За 2024 год веб-ресурсы в России стали атаковать в 4 раза чаще

За 2024 год веб-ресурсы в России стали атаковать в 4 раза чаще

За 2024 год веб-ресурсы в России стали атаковать в 4 раза чаще

По данным статистики клиентов сервиса WAF ГК «Солар», количество атак на веб-ресурсы российских компаний в 2024 году увеличилось в четыре раза. Под удар попали не только главные сайты, но и внутрикорпоративные порталы, а также различные веб-приложения.

В среднем количество веб-атак на один домен выросло с 15 до 65 миллионов событий в месяц. Число атак на API российских компаний за тот же период увеличилось с 9 до 39 миллионов. Основные всплески зафиксированы в марте и августе.

Средняя доля событий информационной безопасности (ИБ), зафиксированных на API (программном интерфейсе для обмена данными между сервисами и приложениями), OWA (веб-клиенте Microsoft Outlook), а также в Jira и Confluence у клиентов сервиса WAF, более чем удвоилась, достигнув 7%.

Всего за 2024 год сервис WAF зафиксировал 1,8 миллиарда событий в ИБ. Максимальная мощность веб-атаки составила 1,5 миллиона запросов в секунду, что в пять раз превышает аналогичный показатель 2023 года.

Главной угрозой 2024 года стал значительный рост атак с применением автоматизированных инструментов для поиска уязвимостей в веб-приложениях и бот-активности (сканеров). Их доля увеличилась с 26% до 51%, а в декабре достигла рекордных 77%, особенно в сфере розничной торговли. Хакеры массово используют автоматизированные сканеры, что создает риски для стабильной работы онлайн-сервисов и повышает вероятность утечек данных.

Наибольшее количество атак пришлось на почтовые сервисы, транспортную отрасль (как пассажирские, так и грузовые перевозки) и розничную торговлю. Число атак на онлайн-ресурсы почтовых сервисов выросло более чем в три раза, а в розничной сфере — в 2,5 раза. Неожиданно, что пик атак на розничные онлайн-платформы пришелся не на конец ноября, перед «Черной пятницей», а на начало марта, в преддверии Международного женского дня.

«Прошедший год показал, что хакеры нацелены на максимальный ущерб пользователям, ежедневно использующим интернет-сервисы. Они стремятся не только нарушить работу компаний, но и нанести им репутационный и финансовый урон. Мы ожидаем, что эта тенденция продолжится в 2025 году. Поэтому российским компаниям следует заранее позаботиться о защите своих интернет-ресурсов, включая веб-приложения и API, и обеспечить их круглосуточную защиту», — подчеркнул Алексей Пашков, руководитель направления WAF ГК «Солар».

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru