Сервис криптопроверки заработает в российских банках до конца года

Сервис криптопроверки заработает в российских банках до конца года

Сервис криптопроверки заработает в российских банках до конца года

Росфинмониторинг планирует до конца 2025 года подключить российские банки к сервису «Прозрачный блокчейн». Этот инструмент позволит выявлять связи операций клиентов банков с криптовалютой и традиционными (фиатными) деньгами. На начальном этапе подключение к системе останется добровольным.

О планах по интеграции банков с сервисом рассказал заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Антон Лисицын в кулуарах форума «Кибербезопасность в финансах» в интервью РБК.

«Мы на финальной стадии согласования всех критериев завершающего этапа пилотного проекта с Банком России и кредитными организациями. Думаю, в ближайшее время этот процесс будет завершен, и мы сможем запустить финальную фазу. Наша цель — интегрировать систему так, чтобы она органично вписалась в работу кредитных организаций, а не воспринималась как внешнее навязанное требование со стороны мегарегулятора в лице Банка России и Росфинмониторинга», — отметил Лисицын.

Сервис «Прозрачный блокчейн» был запущен в 2021 году, и на данный момент им пользуются 12 тысяч человек, преимущественно сотрудники правоохранительных органов и зарубежные представители Росфинмониторинга. В 2023 году начался пилотный проект по подключению банков, в котором приняли участие пять кредитных учреждений. С тех пор их количество не изменилось.

Хотя банки самостоятельно разрабатывают антиотмывочные сервисы для отслеживания операций с криптовалютой, в настоящее время у них нет эффективных механизмов обмена данными.

«Существует множество коммерческих аналогов, однако при проверке клиентов в рамках процедур KYC ("Знай своего клиента") или в ходе расследования инцидентов правоохранительные органы вынуждены обращаться за данными в частные структуры, что несет риски утечки конфиденциальной информации. Наш сервис позволяет не только сохранить конфиденциальность, но и адаптироваться под потребности пользователей — как российских, так и зарубежных», — подчеркнул Лисицын.

По данным финансовой разведки, количество подозрительных операций с 2022 года значительно возросло, что подтверждается ростом числа возбужденных уголовных дел. Кроме того, объем криптовалютных транзакций, связанных с российскими инвесторами, за первые три квартала 2024 года составил 4,8 трлн рублей.

Мы также разобрали основные схемы, которые используются в мошеннических операциях с криптовалютой.

Вредоносные рассылки Librarian Likho в России стали массовыми

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают корпоративных пользователей о новой вредоносной кампании с использованием имейл. Поддельные сообщения имитируют деловую переписку и снабжены вложением с именем под стать.

С начала ноября 2025 года злоумышленники отправили более 1 тыс. однотипных писем-ловушек, что может говорить об автоматизации рассылок. Разбор текущих атак выявил почерк Librarian Likho, криминальной группировки, действующей в России и странах СНГ уже несколько лет.

Исследователи также обнаружили, что набор вредоносных инструментов, заточенных под Windows, с лета мало изменился. Из новшеств замечены изменение схемы поиска C2 (ранее URL был вшит в код, а теперь динамически меняется), более умелый обход штатных средств защиты и исчезновение механизма поиска / кражи документов с целью шпионажа.

Распространяемые злоумышленниками фейковые письма, как и ранее, оформлены как предложение о сотрудничестве, запрос на предоставление информации либо отчет о платежах. Расширения прикрепленных файлов (.com) отправители на сей раз даже не пытаются замаскировать в расчете на неискушенность или невнимательность получателей.

Во вложении скрывается инсталлятор, который после запуска выгружает в папку временных файлов два архива формата .cab — 2.tmp и temp_0.tmp. После их распаковки (в одну и ту же директорию) жертве отображается документ-приманка и происходит запуск уже знакомого экспертам скрипта-загрузчика find.cmd.

 

Как оказалось, этот старый знакомый все же изменился — обрел возможность парсинга C2. В ходе выполнения вредоносный сценарий создает виртуальное окружение и переменные под адреса, которые он получает из файла url.txt и по очереди пускает в ход.

Отдаваемый C2 набор инструментов по-прежнему скачивается в виде запароленных архивов, выдаваемых за картинки (pas.jpg и bk.jpg). Для распаковки в систему с того же сервера загружается кастомная версия WinRAR — driver.exe.

Содержимое архивных файлов оседает в папке AppData\Roaming:

  • blat.exe помогает выводить данные через SMTP;
  • AnyDesk.exe обеспечивает удаленное управление хостом;
  • Trays.exe скрывает окна запущенных процессов;
  • dc.exe отключает Microsoft Defender;
  • wbpv.exe используется для получения паролей, сохраненных в браузерах;
  • mlpv.exe извлекает пароли их почтовых клиентов;
  • bat.bat используется для эксфильтрации паролей и обхода средств защиты данных.

Атаки, против обыкновения, проводятся не точечно, а ковровым способом; вредоносное послание может получить компания любого профиля. Эксперты зафиксировали инциденты в госсекторе, строительстве и промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru