За 2024 год веб-ресурсы в России стали атаковать в 4 раза чаще

За 2024 год веб-ресурсы в России стали атаковать в 4 раза чаще

За 2024 год веб-ресурсы в России стали атаковать в 4 раза чаще

По данным статистики клиентов сервиса WAF ГК «Солар», количество атак на веб-ресурсы российских компаний в 2024 году увеличилось в четыре раза. Под удар попали не только главные сайты, но и внутрикорпоративные порталы, а также различные веб-приложения.

В среднем количество веб-атак на один домен выросло с 15 до 65 миллионов событий в месяц. Число атак на API российских компаний за тот же период увеличилось с 9 до 39 миллионов. Основные всплески зафиксированы в марте и августе.

Средняя доля событий информационной безопасности (ИБ), зафиксированных на API (программном интерфейсе для обмена данными между сервисами и приложениями), OWA (веб-клиенте Microsoft Outlook), а также в Jira и Confluence у клиентов сервиса WAF, более чем удвоилась, достигнув 7%.

Всего за 2024 год сервис WAF зафиксировал 1,8 миллиарда событий в ИБ. Максимальная мощность веб-атаки составила 1,5 миллиона запросов в секунду, что в пять раз превышает аналогичный показатель 2023 года.

Главной угрозой 2024 года стал значительный рост атак с применением автоматизированных инструментов для поиска уязвимостей в веб-приложениях и бот-активности (сканеров). Их доля увеличилась с 26% до 51%, а в декабре достигла рекордных 77%, особенно в сфере розничной торговли. Хакеры массово используют автоматизированные сканеры, что создает риски для стабильной работы онлайн-сервисов и повышает вероятность утечек данных.

Наибольшее количество атак пришлось на почтовые сервисы, транспортную отрасль (как пассажирские, так и грузовые перевозки) и розничную торговлю. Число атак на онлайн-ресурсы почтовых сервисов выросло более чем в три раза, а в розничной сфере — в 2,5 раза. Неожиданно, что пик атак на розничные онлайн-платформы пришелся не на конец ноября, перед «Черной пятницей», а на начало марта, в преддверии Международного женского дня.

«Прошедший год показал, что хакеры нацелены на максимальный ущерб пользователям, ежедневно использующим интернет-сервисы. Они стремятся не только нарушить работу компаний, но и нанести им репутационный и финансовый урон. Мы ожидаем, что эта тенденция продолжится в 2025 году. Поэтому российским компаниям следует заранее позаботиться о защите своих интернет-ресурсов, включая веб-приложения и API, и обеспечить их круглосуточную защиту», — подчеркнул Алексей Пашков, руководитель направления WAF ГК «Солар».

В Госдуме не будут запрещать соцсети для детей и подростков

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин опроверг заявления заместителя председателя того же комитета Андрея Свинцова, который ранее высказывался за запрет использования социальных сетей для детей младше 14 лет.

Об этом депутат заявил в своём канале в MAX. Напомним, Свинцов апеллировал к опыту Австралии, где аналогичный запрет для пользователей младше 16 лет уже действует.

За введение подобных ограничений также выступал член комиссии Общественной палаты по экспертизе законопроектов Евгений Машаров. Он предлагал ввести запрет на социальные сети для несовершеннолетних наряду с ограничением доступа к играм незарегистрированных в России издателей и блокировкой крупных зарубежных мессенджеров, объясняя это необходимостью снижения киберрисков для подростков.

Антон Горелкин, в свою очередь, считает, что возможные последствия такого запрета могут оказаться негативными. В качестве примера он приводит австралийский опыт:

«Власти Австралии рапортуют об успехах, однако всё больше подростков выбирают цифровые платформы, которые не сотрудничают с государством. Происходит массовая миграция детей в неконтролируемые уголки интернета — и это, на мой взгляд, намного опаснее».

Кроме того, как показали исследования, проведённые накануне введения запрета в Австралии, дети и подростки, включая младшие возрастные группы, без особого труда обходят подобные ограничения. Многие платформы соблюдают возрастные требования лишь формально и не проверяют реальный возраст пользователей. В результате ограничения реально соблюдали лишь около 10% несовершеннолетних.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru