200 компаний уведомили Роскомнадзор об утечках данных в 2024 году

200 компаний уведомили Роскомнадзор об утечках данных в 2024 году

200 компаний уведомили Роскомнадзор об утечках данных в 2024 году

В 2024 году Роскомнадзор получил уведомления об утечках данных от 200 компаний. Годом ранее таких случаев было почти вдвое больше — о происшествиях сообщили 380 организаций.

Как объяснили представители регулятора «Коммерсанту», наибольшее число утечек зафиксировано в сфере торговли и услуг.

В 2023 году значительное количество инцидентов также произошло в страховых компаниях, медицинских и образовательных учреждениях.

«Операторы, допустившие утечку персональных данных, обязаны в течение 24 часов уведомить об этом Роскомнадзор», — напомнили в ведомстве. Это требование закреплено в законе №152-ФЗ «О персональных данных».

Однако далеко не все организации, столкнувшиеся с утечками, уведомляют Роскомнадзор. Например, Московская электронная школа (МЭШ) долгое время отрицала инцидент, произошедший осенью 2022 года. «Ростелеком» также не сообщил регулятору об утечке данных в январе 2025 года.

По данным мониторинга DLBI, несмотря на снижение общего количества утечек, их объем значительно вырос. Это привело к снижению стоимости массивов персональных данных на теневом рынке, где как минимум 60% сведений о гражданах России можно получить бесплатно.

Средний ущерб компании, допустившей утечку, составляет 41 млн рублей.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru