Вышел WinRAR 7.10 с тонкой настройки флагов Mark-of-the-Web в Windows

Вышел WinRAR 7.10 с тонкой настройки флагов Mark-of-the-Web в Windows

Вышел WinRAR 7.10 с тонкой настройки флагов Mark-of-the-Web в Windows

Разработчики популярного архиватора WinRAR выпустили версию под номером 7.10. Интересным нововведением стала возможность тонкой настройки флагов Mark-of-the-Web в Windows при распаковке архивов. Разработчики также добавили тёмный режим.

В WinRAR 7.10 не обошли вниманием и производительность архиватора: софт теперь располагает более объёмными страницами памяти.

Что касается интерфейса, многих наверняка заинтересует обновлённый внешний вид. В частности, стала доступна долгожданная тёмная тема. Как это выглядит, можно посмотреть на скриншоте BleepingComputer:

 

Но самым важным нововведением, пожалуй, можно считать возможность удалять потенциально конфиденциальную информацию из альтернативного потока данных Mark of The Web.

В заметках к выпуску WinRAR 7.10 разработчики объясняют принцип новой функциональности:

«В настройках безопасности теперь есть параметр "Только значение зоны". Его задача — управлять полями, на которые будет распространяться метка Mark of the Web».

«Дополнительные поля вроде места загрузки и IP-адреса, конечно, могут быть полезны, если требуется определить источник файла, однако при этом они создают определённый риск для конфиденциальности».

Напомним, в прошлом году мы сообщали, что уязвимости в WinRAR стали любимыми у APT-групп в начале 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru