Брешь в сети Apple Локатор позволяет отслеживать любое Bluetooth-устройство

Брешь в сети Apple Локатор позволяет отслеживать любое Bluetooth-устройство

Брешь в сети Apple Локатор позволяет отслеживать любое Bluetooth-устройство

Исследователи выявили уязвимость в системе Apple Локатор (Find My), позволяющую злоумышленникам отслеживать местоположение устройств без ведома их владельцев. В частности, злоумышленники могут превратить любой смартфон или ноутбук в аналог AirTag.

«Локатор» позволяет искать утерянные устройства с помощью Bluetooth-сигналов, которые принимаются ближайшими «яблочными» девайсами. Затем эти устройства анонимно передают данные о местоположении в iCloud.

Однако специалисты обнаружили баг, с помощью которого можно заставить систему отслеживать любое Bluetooth-устройство. Для этого нужен лишь правильный ключ.

Несмотря на то что AirTag регулярно меняет свой Bluetooth-адрес с помощью криптографических ключей, их всё равно можно вычислить, используя сотни графических процессоров (GPU).

Эксплойт, получивший название nRootTag, как раз демонстрирует такую атаку и может похвастаться неслабой эффективностью: он работает в 90% случаев и не требует повышения привилегий.

В ходе эксперимента исследователи смогли отследить ноутбук с точностью до 3 метров, а также проследить маршрут велосипеда по городу. В другом тесте им удалось восстановить траекторию перелёта человека, анализируя сигналы его игровой консоли.

По словам специалистов, взлом «Локатора» может привести к серьёзным последствиям. Например, злоумышленники смогут не только определить местоположение умного замка, но и связать его с конкретным владельцем.

«Само собой, неприятно, когда кто-то взламывает ваш умный замок, однако ещё страшнее, если атакующий знает, где он находится. Наш эксплойт позволяет провести именно такую атаку», — поясняют исследователи.

Apple получила информацию об уязвимости ещё летом 2024 года, однако на сегодняшний день корпорация до сих пор не устранила проблему. Более того, купертиновцы даже не обозначили примерные сроки патчинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники массово продают путевки в несуществующие детские лагеря

С наступлением лета мошенники традиционно начинают использовать тему детского отдыха: предлагают путёвки в несуществующие лагеря или под предлогом продажи выманивают у потенциальных жертв персональные и платёжные данные. В этом сезоне новое развитие получили схемы с использованием дипфейков — в рекламных материалах и фальшивых отзывах.

Как отметил в комментарии для «Известий» начальник отдела информационной безопасности компании «Код Безопасности» Алексей Коробченко, злоумышленники пользуются тем, что родители стремятся найти доступные по цене варианты летнего отдыха для детей, и предлагают сомнительные или вовсе несуществующие услуги.

По словам Марии Михайловой, руководителя группы защиты бренда Angara SOC, преступники, как и в других мошеннических схемах, создают ощущение срочности: предлагают якобы «горящие» туры и требуют внести оплату как можно быстрее, иначе предложение исчезнет.

Злоумышленники при этом используют профессиональную лексику, свойственную турагентам, что способствует созданию доверительной атмосферы. Помимо сбора денежных средств, как предупреждает Михайлова, мошенники могут также перехватывать учётные данные от портала Госуслуг — якобы для авторизации на страницах, где якобы оформляется покупка путёвок.

Руководитель группы аналитиков по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Виталий Фомин обращает внимание, что мошенники маскируют дизайн фишинговых сайтов под реальные страницы детских лагерей.

Та же тактика применяется и в социальных сетях. Преступники могут выдавать себя за представителей организаций, которые якобы выделяют путёвки. Основная целевая аудитория таких схем — родители детей младшего и среднего школьного возраста, в первую очередь из регионов.

Также, как подчёркивает Фомин, повышенному риску подвержены семьи, где выбор лагеря поручают самому ребёнку. Из-за недостаточного опыта дети не могут отличить фальшивый сайт от настоящего, особенно когда ресурсы продвигаются с помощью SMM-инструментов в поисковых системах. Кроме того, мошенники активно используют искусственный интеллект для генерации поддельных отзывов.

Старший аналитик департамента защиты от цифровых рисков компании F6 Мария Синицына напоминает, что схемы со сбором предоплаты за путёвки появляются ежегодно. По аналогичной логике действуют мошенники, предлагая бронирование отелей. Часто они используют тот факт, что родители приобретают путёвки в последний момент.

Кроме того, как предупреждает Синицына, злоумышленники нередко предлагают установить вредоносную программу, через которую якобы нужно оформить покупку путёвки.

Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперты рекомендуют внимательно проверять сайты и страницы. Даже при внешнем сходстве с официальными ресурсами у поддельных есть отличительные признаки — например, недавняя регистрация домена (её можно проверить через сервис Whois) и мелкие несоответствия в оформлении.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru