версии до 4.2.2. Проблема скрывается в модуле загрузки файлов.

Как выяснили специалисты Patchstack, проверка и сохранение вложений выполняются разными циклами, которые неодинаково реагируют на пустое имя файла.

Атакующий может отправить специально подготовленный запрос из нескольких частей. В первой будет файл без имени, а во второй — PHP-бэкдор. Проверка споткнётся о пустую запись и завершится, так и не добравшись до полезной нагрузки.

А обработчик загрузки, наоборот, пропустит пустышку и заботливо сохранит следующий файл в публичном каталоге wp-content/uploads/elementor/forms/.

После этого остаётся определить имя загруженного файла и открыть его по прямой ссылке. Сервер запустит PHP-код с правами веб-сервера, и сайт фактически перейдёт под управление атакующего.

Имя можно подобрать по времени создания, а в некоторых конфигурациях точный адрес файла способен утечь через письмо автоответчика.

Для атаки на сайте должна быть опубликована форма Elementor Pro с полем загрузки и включённой возможностью прикреплять несколько файлов. Эта настройка по умолчанию отключена. Бесплатная версия Elementor, насчитывающая более 10 млн установок, уязвимости не подвержена.

Разработчики закрыли брешь в Elementor Pro 4.2.2. Администраторам советуют немедленно обновить плагин и проверить каталог загрузок на PHP-файлы и другие незнакомые сюрпризы. Само обновление уже заброшенные бэкдоры не удалит.

Активных атак пока не зафиксировано. Но теперь, когда технические подробности опубликованы, они не заставят себя ждать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru