Фишинговая кампания с бэкдорами Merlin и Loki выявлена в России

Фишинговая кампания с бэкдорами Merlin и Loki выявлена в России

Фишинговая кампания с бэкдорами Merlin и Loki выявлена в России

Специалисты Kaspersky выявили нацеленную на российские организации кампанию — Mythic Likho, в рамках которой применяются модифицированная версия бэкдора Merlin и обновлённый вариант вредоносной программы Loki.

Обе программы используют фреймворк с открытым исходным кодом Mythic. Атакам подверглись более десяти российских организаций из различных отраслей, включая телекоммуникации и промышленность.

Точные цели злоумышленников неизвестны, но исследователи полагают, что атакующих интересуют конфиденциальные данные.

Для доставки вредоносов применяется фишинг. Тексты сообщений варьируются: например, одно из писем было направлено в кадровую службу машиностроительного предприятия.

В нём отправители просили предоставить характеристику на бывшего сотрудника, якобы претендующего на ответственную должность в другой компании. Такие письма, вероятно, содержат ссылки на архивы с поддельными резюме, при открытии которых происходит загрузка бэкдора Merlin.

Merlin — это инструмент для постэксплуатации с открытым исходным кодом, написанный на Go. Он совместим с Windows, Linux и macOS, а также поддерживает работу по протоколам HTTP/1.1, HTTP/2 и HTTP/3.

После активации бэкдор соединяется с сервером управления и передаёт сведения о заражённой системе, включая IP-адрес, версию операционной системы, имя пользователя, имя хоста и архитектуру процессора.

Один из обнаруженных экземпляров Merlin загружал в систему новую версию Loki. Этот бэкдор, как и его предыдущая версия, собирает данные о системе, передавая злоумышленникам идентификатор агента, IP-адрес, версию ОС, название устройства и путь к исполняемому файлу. В новой версии добавлена также передача имени пользователя.

Обе программы разработаны для работы с фреймворком Mythic. Первоначально этот инструмент создавался для тестирования защиты корпоративных систем и проведения киберучений, но может использоваться и в преступных целях.

Mythic позволяет создавать кастомизированные агенты для различных платформ, что даёт атакующим гибкость в выборе методов.

На данный момент не хватает данных, позволяющих связать эти атаки с какой-либо известной группировкой. В связи с этим кампания получила название Mythic Likho.

«Применение фреймворка Mythic и разработка кастомных агентов делает атаки гибкими: несмотря на общий метод распространения через фишинговые письма, их содержание и последовательность заражения могут отличаться. Это повышает вероятность успешного проникновения. Важно уделять повышенное внимание защите информационных систем и использовать надёжные средства кибербезопасности», — отмечает Артём Ушков, исследователь угроз в «Лаборатории Касперского».

Россия выиграла Международную олимпиаду по кибербезопасности в Тунисе

Российская сборная взяла главный приз на Международной олимпиаде по кибербезопасности ICO, которая проходила в Тунисе с 27 июня по 2 июля. Команда завоевала четыре медали и стала абсолютным чемпионом соревнований. А один из участников сборной — Даниил Мелехов из московской Школы Центра педагогического мастерства — стал абсолютным победителем в индивидуальном зачете.

В финале российские школьники соревновались с 70 участниками из 19 стран, включая Китай, США, Бразилию, Италию, Сингапур, Швецию, Гонконг и Тунис.

Итог для сборной вышел мощным: золото получили Даниил Мелехов и Николай Белоусов, серебро — Артём Румянцев, бронзу — Роман Черемных.

 

Финал ICO состоял из двух туров по семь часов. Участникам пришлось решать комплексные задачи по веб-безопасности, анализу уязвимостей и другим направлениям практической кибербезопасности. Задания были приближены к реальным сценариям, так что это была полноценная проверка навыков.

Правила тоже были жёсткими: сторонние нейросети и мессенджеры использовать было нельзя. Участникам дали только ограниченный доступ к локальной модели ChatGPT-5.5-mini с лимитированными ресурсами.

 

Состав сборной определили по итогам многоэтапного отбора. Сначала заявки подали более 700 школьников, затем 56 лучших прошли в очный финал, где решали задачи без интернета, анализировали инциденты и участвовали в командном соревновании формата «защищай свое — атакуй чужое».

Готовили команду эксперты Центрального университета и «Лаборатории Касперского». Подготовка включала технические интервью, персональные планы занятий и промежуточную аттестацию.

Победа стала для российской сборной второй подряд на мировой арене ICO. И выглядит это довольно убедительно: пока взрослые спорят о кадровом голоде в ИБ, школьники уже показывают уровень, с которым можно выигрывать международные киберсоревнования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru