200 компаний уведомили Роскомнадзор об утечках данных в 2024 году

200 компаний уведомили Роскомнадзор об утечках данных в 2024 году

200 компаний уведомили Роскомнадзор об утечках данных в 2024 году

В 2024 году Роскомнадзор получил уведомления об утечках данных от 200 компаний. Годом ранее таких случаев было почти вдвое больше — о происшествиях сообщили 380 организаций.

Как объяснили представители регулятора «Коммерсанту», наибольшее число утечек зафиксировано в сфере торговли и услуг.

В 2023 году значительное количество инцидентов также произошло в страховых компаниях, медицинских и образовательных учреждениях.

«Операторы, допустившие утечку персональных данных, обязаны в течение 24 часов уведомить об этом Роскомнадзор», — напомнили в ведомстве. Это требование закреплено в законе №152-ФЗ «О персональных данных».

Однако далеко не все организации, столкнувшиеся с утечками, уведомляют Роскомнадзор. Например, Московская электронная школа (МЭШ) долгое время отрицала инцидент, произошедший осенью 2022 года. «Ростелеком» также не сообщил регулятору об утечке данных в январе 2025 года.

По данным мониторинга DLBI, несмотря на снижение общего количества утечек, их объем значительно вырос. Это привело к снижению стоимости массивов персональных данных на теневом рынке, где как минимум 60% сведений о гражданах России можно получить бесплатно.

Средний ущерб компании, допустившей утечку, составляет 41 млн рублей.

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru