3,2 млн пользователей стали жертвами вредоносных расширений для Chrome

3,2 млн пользователей стали жертвами вредоносных расширений для Chrome

3,2 млн пользователей стали жертвами вредоносных расширений для Chrome

Специалисты GitLab Threat Intelligence выявили 16 расширений для Chrome, включая инструменты для создания скриншотов, блокировщики рекламы и клавиатуры с эмодзи, заразивших как минимум 3,2 миллиона пользователей вредоносными программами.

Операторы аддонов использовали поисковую оптимизацию для продвижения своих разработок. При этом злоумышленники явно хорошо подготовлены, так как для обхода защитных механизмов браузеров применялся сложный подход.

«Киберпреступники реализовали сложную многоэтапную атаку, с помощью которой сначала нивелируется защита браузеров, а затем — внедряется вредоносный код», — объясняют исследователи.

Активность стартовала в июле 2024 года, когда злоумышленники получили доступ к легитимным расширениям. Уже к декабрю кампания превратилась в фишинговые атаки на учётные записи разработчиков аддонов.

В результате у атакующих появилась возможность выпускать вредоносные обновления изначально легитимных расширений через официальный магазин Chrome Web Store.

Несмотря на то что аддоны продолжали выполнять заявленную функциональность, в них выявили общий вредоносный фреймворк, который выполнял следующее:

  • Проверял конфигурацию при установке, а также передавал на удалённый сервер версию расширения и уникальный идентификатор.
  • Менял настройки безопасности браузера, удаляя заголовок Content Security Policy (CSP) с первых 2000 посещённых веб-сайтов в каждой сессии.
  • Поддерживал постоянную связь с командным сервером (C2) и обновлял при необходимости конфигурацию.

Анализ показал, что каждый из вредоносных аддонов использовал свой сервер конфигурации. Например:

Название расширения Сервер конфигурации
Blipshot (Screenshots) blipshotextension[.]com
Emojis Keyboard emojikeyboardextension[.]com
Nimble Capture api.nimblecapture[.]com
Adblocker for Chrome abfc-extension[.]com
KProxy kproxyservers[.]site

Специалисты считают, что с помощью этих расширений злоумышленники перехватывали конфиденциальные данные, а также осуществляли мошенничество с кликами.

ИБ-директор в Москве и Санкт-Петербурге может рассчитывать на миллион

Согласно исследованию SuperJob, The Edgers и Positive Education, зарплата директора по информационной безопасности (CISO) в Москве может достигать 1,3 млн рублей, а в Санкт-Петербурге — 1,2 млн рублей. Медианные значения заметно ниже: 520 тыс. рублей в Москве и 500 тыс. рублей в Санкт-Петербурге. При этом за год количество вакансий для ИБ-специалистов выросло на 24%, тогда как в ИТ за тот же период снизилось на 18%.

Рост зарплат CISO в годовом выражении составил 6%. Однако, как показало исследование, на рынке сохраняется дисбаланс между ожиданиями бизнеса и тем, что директора по ИБ реально могут обеспечить внутри компаний.

Сами CISO оценивают свой уровень компетенций на 8–9 баллов из 10. При этом руководство компаний даёт им такую высокую оценку в среднем лишь в 25% случаев.

«Отсутствие прямого диалога CEO-CISO порождает множество серых зон в построении кибербезопасности организации, приводит к ошибкам и неверной оценке последствий потенциальных киберинцидентов. Это происходит поскольку CISO могут принимать решения в отрыве от общей стратегии компании, а CEO не закладывать ИБ-риски в план развития бизнеса. В условиях роста целевых атак профессиональных киберпреступников на российские компании такое расхождение может привести к критическим последствиям для компании», — комментирует руководитель образовательных программ Positive Education Positive Technologies Анастасия Федорова.

В 38% компаний, по данным исследования, нет регулярного взаимодействия между генеральным директором и директором по ИБ. Почти две трети руководителей не рассматривают CISO как участника стратегического планирования.

В итоге CISO часто играет важную роль в технологическом контуре, но остаётся слабо встроенным в управленческий. Авторы исследования связывают это с разницей в языке и подходах: топ-менеджмент принимает решения через финансовые последствия и влияние на бизнес, а CISO чаще оперирует техническими метриками, которые бизнесу не всегда понятны. При этом специалистов по ИБ редко учат говорить с руководством на его языке.

«Рынку нужен новый тип CISO — руководитель, который умеет переводить киберриски на язык бизнеса и связывать безопасность с финансовой устойчивостью компании. Сегодня во многих организациях именно этого звена не хватает, из-за чего возникает системный разрыв между ожиданиями CEO и реальной ролью функции. Если его не сокращать, киберриски будут обсуждаться на уровне совета директоров, но сама функция безопасности так и останется в техническом контуре — без полноценного влияния на стратегические решения», — отмечает Полина Кухто, проектный менеджер консалтинговой компании The Edgers.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru