Вышел WinRAR 7.10 с тонкой настройки флагов Mark-of-the-Web в Windows

Вышел WinRAR 7.10 с тонкой настройки флагов Mark-of-the-Web в Windows

Вышел WinRAR 7.10 с тонкой настройки флагов Mark-of-the-Web в Windows

Разработчики популярного архиватора WinRAR выпустили версию под номером 7.10. Интересным нововведением стала возможность тонкой настройки флагов Mark-of-the-Web в Windows при распаковке архивов. Разработчики также добавили тёмный режим.

В WinRAR 7.10 не обошли вниманием и производительность архиватора: софт теперь располагает более объёмными страницами памяти.

Что касается интерфейса, многих наверняка заинтересует обновлённый внешний вид. В частности, стала доступна долгожданная тёмная тема. Как это выглядит, можно посмотреть на скриншоте BleepingComputer:

 

Но самым важным нововведением, пожалуй, можно считать возможность удалять потенциально конфиденциальную информацию из альтернативного потока данных Mark of The Web.

В заметках к выпуску WinRAR 7.10 разработчики объясняют принцип новой функциональности:

«В настройках безопасности теперь есть параметр "Только значение зоны". Его задача — управлять полями, на которые будет распространяться метка Mark of the Web».

«Дополнительные поля вроде места загрузки и IP-адреса, конечно, могут быть полезны, если требуется определить источник файла, однако при этом они создают определённый риск для конфиденциальности».

Напомним, в прошлом году мы сообщали, что уязвимости в WinRAR стали любимыми у APT-групп в начале 2024 года.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru