3,2 млн пользователей стали жертвами вредоносных расширений для Chrome

3,2 млн пользователей стали жертвами вредоносных расширений для Chrome

3,2 млн пользователей стали жертвами вредоносных расширений для Chrome

Специалисты GitLab Threat Intelligence выявили 16 расширений для Chrome, включая инструменты для создания скриншотов, блокировщики рекламы и клавиатуры с эмодзи, заразивших как минимум 3,2 миллиона пользователей вредоносными программами.

Операторы аддонов использовали поисковую оптимизацию для продвижения своих разработок. При этом злоумышленники явно хорошо подготовлены, так как для обхода защитных механизмов браузеров применялся сложный подход.

«Киберпреступники реализовали сложную многоэтапную атаку, с помощью которой сначала нивелируется защита браузеров, а затем — внедряется вредоносный код», — объясняют исследователи.

Активность стартовала в июле 2024 года, когда злоумышленники получили доступ к легитимным расширениям. Уже к декабрю кампания превратилась в фишинговые атаки на учётные записи разработчиков аддонов.

В результате у атакующих появилась возможность выпускать вредоносные обновления изначально легитимных расширений через официальный магазин Chrome Web Store.

Несмотря на то что аддоны продолжали выполнять заявленную функциональность, в них выявили общий вредоносный фреймворк, который выполнял следующее:

  • Проверял конфигурацию при установке, а также передавал на удалённый сервер версию расширения и уникальный идентификатор.
  • Менял настройки безопасности браузера, удаляя заголовок Content Security Policy (CSP) с первых 2000 посещённых веб-сайтов в каждой сессии.
  • Поддерживал постоянную связь с командным сервером (C2) и обновлял при необходимости конфигурацию.

Анализ показал, что каждый из вредоносных аддонов использовал свой сервер конфигурации. Например:

Название расширения Сервер конфигурации
Blipshot (Screenshots) blipshotextension[.]com
Emojis Keyboard emojikeyboardextension[.]com
Nimble Capture api.nimblecapture[.]com
Adblocker for Chrome abfc-extension[.]com
KProxy kproxyservers[.]site

Специалисты считают, что с помощью этих расширений злоумышленники перехватывали конфиденциальные данные, а также осуществляли мошенничество с кликами.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru